В Измаиле болгарам отказали в региональном языке

Переглядів: 898

18 серпня 2012 13:04

В Измаиле болгарам отказали в региональном языке  фото

Горсовет Измаила Одесской области на внеочередной сессии закрепила за на русском языке статус регионального, но отказалась рассматривать инициативу болгарской диаспоры о предоставлении такого же статуса болгарскому языку.

Теперь ряд болгарских общественных организаций готовят жалобы, в том числе на имя президента, пишет ZN.UA. Как известно, по новому закону, региональный статус на территории района, города, села, поселка может получить язык, на котором, согласно данным последней переписи, разговаривают 10% населения.

В Измаиле, по данным всеукраинской переписи, преобладает русское население - 43,7%. За ним следуют украинцы - 38%, болгары - 10% и молдаване - 4,3%. Другие группы немногочисленны. На митинге в поддержку закона о языках мэр города Андрей Абрамченко заявил, что русский язык был и остается языком межнационального общения в городе, где проживают представители 80 национальностей.

Напомним, недавно заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов сделал скандальное заявление, из которого следовало, что языковой закон касается только русского. "46 миллионов людей понимают два языка: русский и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не русский, не еврейский язык, идиш или иврит, я не знаю, как там. Эти языки понимает лишь кучка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ", - сказал Чечетов.



Имя:
Ваш комментарий:

Бендер
18 серпня 2012 г. (13:27)
Ну вот и началось! Придурки. Все кто гавкал про то что их русский язык угнетают, и украинский навязывают. Теперь наблюдайте как национальные меньшинства будут дерибанить страну. Как завтра вас будут резать мусульманские татарские экстремисты, как это было в Югославии. Вы обалдуи вместо того чтобы в школе учить историю, курили за углами. А если бы учили, знали к чему приводят такие вот послабления в виде вторых языков и автономий на геополитическую ситуацию многонациональных стран. Самое обидное что пострадают нормальные, мыслящие и адекватные люди, которые ради блага страны будут говорить на том языке на котором надо. Не потому что им не хочется и лень было выучить в школе, а потому что надо, потому что так будет лучше для всех. Вот теперь то я точно понимаю почему 3 млн. людей эмигрировало с концами. Потому что уровень дебилизации, тотальной лени, и как следствие безграмотности и бескультурья настолько огромен, что ничего уже поделать невозможно. Я, лично, вообще считаю что бюллетень для голосования нужно выдавать по уровню IQ - через 10 лет страна войдет в 10 лидирующих экономик в мире.
не Бендер и не Блендер,
18 серпня 2012 г. (18:12)
а сторонник Героя Бандеры: не голосовал и, ни при каких обстоятельствах, не буду голосовать за дебилоидные образования кпу, пр, социалистов и подобной им хоене. ТОЛЬКО - НАЦИОНАЛИСТЫ, есть НАЦИОНАЛИСТЫ - знасит есть Украина и Украинцы. Слава Украине! Героям Слава! ]:-o
кот
19 серпня 2012 г. (08:15)
за нацистов оно как то надежнее ;-)
Аноним
19 серпня 2012 г. (08:52)
я наш народ не понимаю, ну что вам даст что русский будет региональным?? жить лучше станете?? и чем вас не устраивает , "українська мова" ? понятно что янык с азаровым клали на укр.язык, потому что мозгов не хватает даже с бумажки правильно слова выговаривать, но зачем народ поддерживает эти интрижки, не пойму..
росич
19 серпня 2012 г. (12:49)
болгары валите в болгарию и там права качайте ]:-o
+++
19 серпня 2012 г. (13:24)
Росич ты ЛОШАРА тупая :-/
А как вы хотели?
19 серпня 2012 г. (19:48)
Все ПРавильно! В этом же "законе" четко, между строк, прописано - ЗАКОН ДЛЯ ИЗБРАННЫХ. ]:-o :-P :-)
тоже Паниковский
20 серпня 2012 г. (08:57)
Кто такой Козлевич? Не знаем мы никакого-то там Козлевича!

Схожі новини: