Выборы-2013: Итоги и проблемы - для партий, соискателей и мелитопольцев

Переглядів: 1052

23 січня 2013 11:19

Выборы-2013: Итоги и проблемы - для партий, соискателей и мелитопольцев фото
Мелитопольцы

Избиратели выиграли уже потому, что у нас была возможность кое-чего добиться от власти, и некоторые ею воспользовались. Одним восстановили освещение, другим убрали сухие деревья, третьим решили иные проблемы с «коммуналкой». Наверное, проблемы решили бы и без выборов, но едва ли с такой оперативностью. А еще у многих был дополнительный доход - побольше или поменьше - от работы с кандидатами и в комиссиях.

Большинство избирателей на участки не пришли: выборы явно не судьбоносные и с абсолютно предсказуемым результатом. Не пришли - и ничего: они сэкономили время, выборы все равно состоялись, а партии и кандидаты осознали реальное число своих симпатиков. Удовлетворение вправе испытывать и проголосовавшие - они исполнили гражданский долг, а почти все партии и их кандидаты добились своих целей. Каких? Попробуем разобраться.

Соискатели

У Г. Шанина было мало времени на личную «раскрутку», но процент вышел пристойный: чуть меньше, чем было в октябре у Евгения Балицкого, но чуть больше партийного. Вероятно, на пользу избирателям пойдут его опыт, связи и нацеленность на результат. Вернувшись в облсовет после немалого перерыва, он сохранил контакты с руководством области и не только. Проблема - обещано многое, надо выполнять.

Олег Иванкевич серьезно улучшил свой октябрьский результат, хотя партийного не достиг. Но и это - заявка на достойное место в мелитопольской парторганизации и в партсписке на очередных местных выборах. Проблема - инцидент с сыном (раскроют ли?).

Алексей Прокофьев набрал больше, чем было в октябре у Марины Самбур и даже чем было у «Батькивщины», к тому же смог объединить местных оппозиционеров. Это - заявка на проходное место в партсписке на очередных местных выборах. Проблема - команды не видно.

Владимир Коротун кампании практически не вел и набрал существенно меньше, чем в октябре. Он утверждает, что это не финиш, а старт в качестве парт- активиста. Проблема - в это трудно поверить.

Олекса Ревенок набрал больше, чем «Свобода» в октябре. Что показывает: и в Мелитополе растут симпатии к радикалам.

Николай Коржилов набрал еще меньше, чем в октябре. И это все о нем.

Партии

«Регионалы» чуть улучшили осенний результат и подтвердили, что являются в городе хозяевами. Проблемы - низкая явка и груз обещаний на фоне общего ухудшения ситуации в экономике страны, области, города.

Коммунисты недотянули до октябрьского процента, но их второе место бесспорно. Проблемы - роль пособника партии власти в советах всех уровней явно противоречит партийным установкам и обещаниям.

Объединенная оппозиция превзошла партийный показатель «Батькивщины» в октябре и продемонстрировала способность объединяться. Проблема: шесть партий сообща набрали вдвое меньший процент, чем осенью.

«Самоврядна українська держава» заявила о себе мелитопольцам. Проблема: голосовали не за нее, а за В. Коротуна, и набрал он существенно меньше, чем в октябре.

«Наша Украина» с кандидатом Н. Коржиловым набрала почти втрое больше, чем без него. И это все о ней.



Имя:
Ваш комментарий:

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ
23 січня 2013 г. (13:27)
Лукавите, Михал Владимимрыч, ой, лукавите. )) В октябре Батькивщина взяла 10,82%, в январе выдвинутый Батькивщиной Прокофьев - 10,83%. Прирост в 0,1% вы трактуете как "...Объединенная оппозиция превзошла партийный показатель «Батькивщины» в октябре..." А это ничего, что суммарно по отдельности у УДАРА, СПУ, Нашей Украины, Батькивщины в октябре было 21,62%, а сейчас после их "объединения" под единого Леху они набрали лишь ПОЛОВИНУ?.. )) А за Коротуна, Михал Владимирыч, не переживайте. Сейчас он "отдал" Иванкевичу голоса тех сторонников КПУ, кто голосовал в октябре "за КПУ - но за беспартийного Коротуна" (потому тогда и получилось у КПУ - 23,1%, а у Иванкевича - 11,7%). Сейчас Коротун начал в Мелитополе "свой" партийный проект СУД - и, как вы сами признали, один Коротун (без голосов КПУ и УДАРА) набрал сейчас столько же, сколько Леха со всем своим "оппозиционным кружком"... Ну, вы и дальше продолжайте успокаивать Вальтера и Шанина, что "Коротун - труп". )) Потом прикольней итог по горсовету будет.
Аноним
23 січня 2013 г. (13:57)
Миша, ты же сам прекрасно знаешь, что АНАЛИЗ выборов с 17-процентной явкой и запрограммированным ПОДСЧЕТОМ голосов не стоит и ломаного гроша. Тогда о чем твоя песня? ;-)
Аноним
23 січня 2013 г. (15:15)
Говорим САМОВРЯДНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА - подразумеваем КОТОРУН, говорим КОРОТУН, подразумеваем - САМОВРЯДНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА.
Аноним
23 січня 2013 г. (16:22)
23.01.13|15:15 | Аноним Говорим САМОВРЯДНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА - подразумеваем КОТОРУН, говорим КОРОТУН, подразумеваем - САМОВРЯДНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА. ............................................. Подразумеваем - Медведчука урода... Чемодан-вокзал-Маськва...
Аноним
23 січня 2013 г. (18:09)
Причем тут Медведчук до этой партии? Если Прокофьев поздоровался на площади с Шаниным, то он что, уже в регионах? А, нет, это Шанин уже в оппозиции. Точно, на следующих выборах, единым кандидатом от оппозиции будет ШАНИН!
Аноним
23 січня 2013 г. (21:53)
Да, с плохими дядями Коротун связался, а подавал надежды
Для 23.01.13|13:27 | НАБЛЮДАТЕ
24 січня 2013 г. (00:08)
Не стоит и Вам лукавить. За Коротуна в октябре проголосовали сторонники КПУ потому что не знали еще такой фамилии как Иванкевич, сейчас знают. Именно поэтому процент у него существенно выше. И с каждым днем будет повышаться, если конечно бабушка Мамонова и ее прихлебатели его не сожрут. Потому что он выпадает из их обоймы своей принципиальностью. Я беспартийный, но внимательно за ним слежу. Пока, нет причин в нем сомневаться. Вильнет в сторону - смешаю с говном. Олег. Предупреждаю.
политический перескоп
24 січня 2013 г. (08:59)
Наконец-то Шанин нашел свое место в городе в связке с четыреждынесудимым жадным уркой,а офицерский мундир пусть не позорит,он его еще в ГАИ продал. Эта власть временная приведенная закулисьем на заклание,пусть кучкуються удобнее будет накрыть всех одним ударом.
СУД
24 січня 2013 г. (09:07)
ЖАЙ ЖИВЕ САМОВРЯДНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА! ХАЙ ЖИВЕ САМОВРЯДНА, ДІЄЗДАТНА ТЕРИТОРІАЛЬНА ГШРОМАДА!
СУД
24 січня 2013 г. (09:10)
Вибачте, друкарська помилка. ХАЙ ЖИВЕ САМОВРЯДНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА! ХАЙ ЖИВЕ САМОВРЯДНА, ДІЄЗДАТНА ТЕРИТОРІАЛЬНА ГРОМАДА!
Колотун - не политик
24 січня 2013 г. (10:17)
Хочешь «запустить поганку» на выборах, обращайся к Коратуну – он передаст или его Станчев передаст, или Павлий передаст, у них много передастов! На недавних выборах Коготун одевал маску бедного рыцаря идущего с протянутой рукой, чтоб насобирать денег на выборы, якобы брал кредиты, залез в долги – никто не выжил бы после поражения. Никто, но не Коготун! Теперь и слепому видно, что без мохнатой руки ХОЗЯИНА эта марионетка и шага не сделает, Из этого и необходимость в оболванивании народа – облей грязью конкурента (например М.Самбур) чтоб отвести от себя подозрения. Остаётся вопрос, кто реальный хозяин у этого прохвоста - Вальтер или все же ЕБалик.
Тамара
23 січня 2013 г. (20:31)
А какое отношение к Нашей Украине имел Коржилов? НИКАКОЕ. Прилип как жвачка к пальцам.
Костя
28 лютого 2013 г. (06:49)
Комментарий удален

Схожі новини: