Европейцы обнаружили много нарушений перед выборами в Украине

Переглядів: 817

28 вересня 2012 10:06

Европейцы обнаружили много нарушений перед выборами в Украине фото
Европейская сеть организаций по мониторингу выборов (ENEMO) обнаружила множество проблем и нарушений перед выборами в Украине, заявляет руководитель миссии Питер Новотны.

"Мы заметили много нарушений в избирательной кампании: использование административного ресурса, покупку голосов. И мы видим, что закон о выборах не дает эффективных рычагов, как работать с теми кандидатами, которые нарушают закон. И они получают лишь предупреждение", - сказал Новотны в четверг в эфире 5 канала.

Он позитивно оценил запрет так называемого избирательного туризма - голосования по открепительным талонам в других регионах, однако, по словам наблюдателя, подготовка к выборам в Украине все равно изобилует "проблемами и манипуляциями". "Некоторые технические партии выдвигают то же лицо, что и партия оппозиции, чтобы они не могли работать в участковых комиссиях. Или представители технических партий, которые подают кандидатов в члены участковых комиссий, - многие партии представляет один человек", - отметил глава миссии ENEMO.

"Окружные избирательные комиссии... открыты для наблюдателей, но не все время - у них есть закрытые сессии, на которых они решают все вопросы. И также - открытые, они очень формальные, они просто показывают наблюдателям, журналистам и партиям результаты. Сейчас идет дискуссия уже, что все решения, на самом деле, принимаются за закрытыми дверями", - подчеркнул наблюдатель.

Также он назвал "проблемой" тот факт, что лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко находятся в местах лишения свободы, отметив, что это также влияет на легитимность выборов.

Кроме того, говоря о камерах наблюдения, Новотны выразил убеждение, что если на участках использовать камеры, то надо также записывать и процесс подсчета голосов, а не только само голосование, как собираются делать в Украине.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: