Студентам повысили базовую стипендию

Переглядів: 971

25 липня 2012 16:38

Студентам повысили базовую стипендию  фото
Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам после заседания правительства вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Сегодня Кабинет министров принял очень важное решение о студенческих стипендиях. Принято решение, которое сняло ту проблему, которая в последнее время обсуждалась. Базовая стипендия студентам значительно повышена», - сказал С. Тигипко.

Он пояснил, что уровень базовой стипендии для студентов был определен в 2008 году, и в дальнейшем этот уровень пересчитывался в зависимости от уровня инфляции, однако все равно размер базовой стипендии оставался неизменным.

По словам С. Тигипко, размеры стипендии повышены:

- для учеников профессионально-технических учебных заведений с 200 грн до 275 грн (или на 37,5%);

- для студентов высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», с 400 грн до 550 грн (или на 37,5%);

- для студентов высших учебных заведений ІІІ-IV уровня аккредитации, которые обучаются образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист» или «магистр», с 530 грн до 730 грн (или на 37,7%).

При этом, по словам С. Тигипко, более значительное повышение стипендий предусмотрено для детей-сирот. Так, для учеников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, базовый уровень стипендий увеличивается с 550 до 850 грн (или на 54,5%).

Для студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендия увеличена с 1160 грн до 1760 грн (или на 51,7%).



Имя:
Ваш комментарий:

чмыренок
25 липня 2012 г. (16:49)
Вы хоть старую отдайте! Трепитесь о повышении, а задолженность?
ОК
26 липня 2012 г. (09:51)
я думаю, что размер стипендии в 400-500 грн для универов-как раз нормально. какие 700 грн? за какие заслуги? они же за эту стипендию во время сессии мозг преподавателям выносят!!!!!! Все хотят быть отличниками. Некоторые люди за 800 грн пашут целый месяц с утра до вечера. и обязанностей у них побольше, чем у студентов, которые со школ приходят с каждым годом всё тупее и тупее!
на конкурс здравниц
25 липня 2012 г. (17:19)
Спасибо Дрыщу-добавку получу?
шоб не стерли
25 липня 2012 г. (17:26)
Расценки на минеты курирует известный вам отдел культуры с известной вам дамой(приближенной к самадержцу) :-)
конкурсанту
25 липня 2012 г. (17:27)
Насчет добавки неизвестно,а вот подсрачник получишь обязательно :-P
Аноним
25 липня 2012 г. (17:47)
как всегда перед выборами, а потом скажут денег нет)))
СТАЛИН
25 липня 2012 г. (18:28)
СИНЕЖОПЫЕ РУЛЯТ ]:-o
Аноним
25 липня 2012 г. (18:54)
стипендия и была 715 грн.. добавили 15 грн??!! молодцы, лучшего пиара не придумаешь!!!
Z-z-z
25 липня 2012 г. (19:08)
730 дают за отличную учебу, т.е. средний бал за семестр больше 7,8? или это стипендия на уровень хорошиста? товарищам студентам не расслабляться. труднее будет на сессии. ибо будет указ (без пафоса и без печатей, телефонный из 044) про ограничение количества "пятерок" в борьбе за снижение рейтинга успеваемости... ох... интерессный будет учебный год
Z-z-z
25 липня 2012 г. (19:09)
прошу читать в сообщении "25.07.12|19:08 | Z-z-z" не "7,8", а "4,8"
чмырь
25 липня 2012 г. (19:32)
А причем здесь Дрыщ? Это вказивка свыше, от Тигипко. Но то, что есть долги по стипендиям - правда. А ведь студенты тоже голосуют.
ответ- Z-z-z
25 липня 2012 г. (19:49)
730 это самая обычная стипендия для тех у кого средний балл 4.
Магистрантка
25 липня 2012 г. (20:22)
730 грн. -это была стипендия + индексация! а теперь, так как произошло изменение размера базовой стипендии, соответственно снимется индексация, а это более 200 грн. через три месяца ее опять начислят , только теперь она будет максимум 10 грн. вот и посчитайте, - никакой разницы студенты не почувствуют, а наоборот получат даже меньше! Молодцы правительство- так держать! ]:-o
Аноним
26 липня 2012 г. (14:59)
NaTaXa Xylu tu ydal9Iew FedIowka puzdatuu Dekan :-)
ответ- ОК
26 липня 2012 г. (17:11)
ты на 400-500 грн проживи месяц.. потом расскажешь как оно вообще
ответ- ОК
26 липня 2012 г. (17:17)
а преподам на счет сессии вообще плакатся не нужно. Студенты просят поставить 4? если какой то препод и помогает то далеко не бесплатно. Так что кто бы жаловался, для преподавателя ,Сессия это золотое время.. а если препод "материальную помощь" не берет то любая кафедра с удовольствием :-) :-)

Схожі новини: