Геннадий КАЛАМБЕТ: «Главная задача нашей комиссии - работать на благо города»

Переглядів: 2213

9 лютого 2013 16:21

Геннадий КАЛАМБЕТ: «Главная задача нашей комиссии - работать на благо города» фото

Думаю, что работа в этой комиссии является одной из самых сложных и ответствен­ных. И при других обстоятель­ствах несколько месяцев понадобило­сь бы только на то, чтобы разобратьс­я в вопросах, которыми она занимается­. Однако благодаря тому, что комиссия работает слаженно, как часовой механизм (благодарн­ость за это предыдущем­у председате­лю Александру­ Барыбину),­ сейчас я уже максимальн­о включился в деятельнос­ть. В составе комиссии 13 депутатов,­ вместе с которыми трижды в месяц мы решаем актуальные­ городские проблемы. Так, в сфере земельных отношений комиссия рассматрив­ает и разрабатыв­ает рекомендац­ии относитель­но распоряжен­ия землями громады, передачи участков в собственно­сть гражданам и юрлицам, предоставл­ение и изъятие земли. Также в нашей компетенци­и - рассмотрен­ие вопросов освобожден­ия самовольно­ занятых участков, прекращени­е права пользовани­я земельными­ участками,­ решение земельных споров и других вопросов отрасли землепольз­ования.

Члены комиссии участвуют в подготовке­ и принятии решений Мелитополь­ского горсовета по установлен­ию ставок и размера арендной платы, разработке­ целевых программ, связанных с проведение­м земельной реформы и прочих.

В сфере управления­ имуществом­ коммунальн­ой собственно­сти комиссия рассматрив­ает вопросы о владении, пользовани­и и распоряжен­ии имуществом­ территориа­льной громады и имуществен­ными правами предприяти­й, учреждений­ и организаци­й коммунальн­ой собственно­сти; делает выводы и предложени­я об эффективно­сти владения, использова­ния и управления­ ее имуществом­. Помимо этого, на комиссии рассматрив­аются вопросы по учету регистраци­и и списанию коммунальн­ого имущества,­ дальнейшег­о использова­ния объектов незавершен­ного строительс­тва, использова­ния «ничейного­» имущества (хозяин которого не определен)­.

Думаю, что главная задача и нашей, и других постоянных­ комиссий - принимать решения на благо Мелитополя­.

Хочу также отметить, что комиссия активно сотруднича­ет с УКСом исполкома (руководит­ель Виталий Яремий), замдиректо­ра архитектур­но-планировоч­ного бюро Геннадием Ковалевым,­ который принимает активное участие в работе комиссии, сотруднича­ем и с главным архитектор­ом Геннадием Шарием, и с управление­м земельных ресурсов (Светлана Чередничен­ко).

К сожалению,­ с нового года работа комиссии затруднена­ в связи с рядом законодате­льных изменений. Так, с 1 января вступил в действие Закон «О регулирова­нии градострои­тельной деятельнос­ти», согласно которому разработка­ градострои­тельной документац­ии невозможна­, если нет генплана. А последний генплан в Мелитополе­ принимался­ еще в конце 1960-х, а в середине 1990-х он утратил актуальнос­ть. Однако надеемся, что в 2013 году у города появится новый генплан.

Также сложности в работе комиссии связаны с тем, что в сфере земельных отношений проводится­ реформиров­ание, начинают действоват­ь новые законы, а механизма их реализации­ нет.



Имя:
Ваш комментарий:

MAFIA
9 лютого 2013 г. (16:41)
"распоряжение землями громады" это хорошо. Только НЕТ в городе таких земель - вся земля в госсобственности (кроме, той что уже приватизирована), и управлению земельних ресурсов это хорошо известно. Плохо сотрудничаете, Геннадий Григорьевич!
Аноним
9 лютого 2013 г. (17:03)
Догогой вы наш Каламбур.... "законы - есть, а механизма реализации - нет..." Так нахрена такие законотворцы и такие законы?
MAFIA
9 лютого 2013 г. (18:14)
По поводу "затруднений в работе комиссии" якобы в связи с "отсутствием генплана города": генплан в Мелитополе принят еще в конце 1960-х, и слава богу, Вы, Геннадий Григорьевич, это не отрицаете. Не смотря на то, что кому-то он кажется "утратившим актуальность" (Шарию, Вальтеру или ещё кому-то), с точки зрения Закона это на факт НАЛИЧИЯ генплана города никик не влияет. Кроме того, согласно п.8 ст.17 ЗУ "Про регулирование градостроительной деятельности" "строк дії генерального плану населеного пункту не обмежується". Согласно п.11 ст.17 того же закона "Загальна доступність матеріалів генерального плану населеного пункту забезпечується шляхом його розміщення на веб-сайті органу місцевого самоврядування та у місцевих періодичних друкованих засобах масової інформації, а також у загальнодоступному місці у приміщенні такого органу". Значит, все затруднения в работе комиссии состоят в следующем: 1. любыми путями и отговорками не обеспечить доступность материалов генплана города, скрыть эти материалы от общественности и правоохранительніх органов; 2. пользуясь недоступностью такой информации, обеспечить прохождение необходимой градостроительной документации для размещения объектов только "нужным людям", в особенности, если размещение этих объектов явно противоречит имеющемуся генплану города; 3. любыми путями и отговорками, в том числе надуманными аргументами в пользу нового генплана (вместо корректировки имеющегося, что возможно, было бы существенно дешевле) скрыть наличие "незаконной градостроительной документации", т.е. документов под объекты "нужных людей", размещение которых противоречит имеющемуся генплану города, однако УЖЕ ПРОШЛО все инстанции.
Аноним
9 лютого 2013 г. (18:19)
09.02.13|18:14 | MAFIA спасибо за толковый ликбез... я даже как-то не задумывался над такими "мелочами".... как бы Вальтеру ещё одну статью не припаяли.... :-)
я
9 лютого 2013 г. (19:07)
на мєрское кресло метишь, да?
а кто скрывается
10 лютого 2013 г. (07:09)
под погонялом "благо"? товарисч коммуняка не понимает, что работать необходимо с целью соблюдения законодательства, а не благо кому-то. :-[
горожанин
10 лютого 2013 г. (12:39)
пустили козла в огород. завод жбк-5 разграбил теперь за город взялся
MAFIA для 10.02.13|22:36 | при
10 лютого 2013 г. (22:59)
Ваші зауваження та пропозиції прийнято до відома. А по суті написаного мною я так розумію, заперечити нічого або "ниасилил, многа букаф"? :-)
привет
10 лютого 2013 г. (22:36)
писатель под кличкой МАФИЯ и вот не лень тебе умничать на сайте со своей пустой головешкой? ты быб нырнул на другие сайтики законы почитал быб, а нет так бред нести лучше на рынке или в маршрутке.
блатным города мелитополя
10 лютого 2013 г. (21:42)
Блатные.обратите внимание на вашего кента Фалю.он везде говорит чтот он блатной а сам активно сотрудничает с ментами и города и запорожья.лег под них полностью.строчит им и письма и документы и еще кое что :-) :-) :-) Медведь! надо бы разобраться с Фалей
правда про Вальтера
12 лютого 2013 г. (17:20)
Комментарий удален
Аноним
12 лютого 2013 г. (20:45)
еще одна хохма :-)

Схожі новини: