Сегодня мир отмечает День борьбы со СПИДом

Переглядів: 845

1 грудня 2012 12:52

Сегодня мир отмечает День борьбы со СПИДом фото
В послании по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун настоятельно призвал к более решительным усилиям по прекращению стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированых, сообщает пресс-служба организации.

Глава ООН обратил внимание на то, что устаревшие законы, неверно настроенные судебные системы и карательные полицейские методы - опирающиеся не на науку, а на страхи и предрассудки - подливают масла в огонь эпидемии.

"Мы должны сделать информацию, тестирование и лечение доступными для всех, чтобы каждый мужчина, каждая женщина и каждый ребенок могли воспользоваться своим фундаментальным правом на медицинскую помощь и насущно необходимые услуги, которые позволят положить конец этой опустошительной эпидемии", - говорится в послании главы ООН.

В нем подчеркивается. что к 2015 году необходимо достичь нулевых показателей по таким позициям, как новые случаи ВИЧ-инфицирования, факты дискриминации и связанная со СПИДом смертность.

"Отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году, давайте настроимся на то, чтобы наращивать и преумножать воодушевляющие успехи последних лет, заставив ВИЧ/СПИД отойти в историю", - призвал Генеральный секретарь ООН.

Он обратил внимание на то, что в опубликованном ЮНЭЙДС докладе Всемирный день борьбы со СПИДом за 2012 год говорится, что в последнее двухлетие достигнут значительный прогресс в деле профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Число людей, имеющих доступ к спасительной терапии, возросло на 60%. Связанная со СПИДом смертность сократилась с 2005 года на четверть.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: