Доллар дешевеет, но достать его сложно

Просмотров: 1054
2 червня 2015 19:21
Доллар дешевеет, но купить его сложно
Начало лета для национальной валюты выдалось позитивным. Доллар пока не растет, более того, на рынке наблюдается даже небольшой дефицит гривны, что приводит к снижению цен.

За май национальная валюта даже укрепилась на 5% на наличном рынке. Мы обошли несколько банков и убедились, что валюта в кассах есть, но купить больше, чем на 3 тысячи гривен в день не получается.

- Доллары есть, но больше, чем на 3 тысячи гривен мы не продаем, пока действуют ограничения НБУ, - рассказали нам в одном из финучреждений. – Больше всего вопросов у людей вызывает военный сбор. В прессе написали, что депутаты отменили этот налог, но президент еще не подписал соответствующий законопроект. Но люди об этом не знают и возмущаются, думают, что это банк самовольно берет этот налог. Вчера один клиент даже скандал устроил. Мы надеемся, что в ближайшие дни президент подпишет этот закон, и он вступит в силу.

По словам, работников банков, сейчас многие клиенты пользуются услугами черного рынка.

- Людей тоже можно понять, при ограничении на покупку валюты в три тысячи гривен в стуки, человек может купить до 140 долларов за день, - говорит кассир. – А бывает, что мелких купюр в кассе нет. Значит, сумма покупки составит 100 долларов. А если человеку тысяча нужна? Это ему 10 банков оббегать приходится. Ну и налоги валютные менялы не платят.

Действительно, если вам нужна более-менее крупная сумма валюты, тогда прямой путь на черный рынок. Телефоны тех, кто "помогает" с продажей или покупкой долларов и евро, найти не сложно.

- На прошлой неделе цена покупки доллара была на уровне 21,7-21,8 гривен, - делится своими наблюдениями валютный меняла Андрей. – Но дефицит гривны приводит к тому, что сейчас цена на американца снижается. Сегодня можно сдать доллар по 21,5 грн, а купить по 21,7 грн. Как видите, курс продажи и покупки очень близок, это говорит о том, что рынок находится в равновесии.

Эксперты говорят, что это заслуга НБУ, который ограничивает доступ покупателей на межбанк.

- НБУ продолжает удерживать курс доллара, ограничивая доступ на межбанк покупателей, а также низкой гривневой ликвидностью, - говорит эксперт компании FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. - То есть, регулятор продолжает балансировать рынок, ограничивая спрос. Поэтому и на наличном рынке в мае наблюдалась стабильная тенденция к укреплению гривны, и отсутствовали сильные колебаний. Еще одна причина, почему сокращается спрос - снижение доходов населения и высокая инфляция.

По его словам, в ближайшее время возможно два варианта развития событий. Положительный сценарий предусмартивает дальнейшее укрепление национальной валюты.

- НБУ продолжит административными методами регулировать валютный рынок, - говорит эксперт. - Если договоренности по реструктуризации государственного долга будут достигнуты, напряженность на межбанке поубавится, что может привести к снижению курса до 21 грн. Негативный сценарий можно рассматривать в случае срыва договоренностей по реструктуризации госдолга или смещении сроков принятия решения МВФ по второму траншу кредита. Это в свою очередь может привести к повышению спроса на рынке, и спровоцировать рост курса до 25 грн.

Источник: kp.ua



Похожие новости: