Последнее воскресенье перед Пасхой - Вербное

Переглядів: 1916

27 квітня 2013 12:18

Последнее воскресенье перед Пасхой - Вербное фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: "Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа..."
28 апреля в последнее воскресенье перед Пасхой православные христиане отмечают вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье, как его называют в народе.

Согласно библейской притче, Иисус Христос въехал в Иерусалим на ослице, как полагается царям и правителям после великой победы. Ликующий народ, желая проявить свою веру и любовь к новоявленному спасителю, бросал под ноги мессии пальмовые ветви, устилая ими дорогу. Но никто тогда еще не ведал, что для Иисуса эта дорога станет последней в его земной жизни, приведя его на Голгофу - место его распятия. Аналогом пальмовых веток у нас являются веточки вербы - одного из первых весенних первоцветов, символизирующих обновление жизни и вечность бытия.

Предшествующая Вербному Воскресенью неделя - неделя приготовления к великому празднику Пасхи, когда необходимо сосредоточиться на семейных ценностях. В воскресный день необходимо посетить службу в церкви. В этот день здесь проводят обряд освящения вербы. Считается, что освященная верба становится целебной и проявляет защитные свойства. Ее нужно хранить перед иконами весь год.


Имя:
Ваш комментарий:

solnze
28 квітня 2013 г. (09:52)
Нас должна защищать вера в Бога , а не освященная веточка вербы не верующими попами.
trollboroda
28 квітня 2013 г. (10:35)
Сложно поверить, что все это происходит в XXI веке.
Москвич
28 квітня 2013 г. (15:19)
В Штатах не лучше с ритуалами. Один Хеллоин чего стоит.
Чем бы не заниматься лишь бы не заниматься.  

Схожі новини: