Запорожцы открыли сеон отравлений

Просмотров: 933
25 травня 2015 18:03
В Запорожье начался «сезон нитратов»
В Запорожье начался «сезон нитратов». Травятся, в основном, овощами и фруктами.

В Запорожье начался сезон «молодых» овощей и фруктов. Местные эпидемиологи предупреждают горожан об опасности отравления нитратами. Об этом сообщает мэрия.

Так, чтобы свести к минимуму попадание в организм опасных для здоровья доз нитратов, необходимо знать, в каких продуктах питания, выращенных на огороде, приусадебном участке, в саду больше всего накапливаются эти вещества, а также какие условия способствуют накоплению и что необходимо делать для снижения их количества.

В процессе переработки нитратов в продукте становится меньше, но при этом следует придерживаться соответствующих режимов. Предварительная подготовка (очистка, мойка, сушка) позволяет уменьшить их содержание на 3 – 25%.

Методы обработки овощей и фруктов для снижения нитратов:

1. При хранении в сухих, проветриваемых хранилищах, уровень нитратов в свежих овощах снижается. В соленых и маринованных овощах он снижается за счет перехода в раствор.

2. Более эффективный метод – отварить овощи. Это позволяет снизить количество нитратов 85%. Отвар необходимо сливать горячим, так как при остывании часть нитратов возвращается в корнеплод.

3. Необходимо выбирать овощи средних размеров, так как чаще всего в них минимальное содержание нитратов.

На сегодня контроль за содержанием нитратов в плодоовощной продукции осуществляется на ветеринарно-санитарных лабораториях продовольственных рынков. За первое полугодие текущего года исследовано более 3500 проб, выявлены отклонения в 36 (что составляет 1%). Не были допущено к реализации 1т 620 кг плодоовощной продукции.

Запорожские эпидемиологи предостерегают не покупать овощи и фрукты в местах стихийной торговли, где отсутствует ветеринарно-санитарный контроль.

Источник: 061.ua



Похожие новости: