Владимир ИВАСЕНКО, начальник отдела жилищного хозяйства горисполкома: «Обладателями доступного жилья станут и мелитопольцы»

Переглядів: 1534

25 листопада 2012 11:20

Владимир ИВАСЕНКО, начальник отдела жилищного хозяйства горисполкома: «Обладателями доступного жилья станут и мелитопольцы»  фото

Так, в строящемся пятиэтажном жилом доме по улице Горького, 11 доме 23 из 39 квартир могут быть приобретены горожанами, которые желают принять участие в этой социальной инициативе. Строительство идет полным ходом, и уже несколько мелитопольцев оформили документы на покупку жилья в этом доме. Проходят стадию оформления около полутора десятков человек.

Основные условия программы «Доступное жилье»:

- кредит предоставляется в гривне;

- срок кредитования не превышает 15 лет с момента заключения кредитного договора;

- обязательный собственный взнос заемщика не превышает 25 процентов суммы кредита. Благодаря поддержке областного бюджета этот взнос может быть уменьшена до 15 процентов (остальное может погасить казна);

- процентная ставка на момент выдачи кредита не должна превышать 16 процентов годовых;

- частичная компенсация определяется в размере процентной ставки за пользование кредитом минус 3 процента годовых, то есть из максимальных 16 процентов годовых гражданину будет компенсироваться 13 процентов;

- ежемесячный платеж по кредитному договору с учетом частичной компенсации процентов на момент получения кредита не должен превышать 40 процентов совокупного среднемесячного дохода семьи. При этом сумма, которая остается после осуществления всех ежемесячных расчетов по кредитному договору, должна быть не менее одного прожиточного минимума (1096 грн) на заемщика и каждого члена его семьи, проживающего вместе с заемщиком (по предварительным расчетам среднемесячный доход семьи из трех человек должен составлять 4,5 тыс. грн);

- нормативная площадь жилья определяется исходя из расчета 40 кв.м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 58 кв.м общей площади на семью из трех и более человек;

- расчетная стоимость жилья определяется в размере 4 тыс. грн за 1 кв.м. Финансируют данную программу «Укргазбанк» и «Ощадбанк».

Для того чтобы претендовать на участие в программе «Доступное жилье», необходимо состоять на учете в горисполкоме либо по месту работы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Чтобы принять участие в программе, человек должен прийти в горисполком, кабинет № 20 или позвонить по телефону 6-35-90. Специалисты предоставят детальную консультацию по участию в данной программе, помогут собрать необходимые документы.



Имя:
Ваш комментарий:

Зодчий
25 листопада 2012 г. (11:46)
Точно разведут. Во-первых сразу возьмут откат что б попасть в программу. Во-вторых цена метра неизменно вырастет. В-третьих в бюджете очень скоро кончатся деньги, и ВСЕ проценты надо будет платить САМОМУ. Кроме того страхование кредитного жилья тоже пойдёт по коррупционной схеме. Да и процесс оформления (справки, договора, нотариус и пр.) дают простор для отработанных процессов отъёма денег.
Hamster
25 листопада 2012 г. (12:08)
1)"кредит предоставляется в гривне".....либо НЕ ВЕРЮ(банки уже умные ОЧЕНЬ и в договоре себя подстрахуют) либо попрошу озвучить всю сумму при выплатах под 16% на 15 лет!!!!!! 2) "- обязательный собственный взнос заемщика не превышает 25 процентов суммы кредита"....этим меня бы уже присадили на крючок 3)"- частичная компенсация определяется в размере процентной ставки за пользование кредитом минус 3 процента годовых, то есть из максимальных 16 процентов годовых гражданину будет компенсироваться 13 процентов" и ВОТ ТУТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!!!...ЕСЛИ ЗА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Я ГОТОВ ОТВЕЧАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПО ГРАФИКУ ПОГАШЕНИЯ ТЕЛА И 3%, .....ТО КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ ГОСУДАРСТВОМ(кстати, самым честным в МИРЕ)....НА КОГО ЛЯЖЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ВЫПОЛНИТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА( у него сейчас уже нет денег на зарплату бюджетникам за декабрь)????....почему о главном вопросе....тишина?
Hamster
25 листопада 2012 г. (12:29)
и если 3% это ширма, которая прям САМАЯ КРАСИВАЯ В МИРЕ, то 16% на 15 лет....это полная ....ОПА ведь банковские проценты это СЛОЖНЫЕ ПРОЦЕНТЫ- начисляемые на остаток тела по году.... Если в случае невыплаты государством с пояснением " Я оплачу,... потом, ...когда-нибудь.....может быть"....вся нагрузка ляжет на наивных, кто повёлся и которым после деваться некуда....
kompas-m
25 листопада 2012 г. (16:22)
Стоп-стоп-стоп! Насколько известно из центральных СМИ, официально, программа "досупное жилье" свернута. Лично видел об этом в интервью с Азаровым. Мотивированно нехваткой средств в бюджете. То, что предлагают в Мелитополе - развод под вывеской уже несуществующей программы.
Аноним
25 листопада 2012 г. (17:12)
эта программа УЖЕ СВЁРНУТА.... автор не в курсе? :-|
дед
25 листопада 2012 г. (17:20)
Первый многокварирный дом, строящийся в городе за последние наверно лет 15-20. Он же элитное жилье, он же доступное жилье для молодых семей :-) :-) :-) Туфта полная, обычная мелитопольская молодая семья в этом доме квартиру купить не в состоянии. Просто чинушам обязательно надо отрапортовать наверх об активнейшем участии в президентских инициативах , а строика одна на весь город :-) Вот этот дом автоматом сюда и попал - выбора то особо нет :-P
Черный
25 листопада 2012 г. (18:27)
Интересно а как людям у которых под окнами его строят
Алех
25 листопада 2012 г. (20:01)
Наивный! А кто людей-то спрашивает! Втулили эту коробку. Я, кстати там часто хожу. Балкончики там будут малюсенькие. Вот только кто там будет квартиры покупать? Застройщик этот не может заселить дом на Свердлова. Почти пустой стоит вот уже 3 года. А доступные кредиты - это на лоха!
Лажанулись с местом
25 листопада 2012 г. (20:12)
Какой идиот будет покупать там квартиру если расстояние от окна до дороги метров пять-шесть .... :-)
!
25 листопада 2012 г. (20:13)
Комментарий удален
Хреново быть тупым!
25 листопада 2012 г. (20:37)
Для 20.01 на Сверлово нет ни одной не проданной кв. сам проверил! Для 20.12 а на проспекте дальше квартиры 6 метров? Отото а там не проспект! Понятно два дурика?
АВАНТЮРИСТАМ.
26 листопада 2012 г. (07:23)
ТА ИДИТЕ ВЫ ВСЕ В ДУПУ СО СВОИМ БЕСПЛАТНЫМ СЫРОМ !!!!!!! ]:-o ]:-o ]:-o
Черный
26 листопада 2012 г. (12:50)
В этой слащавой рекламе нет ничего привлекательного, но может кто нибудь объяснить что этот чиновник и видимо сообщник строительства предлагает конкретно за 4ооо которые конечно под сомнением
кот
28 листопада 2012 г. (08:16)
а чей то он так похож на "афганца" Пруденко?или брехня сближает?

Схожі новини: