Порошенко подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС

Переглядів: 1382

7 червня 2014 17:37

Порошенко подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС фото
Порошенко обещает как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации с ЕС
Украина должна как можно быстрее подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, что станет шагом к полноправному членству Украины в ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства Петр Порошенко заявил в обращении к украинскому народу после инаугурации в Верховной Раде Украины.

“Европейский выбор - это сердце нашего национального идеала, это выбор, сделанный нашими предками. Что нам нужно конкретно сделать, чтобы жить свободно, чтобы жить безбедно, жить в мире и безопасности. Это все написано в Соглашении о политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Многие из вас вместе со мной присоединились к составлению этого документа. Теперь мечтаю воплотить его в жизнь. Но из этого нам надо как можно быстрее, я подчеркиваю, подписать экономическую часть соглашения. Дорогие друзья, моя ручка уже в руках, и я уже готов. И как только ЕС примет соответствующее решение - подпись украинского президента мгновенно появится под этим судьбоносным документом”, - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что то же самое касается скорейшего введения безвизового режима для украинцев с ЕС.

«Мы уже завершили первый этап безвизового режима, и очень быстро завершим второй, чтобы с 1 января 2015 года украинские граждане имели возможность без виз путешествовать по Европе», - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что «Соглашение об ассоциации мы рассматриваем лишь как первый шаг к полноправному членству Украины в Европейском Союзе».

Как сообщал УНИАН, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года по просьбе украинской стороны. ЕС в одностороннем порядке отменил импортные пошлины на украинские товары в пакете общей помощи Украине, от чего Киев выигрывает почти 500 млн евро в год. Экономическая часть соглашения включает положение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

29 мая и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что Украина намерена провести консультации с ЕС по оперативному подписание Соглашения об ассоциации в полном объеме.

«Планировалось подписание Соглашения об ассоциации на 27 июня. Это день, когда планировалось подписание подобных документов с Молдовой и Грузией. Но, как вы знаете, избранный президент Порошенко выразил желание подписать этот документ скорее. Нам нужно провести консультации с ЕС, насколько быстрее мы можем этот документ подписать», - сказал Дещица.

4 июня президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС и Украина подпишут часть Соглашения об ассоциации, как осталась, „позднее” 27 июня.

5 июня президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил позицию Евросоюза завершить скорейшее подписание с Украиной Соглашения об ассоциации.

Источник: unian.net


Имя:
Ваш комментарий:

ssertr
9 червня 2014 г. (09:48)
У нас новость прошла, что Порошенко попросил повременить с подписанием. Жалом водит, не знает куда присесть. Ничего у него не получится. Когда рынок России закроют, предприятия Украины будут валиться и продаваться за бесценок евроинтеграторам. ЛЮдям то жить лучше не будет. 
scalex22
9 червня 2014 г. (12:17)
то не подпишу, то подпишу... чего-то не определится никак. кстати, он бизнес то продает свой, как обещал?
интеграция - сыр в мышеловке. в ЕС уже говорят о том, что Укрина не станет его членом и членом НАТО. так что мда... кредиты повесили на украинцев, щас еще ЕС и США придут в различные отрасли и выгонят многих к чертям.
откуда такая уверенность,  что заживете тперь? да, Европа красивая, успешная и т.п. Но она не будет делиться с Украиной деньгами, она будет их у нее отбирать

Схожі новини: