Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Бочка дегтя в цистерне патоки

Переглядів: 709

16 січня 2008 10:11

Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Бочка дегтя в цистерне патоки фото
Во-первых, хорошо, что людям стали возвращать не унизительные 50 грн., а хотя бы по тысяче. Хотя понятно, что нынешняя тысяча по покупательной способности с когдатошней и рядом не лежала. Но спасибо и на том - многие не дождались, да и из дождавшихся немногие надеялись хоть на что-то.

Во-вторых, хорошо, что победившая на выборах сила демонстрирует готовность выполнять свои обещания. Ее пример - другим наука. Кстати, «оранжевые» победители обещали не только это: мы помним, у нас все ходы записаны.

В-третьих, хорошо, что полученные вкладчиками деньги вольются в нашу же экономику. И не суть важно, потратят их люди на лекарства, еду, оплату коммунальных услуг, товары первой необходимости или долговременного пользования или положат в банк на депозит. Кто отстоял очередь за тысячей гривен, в оффшоры ее точно не уведет.

В-четвертых, инфляции бояться не нужно: она и так есть, а разгуляться ей не дадут. В том числе закрыв «черные дыры» бюджета и проведя реприватизацию украденного в последнее время с особым цинизмом. Юлия Владимировна это сделает - если не из любви к народу, то из нелюбви к заворовавшимся политоппонентам.

Все это (и многое другое, связанное с началом акции «возвращение вкладов») можно рассматривать как вполне приличную цистерну патоки. Почему не меда? Потому что, несмотря на сладость возвращаемых денег, есть нюансы: вклады существенно обесценены, возвращают их частично, с прочим ясности пока нет. И в этой цистерне патоки ощутим вкус бочки дегтя - от того, как их возвращают.

Понятно, что организаторам акции хотелось на первом этапе уточнить ситуацию и минимизировать расходы. Но неужели нельзя было обойтись без унизительных очередей, опасных для здоровья, а иногда и для жизни? Варианты были: ту же тысячу в январе возвращать самым пожилым (к примеру, кому за девяносто), в феврале - тем, кто старше восьмидесяти пяти и так далее. Еще вариант - возврат через почты (импровизация это ЮВ или домашняя заготовка - но очередей станет поменьше). Понятно, что при любом варианте недовольные будут. Но избранный, право же, явно не оптимален.

То, что происходит сейчас в отделениях «Ощадбанка», удручает. Лично меня успокаивает то грустное обстоятельство, что моя восьмидесятидвухлетняя мама уже не выходит из дома и не окажется в этих очередях. Но чьи-то отцы и матери в них стоят: и из-за недоверия к власти (сегодня пообещала, а завтра мало ли что), и потому, что для них эта тысяча - вопрос жизни и смерти.

Существенный нюанс: на сегодня вкладчики получают не тысячу гривен, а 198 долларов и 10 копеек. Причина на поверхности: в закромах родины дефицит отечественной валюты и избыток заокеанской, курс которой в последние годы у нас поддерживали искусственно. Из чего можно предположить, что ЮВ, как и в прошлый свой приход, доллар «подсадит». Долларов мне не жалко - я их не храню и другим не советую. Но за гривню обидно.

И еще. Допускаю, что акция «возвращение вкладов» - часть подготовки ЮВ к выборам. И что с того? Готовьтесь, ребята, все - и власть, и оппозиция. И не врите, что из-за внеочередных выборов жизнь народа ухудшится. Кто бы людям вклады вернул, пенсии и пособия повысил, если б не выборы?

Полагаю, в результате наверху украдут чуть меньше, а нам достанется чуть больше. Батька Лукашенко когда-то замечательную фразу сказал про депутатов: «Я вас всех перетрахну». Грубовато, но действенно. Я бы это действие перенес на всех наших власть имущих - чтоб не расслаблялись. Тогда дегтя будет поменьше, патоки побольше, а со временем и до меда доживем.



Имя:
Ваш комментарий:

+
16 січня 2008 г. (12:28)
Стали всплывать первые подробности юлькиной заботы о избирателях под названием возвращение вкладов .... для этих целей в "Ощад" зашла сумма в размере 200 миллионов долларов ... почему именно в валюте никто толком сказать не может, так же трудно понять как "Ощад" будет конвертировать такое количество валюты в гривню для выдачи населению, а может валютой и будут выдавать .... :-) .... и уже есть первые версии, таким образом отмывается серая долларовая масса, на этом кстати говоря специализируется некто Жеваго, банкир и по совместительству депутат-спонсор БЮТ .... короче говоря перед нами обычная прачечная .... лохторату штука, которая каждый день в цене теряет, юльке и компании, чистый гривневый миллиард ..... который очень скоро может пригодиться ... очередный выборы не за горами .....
путник
16 січня 2008 г. (12:44)
Да прозреет слепой, да поумнеет тупой и тогда прозревший и поумневший поймут, что вокруг один только мед, вокруг - РАЙ. Все глазу и душе - мило. Наслаждайтесь РАЕМ, время в РАЮ ограниченно образом жизни и полезностью каждого из нас. :-P
Ёнин
16 січня 2008 г. (19:13)
Скажу я вам - Мелитополь - это огромная бочка меда, где ложка дегтя - Михаил Владимирович КУМОК :-)
Пролетарий
16 січня 2008 г. (23:47)
А вот мне лично кажецо, что правду глаголит Кумок. Я с ним согласен. Все логично и "по нашему".
эксперт
17 січня 2008 г. (00:24)
А если " по вашему", то вы уже не пролетарий, а кум кумоку и вторая ложка. :-)
Bla-bla
17 січня 2008 г. (09:51)
Плюс плюсу,а у нас солярка уже больше ЕВРЫ...
Пролетарий_эксперту
17 січня 2008 г. (11:47)
Я имел в виду "по нашему" в том смысле как и М.Задорнов говорит ту-же фразу. Т.е. когда выключатель в шкафу и туалет запираеться только снаружи. Но все равно я согласен с аффтаром. А вот вам, Эксперт, что кажеться нелогичным из сказанного? Конкретные мысли в студию!!!

Схожі новини: