Сергей Авдеенко презентовал свою новую книгу "Претерпевшие за веру"

Переглядів: 1083

6 грудня 2012 15:42

Сергей Авдеенко презентовал свою новую книгу Претерпевшие за веру фото

По словам научного сотрудника музея Ольги Фоминой, "Претерпевшие за веру" - это продолжение исследований автора о развитии православия как на территории всего бывшего Советского Союза, так и в Мелитопольском округе. Она состоит из семи глав, посвященных истории создания и гибели величественного Александро-Невского собора, трагическим судьбам священнослужителей, которые даже под угрозой смерти не отреклись от веры: архиепископа Сергия (Зверева), Евгения Сердобольского, Димитрия Игнатенко, Григория Павловича, Алексея Богаевского и Феодосия Станкевича. Как отметил благочинный церквей Мелитополя, настоятель храма во имя св. преп. Серафима Саровского протоиерей Александр (Целиков), некоторые из них были причислены православной церковью к лику святых. О. Александр находит знаковым тот факт, что книга увидела свет в 20-ю годовщину со дня создания Запорожской епархии.

Как рассказал писатель С. Авдеенко, книга "Претерпевшие за веру" создавалась не один год. Автор собирал воспоминания старожилов, работал с архивными и церковными документами. Вспоминает, что по рассказам очевидцев, когда разрушили Александро-Невский собор, то мелитопольцы говорили, что у города забрали душу. И она не появится до тех пор, пока не будет восстановлен этот собор.

Очень интересным и особо ценным было выступление на презентации внучки одного из героев книги отца Алексея Нины Богаевской. Она прекрасно помнит деда и бабушку - матушку Прасковью, их уважение друг к другу, любовь к детям и внукам, стремление делать людям добро. В семье сохранились некоторые ценные исторические документы, которые Н. Богаевская пообещала принести в музей.

С. Авдеенко поделился планами на будущее, рассказав, что появились новые свидетельства и документы, а это значит, что при поддержке городского духовенства у книги "Претерпевшие за веру" будет продолжение.



Имя:
Ваш комментарий:

DoK
7 грудня 2012 г. (01:36)
У меня два вопроса: кто такой ентот Авдеенко и кому нахрен нужна его очередная религиозная книжонка? Такими только печь растапливать!
DoKу
7 грудня 2012 г. (15:09)
говорят геморою не будет если в туалете использовать по назначению :-)
Tatiana
7 грудня 2012 г. (23:57)
Душу не просто забрали, а осквернили, в таком состоянии она и сейчас. Дальше - хуже... Это видно, в том числе из двух предыдущих коментариев.
Аноним
8 грудня 2012 г. (11:28)
Татарка капитал зарабатывает на рекламе. Эта книжонка была актуальной в конце 80-ых или начале 90-ых. Но тогда авторы боялись такое писать, ибо оберегали свою попу. А теперь повылазили. Кому вы нужны?
читатель
9 грудня 2012 г. (15:34)
Судя по комментаторам и вообще по жителям этого городка - который называется "Мелитополь" с разрушением главного городского Собора - здесь повсеместно укрепилась власть сатаны, посмотрите вокруг и на себя самих... обилие разных сект - и сплошное безверие и безбожие, взаимная ненависть и злоба, а криминальная хроника - это ли ни красноречивый показатель упадочности духовности у населения. Город должен покаяться в содеянном в 30-х годах, и нужно исправлять действия предшественников, ибо они вероятно и не осознали что натворили.

Схожі новини: