В Мелитопольском училище культуры - форум руководителей духовых оркестров

Переглядів: 2201

22 березня 2013 14:55

В Мелитопольском училище культуры - форум руководителей духовых оркестров фото
Как рассказал директор КП "Мелитопольское училище культуры" Виктор Грицаненко на торжественном открытии всеукраинского семинара-практикума, представители 22 областей Украины собрались в МУК, чтобы обсудить организацию учебного процесса и методику работы с самодеятельными коллективами духовых инструментов в современных условиях. Виктор Васильевич познакомил гостей с МУК - самым старым образовательным учреждением подобного типа в области. С момента создания Мелитопольского училища культуры в 1932 году и до наших дней его выпускниками стали более 12 тыс. специалистов культурного профиля. Сегодня здесь получают знания 102 учащихся дневного и заочного отделений.

Директор Государственного методического центра учебных заведений культуры и искусств Украины Анатолий Корысько благодарил Запорожский край за сохранение сети духовых оркестров. "Я - наскрізь ваш, я - "духовик", і вклоняюсь за вашу працю", - эмоционально сказал А. Корысько. Выступила перед собравшимися и заместитель городского головы Мелитополя Ирина Донец, которая приветствовала участников семинара, отметив, что раньше Мелитополь был городом машиностроителей, а сейчас найдена другая "изюминка" - это интеркультурный город. " Результаты работы МУК и музыкально-педагогического факультета МГПУ им. Б. Хмельницкого сказываются и на достижениях города в области культуры", - отметила И. Донец.

При обсуждении проблем присутствующие затронули темы исчезновения духовых оркестров - "...спасайте духовые оркестры! Помогите!", дороговизны музыкальных инструментов - "гармошка сейчас стоит 12 тыс. грн. Необходимо возобновить производство инструментов на Украине", об уменьшении родительской платы за обучение в музыкальных школах на отделениях "Духовые инструменты", о подготовке высококвалифицированных педкадров для обучения игре на духовых инструментах. Участники семинара надеются, что власти всех уровней прислушаются к ним, повернутся лицом к острым проблемам развития духовой музыки в стране.

Семинар проводится в преддверии большого события в нашем городе - Всеукраинского фестиваля духовой музыки "Таврійські сурми-2013", который пройдет 24-26 мая в Мелитополе.



Имя:
Ваш комментарий:

гость
24 березня 2013 г. (12:08)
интересный и очень насыщенный семинар!

Схожі новини: