В Мелитополь прибывает православная святыня

Переглядів: 1293

7 жовтня 2012 14:28

В Мелитополь прибывает православная святыня фото
Как рассказал настоятель храма во имя святого Георгия Победоносца протоиерей Максим (Смирнов), 19 сентября святыня впервые была привезена в Украину по просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира и по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила третьего. До 19 октября она путешествует по епархиям УПЦ МП, где ее встречают толпы верующих.

По преданию, Плащаница Пресвятой Богородицы приносит огромное количество чудес тем местам, где побывала. Многие паломники в благодарность за совершенные ею чудеса украсили Гефсиманский храм, в котором она хранится постоянно.

Напомним, создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг. Она представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад; венец украшен камнями, риза - дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Плащаница Пресвятой Богородицы находится справа от алтаря в небольшом Гефсиманском храме, расположенном напротив входа в Храм Гроба Господня. Ежегодно в день Успения Божией Матери именно эта плащаница переносится Крестным ходом в Гефсиманию, где находится гробница Божией Матери.

Те верующие, кто не сможет поклониться святыне в Мелитополе, будут иметь возможность сделать это 11 октября с 7.00 до 12 октября 7.00 в Запорожье в Свято-Андреевском кафедральном соборе (ул. Моторостроителей, 50).



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
7 жовтня 2012 г. (14:36)
Чего-то я не пойму! Плащаница - это вообще такой большой кусок материи, в него древние евреи заворачивали покойников. Ну, вот есть такая штука, как "Туринская плащаница" (кстати, это новодел, как признает католическая церковь, примерно 14-15 веков). А тут пишут: "Она представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад;" Это выходит ИКОНА. икона - это кто не знает, такая доска расписанная красками. Что за штука такая - икона-плащаница?
Мешканец
7 жовтня 2012 г. (19:57)
Тебе же русским языком пишут- из плащеницы какой-то вандал вырезал кусок в форме изображение Божьей Материи и сделал аппликацию в золотом окладе.Бывают же иконы вышитые.А эта из кусочков савана.Вот ее теперь по миру и возят.
мыкола
7 жовтня 2012 г. (22:19)
очередной фетиш для народа....называется "привет от попОв"...надеюсь деньги за прикосновение к очередному "чудотворному" артефакту брать не будут?....а если будут - требуйте хотя бы чек, люди!...попЫ тоже должны платить налоги...
ZMIY
7 жовтня 2012 г. (22:36)
Да не будут они ничего платить. Хоть с чеком, хоть без чека. Судя по тому, как они сейчас во власть рвутся, то это мы им скоро будем десятину отстёгивать. А ещё протащат аналогичный российскому закон "Об уголовной ответственности за оскорблении чувств..." А вертеть его можно - что то дышло. Не понравится попу, как на него неуважительно посмотрел - посодять.

Схожі новини: