Янукович призывает оппозицию к диалогу. Оппозиция выдвигает требования

Переглядів: 1120

12 грудня 2013 10:57

Янукович призывает оппозицию к диалогу. Оппозиция выдвигает требования фото
Президент Украины пригласил оппозицию к участию в «круглом столе». Однако оппозиция пока отказывается: «Пока не будут выполнены требования, никаких разговоров с этой властью быть не может».

Президент Украины Виктор Янукович пригласил оппозицию к участию в «круглом столе». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Действия всех сторон должны происходить исключительно в рамках законов и Конституции Украины. Приглашаю представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. Я лично готов к участию в таком «круглом столе». Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов», – говорится в заявлении Януковича.

Президент также отметил, что «власть будет действовать исключительно в рамках закона и никогда не предпримет силы против мирных собраний».

Однако оппозиция пока отказывается от участия в «круглом столе» с президентом  до выполнения требований митингующих. Об этом сказали на брифинге лидеры оппозиции Олег Тягнибок и Арсений Яценюк.

«Пока не будут выполнены требования, никаких разговоров с этой властью быть не может», – сказал Тягнибок.

Среди этих требований привлечение к ответственности правоохранителей, избивавших мирных митингующих, освобождение арестованных за участие в акциях протеста и отставка Кабинета министров. Также для возможного проведения переговоров лидеры оппозиции требуют от власти отзыва внутренних войск и спецподразделений из Киева.

В свою очередь Яценюк заявил, что решение об участии оппозиции в круглом столе с властью должны принимать митингующие, а не политики.

«Переговоры с властью будут возможны, когда мы получим мандат от Майдана», – сказал он.

Источник: Власти.нет


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: