Мэр Запорожья хочет брать деньги за предоставление публичной информации

Переглядів: 818

25 лютого 2013 11:06

Мэр Запорожья хочет брать деньги за предоставление публичной информации фото
В частности, представители аппарата горадминистрации пожаловались на большой объем работ, выполняемый ими в связи с одним из действующих законов Украины. А именно, законом «О доступе к публичной информации».

По словам аппаратчиков, им приходится в обязательном порядке выдавать по запросам юридических и физических лиц очень большой объем информационных ответов. На что тратится большое количество бумаги и времени.

Услышал жалобу, Александр Син оживился и сходу предложил собравшимся проголосовать за введение предоплаты за предоставление гражданам информации в больших объемах.

В этом случае юридически запорожский мэр закон не нарушал. В статье 21 закона сказано, что «В случае, если удовлетворение запроса на информацию предполагает изготовление копий документов больше 10 страниц, запросчик обязан возместить фактические затраты на копирование и печать».

Однако Александр Ченсанович пошел дальше и предложил требовать оплату даже с тех, кто посылает информационный запрос и по электронной почте. Свое предложение мэр аргументировал тем, что работники все равно теряют свое драгоценное время, отвечая в электронном виде.

Тут уж, градоначальник мягко говоря, не прав. В Законе «О доступе к публичной информации» есть и статья 14. В ней сказано: «Распорядители информации обязаны иметь специальные структурные подразделения или и специальных сотрудников для обеспечения доступа запросчиков к информации».

«Напрашивается два вывода. Или в аппарате горадминистрации нет таких подразделений и специалистов, и кто-то трудится на общественных началах, или специалисты будут получать своеобразную премию к зарплате от обращающихся граждан», - пишет издание.

Те не менее, собравшиеся проголосовали за нововведения единогласно.



Имя:
Ваш комментарий:

hhh
25 лютого 2013 г. (12:53)
Комментарий удален
Аноним
25 лютого 2013 г. (14:21)
Теперь , чтобы посмотреть на портрет Сина, будут брать деньги?
Аноним
25 лютого 2013 г. (15:28)
запросов будет меньше, чем дармоеды-чиновники будут отчитываться о своей работе
Taro
25 лютого 2013 г. (21:01)
У меня есть третий вывод - всех рыгов на свалку. И лучше бы добровольно. Пока просЮт.
Annonymous
26 лютого 2013 г. (13:21)
Запорожье-комментарии как всегда перекрутили все наизнанку и публикуют непонятно что. какая то сомнительная статья, но чувствую я тут журналистскую гниль.... Что именно они там рассматривали не понятно. Но то что Син плохого городу не желает - это очевидно!

Схожі новини: