Украинский, давай, до свидания! Регионы взялись за язык

Переглядів: 898

17 серпня 2012 10:57

Украинский, давай, до свидания! Регионы взялись за язык   фото
Не успел скандальный закон Кивалова-Колесниченко об основах государственной языковой политики вступить в силу, как в Украине стартовал парад региональных языковых суверенитетов. Областные и городские советы востока и юга страны массово и очень дружно начали узаканивать русский язык в статусе регионального. Программы мероприятий во всех областях поразительно похожи. Все облсоветы доводят до сведения громад сел, поселков и городов, что русский язык как региональный будет использоваться в работе местных органов государственной власти и местного самоуправления, применяться и изучаться в государственных и коммунальных учебных заведениях. Местным советам рекомендуется рассмотреть вопросы о применении на тех или иных территориях мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Областным администрациям депутаты поручают определить расходы, необходимые для реализации закона о языках, и учесть при внесении изменений в областные бюджеты на текущий год и подготовке проектов бюджетов на 2013 год.

Таким образом статус русского языка был повышен в Запорожской области, в Севастополе, на родине Януковича - в Донецкой области, в Одессе и Одесской области. Русский язык был признан региональным даже горсоветом маленького шахтерского городка в Луганской области - Красного Луча.

Верховная Рада Крыма в среду тоже рассматривала языковый вопрос, но в конечном итоге принятие окончательного решения отложили до осени. Депутаты ограничились тем, что поручили Совмину до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение предложения по реализации языкового закона. Сомневаться в том, что русский язык в очередной раз объявят в Крыму региональным не приходится. Теоретически, то же самое должно произойти с крымско-татарским языком.

Собственно, действие закона распространяется на 18 региональных языков. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи. Правда потом, видимо решили, что сразу 18 языков - это много. И, как заявила советник президента Украины Анна Герман, барьер, необходимый для придания языку статуса регионального, нужно увеличивать. Процентов до 30.

В общем, как сказал регионал Михаил Чечетов, региональным может быть только русский. "Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ", - пояснил нардеп.

Хотя крымских татар, например, такое настроение в руководящей страной партии никоим образом не смутило.

Первый замглавы Меджлиса Рефат Чубаров с трибуны Верховной Рады Крым заявил, что отныне будет выступать на заседаниях крымского парламента только на крымскотатарском языке. Иногда - на украинском. Если кого-то из его коллег это не устраивают, или ни один из вышеперечисленных языков они не понимают - пусть берут себе переводчиков. А у него есть его право и он намерен им пользоваться.

В западных областях скандальный закон вообще отказались воспринимать. Так депутаты Тернопольского облсовета признали свою область территорией, свободной от действия языкового закона, и призвали судей Конституционного суда Украины признать данный закон неконституционным. В Конституционный суд намерен обратиться также глава Львовского областного совета Олег Панькевич. По его словам, этого требует решение внеочередной сессии Львовского областного совета. Более того, во Львове общественные активисты в компании с депутатами горсовета провели несколько акций протеста против языкового закона. Правда, довольно масштабные протестные мероприятия прошли не только в западных областях - митинги прошли и в Харькове, и в Донецке, и в Одессе.

Закон, помимо на глазах растущего языкового раскола, спровоцировал появление достаточного количества вопросов. Во-первых, не все поняли, что дальше будет с украинским ТВ, и на каком языке оно теперь должно вещать. Шеф-редактор проектов Телекритика Наталья Лигачева уверена, что после отмены в бланке лицензии графы "язык" большинство украинских телеканалов будут использовать, в первую очередь, русский язык.

Однако руководитель главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Денис Иванеско заверил, что это только сделает отечественное телевидение более конкурентным: если зритель хочет получать информацию на определенном языке, то рынок ему это предложит.

Также пришлось обновлять ассортимент учебников. В Министерстве образования для нового учебного года их заказали боле двух миллионов, и 95% из них напечатаны на русском языке.

В любом случае в Партии регионов развитием ситуации очень довольны - электорат на лояльным к ней территориях почесали за ушком, выполнив предвыборное обещание, следовательно, можно и в дальнейшем рассчитывать на его симпатию. "Мы обещали решить языковую проблему, которая долгие годы была камнем преткновения на пути к утверждению в Украине европейских ценностей. Партия регионов нашла эффективный механизм ее решения… Наши избиратели могут быть уверены в том, что все обязательства, которые берет на себя партия, будут безусловно выполнены", - заявили в ПР.

В оппозиции же языковой закон считают бедствием национального масштаба. В первую очередь по той причине, что раскол, который создает этот документ, будет не только языковым.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

прол
17 серпня 2012 г. (11:38)
рртттпт
clopmen
17 серпня 2012 г. (11:50)
шоп вы повыздыхали рыгоанальние жополизы,а дети ваши будут уродами и дебилами.сожрете себя как крысссы в банке пособники банды яну к овоща :-P :-P ]:-o
Юкк
17 серпня 2012 г. (13:22)
Клоп,а почему не на мове? А,свидомит недоделанный? :-)
clopmen
17 серпня 2012 г. (13:59)
что-бы рыго-анальным дебилам доходило :-|.не все же такие тупые как вЫ :-[ :-(
Аноним
17 серпня 2012 г. (16:33)
Скорей бы перешли на русский! ]:-o
clopmen
17 серпня 2012 г. (16:56)
Ну ичто,мы от этого богаче станем?А где повышение зарплат,пенсий,стипендий.Строительство жилья,дорог.Где"покращення"?Мозги вам х-е-р-ней забивают,а вы ведетесь как стадо бандерлогов!!!! :-| :-| :-|
Иван Хренов-российский
17 серпня 2012 г. (17:01)
*** 191. Констатировать, что, начиная со второй половины 90-ых годов прошлого столетия, правящая верхушка государства (грабители в «демократической тоге»), из страха перед справедливым возмездием, методически и целенаправленно деклассировала российский пролетариат, превращая его в «люмпен» - мелких спекулянтов и торгашей. Уважаемые люди страны, высококвалифицированные профессионалы рабочих профессий в одночасье лишились своих рабочих мест, где проработали многие десятилетия династиями и превратились в мелких расхитителей бывшего общенародного имущества приватизированных олигархическим криминалом родных заводов и фабрик. Унизительная «ваучеризация» оказалась наглым обманом: одураченное население страны, ввергнутое в нищету, вскоре вернуло ваучеры организаторам «приватизации» за бесценок (ваучеры «сгребали» по стране доверху набитыми автофургонами). Рабочий класс России – «гроза мировых экспроприаторов» перестал, наконец, существовать к торжеству российских и иностранных олигархов! Позднее, когда руководство страны признало, наконец, пагубность для России роли сырьевого придатка мировой экономики и начались разговоры о необходимости «модернизации», (правда, неизвестно чего, ведь, практически, свою промышленность давно развалили сами же «модернизаторы»!), наконец, вспомнили о российском рабочем классе, «оглянулись», ан его уж и нет! Опять была сделана ставка на то, что «Запад нам поможет». Но «Запад» не спешит. Он соображает, что его финансовые инвестиции, новейшие технологи, даже его интервенция инженерными кадрами не позволят организовать ни один технологический процесс на территории России без профессиональных рабочих! Ведь одним интеллектом можно создать только виртуальные ценности. Это признано даже на «высочайшем» уровне, при очередной встрече с российскими олигархами! Ну, прямо, как говорится: «за что боролись на то и напоролись». Ведь теперь в России вместо «Рабочего класса» появился, так называемый виртуальный «средний класс» (не понятно только: «а
Иван хренов-Российский
17 серпня 2012 г. (17:11)
кои слева и кои справа»). Опять «собезьянили» у «Запада». Видимо, если хорошее «покопаться» в пресловутом «среднем классе» - можно нагрести «щепотку» потрёпанного российского рабочего класса. Да, тамошние (западные) олигархи тоже очень боятся своего рабочего класса. Только для его нейтрализации там, в отличие от России, пошли диаметрально противоположным путём. Они обуржуазили свой пролетариат: частично поделившись с ним имуществом (акциями) и административными правами (подлинные сильные профсоюзы и рабочие комитеты), а сам рабочий класс предпочитают теперь называть «средним классом» (не так страшно). Ну, там, у них понятнее: с одной стороны от «середины» - класс европейских имущих (включая олигархов), с другой - класс черн-разноорабочих в основном иностранных «гастарбайтеров» - эмигрантов из стран ближнего востока и бывшего СССР, как правило, без гражданства. Такой «рабочий класс», по замыслу западных идеологов опасности для местных олигархов не представляет. Правда, политический расклад со «средним классом» Западу обходится не дёшево – за спокойствие приходится платить! В случае же экономических потрясений, как нынешняя череда мировых экономических кризисов, когда «пояса» приходится «поджимать», «средний класс» опять обернётся пролетариатом со всеми вытекающими последствиями для «Запада». В то же время и «гастарбайтеры», постепенно «оклиматизировавшись» на чужой территории, начинают отстаивать там свои интересы. И всё же, справедливости ради, необходимо признать: «западный» вариант избавления от ненавистного «пролетариата» значительно лучше и для олигархов, и для гражданского общества страны в целом, чем наш, «российский» вариант. 99. Очень важно отметить: в этих общественно-политических экспериментах «Запад» не лишился представителей рабочих профессий, а Россия лишилась, практически, напрочь. На «Западе» не пропадало понимание того факта, что прогресс, благополучие общества тесно связаны с наличием профессионального рабочего класса, как его не назови, а
Иван Хренов-Российский
17 серпня 2012 г. (17:14)
в России у власть имущих (с «чубайсоидным» ликом) до сих пор преобладает алчное, «самоедское» затмение такого сознания, продиктованное животным страхом! Ведущие страны мира, включая Россию до 90-ых годов длительное время (столетиями!) создавали и растили свой Рабочий класс. Преднамеренно разрушить и, практически, уничтожить Рабочий класс - достояние любого цивилизованного государства впервые в мировой практике позволила себе только власть российских олигархов - «чубайсоидов», чтобы некому было стать на защиту интересов ограбленной и поруганной Родины! *** 100. Констатировать (даже не эпилируя к политическим авторитетам), что именно в среде рабочего класса формируется истинный неподкупный доброкачественный и конструктивный (!) протестный электорат. А тот протестный электорат, который мы имеем в России сегодня, корнями уходит ещё в советские времена и сложился на волне хаотического переворота (смуты) 90-ых годов прошлого столетия. Формирование его происходило по принципу: «все, кто против чего угодно». Из этой массы «протестантов» образовались все современные формальные и неформальные политические «партии» и «движения». Рабочей (пролетарской) партии (движения) в этой среде, естественно, зародиться не могло! Рабочего класса к тому времени в России, практически, уже не было, так как среда его зарождения и существования – промышленность страны была в полном развале, её «сожрали чубайсоиды»! Современный протестный электорат не более чем болотная «мошкора» (К. Чуковский), которая всегда готова «повеселиться»: «…тра-ра-ра …» с учётом, конечно, «угощения» некой зарубежной «Мухой-цокотухой». Но стоит только «…откуда не возьмись появиться – Паучку-старичку – все Козявочки - под лавочки, а Сверчок - под мосток и молчок!…» 101. Признать, как непреложную Аксиому: «Каждому полноценному государству просто необходим полноценный полноформатный рабочий класс, - фундаментальный созидательный бескомпромиссный общественный «компонент» гражданского общества»! Это призн
Иван Хренов-Российский
17 серпня 2012 г. (17:21)
98. Признать, как непреложную Аксиому: «Каждому полноценному государству просто необходим полноценный полноформатный рабочий класс, - фундаментальный созидательный бескомпромиссный общественный «компонент» гражданского общества»! Это признаёт и этому свято следует большинство цивилизованных стран, Мира! ***
Неврипитолог
18 серпня 2012 г. (13:13)
Отбросив эмоции можно сделать вывод, то с каждым годом востребованность украинского языка в интернете растет. И это радует. :-) :-) :-)
Аноним
18 серпня 2012 г. (07:43)
и это не правильно, пускай мы и говорим на русском но знать украинский каждый из нас просто ОБЯЗАН. Мы еще не стали частей Российской Федерации, но всё к этому идет. Вопрос лишь в том, успеет или нет , Янык полностью разрушить страну..
ZMIY
18 серпня 2012 г. (08:02)
По данным поисковой системы «Yandex», осенью 2010 г. наибольшая доля запросов на украинском языке в этой системе была в Тернопольской области — 33 %, наименьшая — в Крыму — 3,7 %. В 2010 году количество блоггеров, которые пишут на украинском языке составило 8 % (в 2009 году — 7 %). Украинский язык используют 23 тыс. пользователей микроблоггинга (29 % от общего количества; в начале 2010 г. украиноязычных твиттер-пользователей было 27 %), исключительно на украинском языке в Твиттере общается 10 тыс. пользователей (12,5 %; в 2009 г. — 7 %) - Так выглядит РЕАЛЬНОСТЬ востребованности украинского языка в интернете. Приблизительно такая же статистика его востребованности в печатных изданиях. А теперь отбросьте эмоции и попробуйте сделать вывод.
в потитике- ПТУшники
18 серпня 2012 г. (11:41)
ПР, а давайте наш гимн переведем на русский и будем петь на русском ]:-o
Хай живе Україна!
18 серпня 2012 г. (11:50)
совки изголяются, чувствуют свою кончину. Украина была, есть и будет и желчь совков на это не повлияет. Слава Украине! Героям Слава! ]:-o
ZMIY-Неврипитолог
18 серпня 2012 г. (14:34)
Можно истолковать эти данные и так, но есть маленькое НО. Во первых посмотрите на данные 10-го года не в динамике с 9-м, а просто как на самостоятельный показатель. Во вторых - а ну-ка ответьте на вопрос, почему именно в 10-том году повысился уровень использования украинского языка? Не потому ли что он особо активно НАСИЛЬСТВЕННО насаждался во время правления "оранжевых"? К сожалению данные за последние 2 года отсутствуют, но думаю что особой динамики роста в сравнении с 10-м не будет, а через 2-3года востребованность украинского языка в этих сферах резко упадёт. И произойдёт это естественным путём - он просто не выдержит конкуренции. Но это только моё мнение, поживём - увидим.
не дождешься,
18 серпня 2012 г. (19:29)
выпей яду и ускорь кончину совкового периода. ]:-o
Неврипитолог
19 серпня 2012 г. (11:11)
Тема насильственного насаждения украинского языка, по моему мнению, несколько преувеличена. У "оранжевых", несомненно, были перегибы в этом вопросе, что в большей степени навредило популяризации украинского языка, чем помогло. А о конкурентоспособности мовы переживать не стоит, так как она поддерживается самим государством.
ZMIY-Неврипитолог
19 серпня 2012 г. (11:18)
Приятно бщаться с культурным, образованным человеком.
Самсон
19 серпня 2012 г. (21:32)
кого голодом знищили, кого розстріляли - залишилося суцільне бидло. Вам не Державу мати, а холопами на панів батрачити.

Схожі новини: