И Щуку кинули в лиман… Охрану экологии - в руки губителей природы?

Переглядів: 1821

27 квітня 2012 11:13

И Щуку кинули в лиман… Охрану экологии - в руки губителей природы? фото
Давние глупости

Когда-то Молочный лиман соединялся с Азовским морем естественной протокой. В 1970-х годах в рамках покорения природы ее перенесли ближе к Кирилловке. Искусственно созданную промоину заносило песком, чистить ее поручили рыбколхозу «Сыны моря». Люди покоряли природу, она не сдавалась - в результате под-держивалось шаткое равновесие.

Оно нарушилось в новые времена. Рыбколхоз «лег», на помощь ему пришел было запорожский инвестор - так образовалось ООО «Сыны моря - Мотор-Сич». Но вскоре практически единоличным его владельцем и руководителем стал Г. Алиев, сохранивший контроль над участком побережья и право поддерживать промоину за бюджетные средства.

Недавние преступления

Песок вывозили и продавали (по словам местных жителей - по 500 грн. за КАМАЗ, причем выбирали его из моря, а не из протоки). В результате море стало ниже лимана, и вода из него стекала в море, а не наоборот. «Молочный лиман погибает на глазах. Каждый день около 8 тонн песка выбирается со дна Азовского моря... Г-н Алиев имеет доход 350 тыс. грн. ежесуточно, а вода отошла от берега на 150-180 метров», - писали жители Алтагира.

Так считали и специалисты. «Об’єм реалізованого піску склав 1.811 т. Відповідні матеріали по даному випадку були направлені до органів прокуратури. Але, незважаючи на це, керівництво АП ТОВ «Сини моря - Мотор-Січ» продовжувало реалізовувати пісок» - отмечено на сайте Министерства окружающей природной среды 17 октября 2007 г.

В 2008 г. на «Сынов моря» обратила внимание Бердянская межрайонная природоохранная прокуратура.

- Должностные лица этой организации халатно отнеслись к выполнению своих служебных обязанностей. Они должны были вовремя расчистить залив лимана. Залив пересох, рыба осталась в лимане и гибла тоннами, - рассказала прокурор Алла Михайлова. Возбужденное уголовное дело грозило лишением свободы до пяти лет, ущерб заказнику от деятельности «Сынов моря» оценили в 200 тыс. грн.

В июне 2009 г. охранные функции передали было Акимовской, Приазовской и Мелитопольской райадминистрациям, но в ноябре министерство... вернуло их ООО, незаконно удерживающему участок побережья. Запорожский облсовет обратился в Генпрокуратуру относительно «недопущения экологической катастрофы в Молочном лимане и с просьбой дать правовую оценку действиям руководства Министерства охраны окружающей природной среды», поскольку ООО систематически не выполняло функций по очистке промоины, хозяйственной деятельности не вело и имело задолженность по налогам свыше 188 тыс. грн.

И что? И ничего. А почему? Да потому!

Последние обещания и удивительное назначение

В ноябре 2011 г. Г. Алиев пообещал, что в марте 2012 г. в районе Молочного лимана будет установлена новая технология берегозащиты Geotube стоимостью более 300 тыс. евро. Она якобы разработана в США и предотвратит заиливание протоки, которая соединяет Молочный лиман с морем, а значит, пиленгас сможет зайти в лиман на нерест. Но дальше слов снова не пошло. Зато именно в марте, когда уместно было бы отчитаться о выполнении обещанного, Г. Алиева назначили… и. о. директора Национального парка.

Когда мы давали в газету информацию об этом, ограничились короткими комментариями участников и специалистов. Любопытно, что Г. Алиев начал с ревизии решения о восстановлении промоины в естественном месте, задекларировав намерение вновь делать ее на подконтрольной ему территории. Разумеется, теперь уже на бюджетные деньги.

Комментарии официальных лиц по поводу нового назначенца были сдержанными. Главы администраций районов, на территории которых расположен Нацпарк, подчеркнули, что назначение с ними никто не согласовывал. А губернатор Александр Пеклушенко подчеркнул, что директора парка на сегодня нет - есть и. о. Зато мнение профессора Валерия Лысенко, оценившего пребывание во главе Национального природного парка Г. Алиева как угрозу Молочному лиману, стало лидером по посещениям и комментариям на нашем сайте. Читатели были активны и неделикатны. Когда начальственный беспредел высоко и далеко - это одно. А когда он рядом и его последствием становится гибель близких тебе с детства мест - не до дипломатии.

В очередном номере «МВ» мы дали подборку мнений читателей, причем отбирали не самые жесткие комментарии. Но даже этим, похоже, задели Г. Алиева за живое. Он пообещал судиться (правда, не лично, а через посредников, которые обещали встретиться со мной, но пока никак). Доберутся или нет - не знаю. Но тему Национального парка и лимана мы планируем освещать и впредь, максимально объективно и внимательно. Безотносительно к возможным угрозам со стороны свежеиспеченных чиновников.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
27 квітня 2012 г. (11:30)
Страна идиотов! Этот урод уничтожил лиман, и его же назначают директором природо-охранного заповедника! Достаточно на эту харю наглую посмотреть!
Аноним
27 квітня 2012 г. (11:45)
Вот после таких публикаций хочется сказать "Миша ты МОЛОДЕЦ". Пусть только попробуют тебя тронуть, народ их загрызет. ]:-o
Аноним
27 квітня 2012 г. (11:57)
У этого "защитника природы" нет такого бабла что бы купить эту должность, наверняка все решалось на уровне дияспоры, смуглые скинулись и вуаля, экология в надежных руках :-)
Аноним
27 квітня 2012 г. (12:06)
Как же нет такого бабла. Вы не внимательно читали. Ежедневный доход 350000 гр. Если эту сумму разделить на стоимость за одну машину, то получится, что ежедневно работают 700 машин. Где находится эта грандиозная стройка и располагается этот гигантский автопарк?
Аноним
27 квітня 2012 г. (12:17)
Думаешь урбат там один в доле? А Мотор Сич это просто приставка? А терь все по другом, терь он рулевой :-)
Аноним
27 квітня 2012 г. (13:52)
Комментарий удален
Фельд
27 квітня 2012 г. (14:32)
Дядя Миша, ну а кто ж в толерантность то вкладывался, а? Ну вот проценты с капитала этого и набежали - толерантность желает встретится с тобой в тихом месте, чего ж удивляться.
бычок
27 квітня 2012 г. (14:36)
мочить и еще раз мочить нету сталина, твари
Братки
27 квітня 2012 г. (14:54)
А этот Хуйбат Алиев где тусуется, скиньте адрессоек.
Свобода
27 квітня 2012 г. (15:24)
Гнать чурбана обратно на Родину
Аноним
27 квітня 2012 г. (16:18)
Вот єто да? Какие бабки, обалдеть.
Аноним
27 квітня 2012 г. (18:20)
для братков ул. Дзержинского, красный дом за мостом слева
иван
27 квітня 2012 г. (19:34)
Ребята,это чепуха! Чтол делает рыбинспекция в Степановке Это Аут1
Толерантные,
28 квітня 2012 г. (10:13)
откуда в наших краях взялись айзера? Из кавказцев армяне всю жисть были, а эта публика каким ветром тут, а также даги, чечены ... по распределению?
Мелитопольскому кошевому
27 квітня 2012 г. (22:47)
Когда шашкой будеш рубить в стремени не запутайся. Нечаянно коню промеж задних ног попадеш, а там .... :-) :-) :-)
злой
28 квітня 2012 г. (06:58)
Это уже не щука,это уже стая обнаглевших и раскормившихся на Украине крокодилов.ОНО уже хочет,чтобы перемоину рыли на подконтрольной ОНУ территории,т.е. весь институт сделавший проект-уроды,одно ОНО красавец?А рыбку опять будут пропускать в одну сторону-себе в карман?Это получается ОНО усядется на самом кормном месте Азовского моря?Да еще и будет ездить(уже ездит) накладывать налог на рыббригады?И будет не Приазовье,а места Не компактного проживания лиц кавказской национальности,ибо крокодилы полезут сюда со всех краев.Грех же ЗЕМЛЯКАМ не помочь...
есаул
28 квітня 2012 г. (07:00)
А конкретный предложения по уборке национального парка будут?
студент
28 квітня 2012 г. (07:03)
Алиев,прежде чем вешать лапшу о "новой технологии",почитай (если умеешь конечно),ГДЕ и СКОЛЬКО ЛЕТ применяется твоя "новейшая технология".Сразу видно"БИОЛУХ".
ВО Свобода
28 квітня 2012 г. (07:06)
Горячий кавказский мужчина обиделся?Надо его остудить-чемодан,вокзал,историческая родина!И земляков не забыть.А то им то землю подай возле Семеновки,теперь на все Приазовье рот раскрыли.Зашить ротик надо.Раз и навсегда.
приазовец есаулу
28 квітня 2012 г. (07:09)
Надо прежде всего организовать коллективные действия перед кабмином о "уборке" парка.Или хотя бы письмо с сотнями подписей жителей Приазовья.Хотя подпишутся все 100%.
я не нацик,но...
28 квітня 2012 г. (08:42)
А что это за аренда на берегу заказника?И почему чурбанам?Это что-самые достойные граждане Украины?Кто вообще им разрешил там тусоваться?И что за покровители ,столько лет крышующие этот беспредел?И вообще - нигде по всей Украине ничего подобного нет.И если права на охрану лимана передали райадминистрациям,что до сих пор делают на перемоине чурбаны?И после этого пускай не жалуются на шовинизм.Раньше надо было думать.Комуниздят песок с моря и его же продают базам,у которых этот песок смывается.А теперь чего -все Приазовье скомуниздят?Представляю-от Бердянска до Кирилловки одни чурбаны...
ВО Свобода
28 квітня 2012 г. (08:46)
Пока вы тут разговариваете,у нас уже готов план по сбору подписей к президенту о наведении порядка в нацпарке.Скоро на площади будет стояить палатка Свободы и с плакатом"Спасем Приазовье от разграбления".Плюс акции под кабмином.
добрый
28 квітня 2012 г. (08:48)
А може он сам свалить догадается...или добрые люди "втолкуют"...
Аноним
28 квітня 2012 г. (09:39)
Ну хоть "Свобода" шевелится, остальные тока бла бла бла
дед
28 квітня 2012 г. (10:07)
Общался я несколько раз с этим специалистом - двух слов связать не может.Лиман забрать, показательно высечь и отпустить на родину без портков ]:-o
болгарин
28 квітня 2012 г. (11:38)
Говорят что их блаародие пан Алиев сильно возмущался шовинизмом комментов в предыдущей статье.Также поговаривают что пугал нехорошими переспективами профессора Лысенко.Наезжал на Кумака.Хочется спросить у соответствующих правоохранителей-вас тоже запугали?По ночам писаетесь? Иначе как объяснить ,что Алиев ездит по побережью,обкладывает кого только в голову стукнет "налогами" и чуствует себя лучше,чем на исторической родине?Или вы силовики владеете оперативной иформацией,которую все Приазовье знает?
гырсовец
28 квітня 2012 г. (11:46)
Так может не дожидаться милости яныка,а решить проблему народным способом?Так как раньше конокрадов "лечили"-застругивается веточка,так чтобы заструги слегка отгибались, и в мыслительное место.Достать оттуда очень сложно,а вот телесные повреждение -легкие.А менты лихо смастерят отказной.По береговым бригадам шляется,мзду собирает.А места там темные,дикие...
Аноним
28 квітня 2012 г. (13:29)
Силовики не писаются-они обссыкаются !
опер
28 квітня 2012 г. (13:31)
А поччему в Алиева ДВА гражданства?России и Украины?Или это уже как говорит Азаров, дурницы, по сравнению с остальнымы "заслугами"?
чмырь
28 квітня 2012 г. (13:37)
Я представляю, чтобы было с русским или хохлом, который бы так беспередельничал бы на родине этого чучмека! А здесь они хозяева! Ребята - валите к себе и там командуйте!
чмырю
28 квітня 2012 г. (13:47)
А ты не представляй. Порезали бы в первые две минуты. Никто бы и не задумался. А мы - толерантные и терпимые к мнению других национальностей. Вот и имеем то, что имеем. Цыгане стреляют, этот на Азове совсем охренел, на рынке от этих рож уже в глазах темно.
Аноним
28 квітня 2012 г. (13:49)
Проблема в том что здесь, на чужой земле эта смуглая орда волки, а местные, на своей, бараны .... вопрос, когда местные станут хотя бы собаками ....
анониму
28 квітня 2012 г. (14:01)
+100000000000
Аноним
28 квітня 2012 г. (15:21)
А сколько ж их там ,сидящих на перемоине, гордых орлов Кавказа?
Аноним
28 квітня 2012 г. (19:09)
Казаки, а чё молчим-то? В прошлый раз от вас было столько праведного гнева. Как известно некоторые люди реально откликнулись, свою посильную помощь предложили. Казаки, ау! Или ждёте пока свободовцы себе на этом пиар делать начнут. Понятно что толку от них - как с козла молока, зато появился повод проявить видимость активности. Но ведь вы то форму носите по совести, а не ради пиара. На вас люди реально надеются. Так делайте же что нибудь - самое время!
Аноним
29 квітня 2012 г. (12:33)
А они только тебя и дожидаются.Прийди к ним и возглавь движение за спасение Приазовья.
Аноним
29 квітня 2012 г. (12:35)
ООО"Сукины сыны с Мотор-Сичи" - и не иначе.
Аноним
29 квітня 2012 г. (21:01)
А вот казачки себя и показали. Что-то уж очень быстро для них эта тема стала неинтересной. Наверно думают, где же очередной крест поставить.
Аноним
29 квітня 2012 г. (22:09)
.... Море стало ниже лимана и вода вылилась -совсем охренели идиоты. Или это чурек такую отмазку придумал? : Верните Богданова ]:-o
Лысенко- атаман
29 квітня 2012 г. (23:05)
Добрый день. Меня не в городе не было три дня м я не видел этот материал. От себя хочу всем напомнить о ситуации по предыдущему материалу о данной проблеме. Если Вы помните, я обратился с предложением к совместным действиям и пригласил волонтеров. И как Вы думаете много пришло, - АШ НЕ ОДНОГО. Вот так мы желаем одно, а вот когда нужно дело делать, так - увы. Далее, я общался с Валерием Ивановичем и мы дали возможность новому И.О., дать возможность "проявить " себя на новом месте. Но по-моему нет ничего. После праздников, а может и во время их, я встречусь с Валерием Ивановичем и примем решение, как поступить. И от себя добавлю, что даже если у нас не будет помощников - волонтеров, то казаки справятся сами. Я с своими ребятами всегда выполняю то что планирую. Но тем не менее, обращаюсь , - нужно ВСЕМ ПОДЫМАТЬСЯ.
Аноним
29 квітня 2012 г. (23:43)
Угу! Нужно ПОДМЫВАТЬСЯ :-P И просветите, кто такой Валерий Иванович, что он дает возможность вместе с атаманом. Клоуны Вы контуженые :-P
ветеринар
30 квітня 2012 г. (09:28)
А самое главное: дикий директор так и не узнает какой такой ананим на форуме так хорошо лизал высочайший зад.И не оценит старания.
АНОНИМ
30 квітня 2012 г. (10:28)
Комментарий удален
ZMIY-Лысенко-атаман
30 квітня 2012 г. (00:26)
"...как Вы думаете много пришло, - АШ НЕ ОДНОГО" - Атаман, ну зачем неправду говорите.
Лысенко-атаман
30 квітня 2012 г. (01:17)
Да, я прошу прощение. Пришел только "ZMIY". " ZMIY", я подумал, что наша встреча была в другой день. Кстати для всех. В свое время "ZMIY", о казачестве отзывался с пренебрежением, но когда человек пришел и мы пообщались, то я думаю, что его точка зрения в данном вопросе изменилась. Кстати "ZMIY", мы выходим на патруль на майские праздники, а потом в субботу и воскресенье будем вечером патрулировать в парке, можешь присоединиться.
ZMIY-Лысенко-атаман
30 квітня 2012 г. (03:16)
Я бы с удовольствием, но предложили работу и я уже согласился. Так что работаю две недели подряд без выходных и праздников. Но что касается темы лимана - по мере возможности помогу, дайте знать. С наступающими праздниками. Удачи.
ZMIY-Анониму29.04.12|23:43
30 квітня 2012 г. (03:36)
То что Вы, любезнейший(шая), так осведомлены в вопросах гигиены, то это просто замечательно. Наверно Ваши физиологические особенности, или род занятия заставляет Вас часто делать эту процедуру. А про всё остальное - так я Вас умоляю, к чему Вам просвещаться? Вы думаете не теми органами. :-)
Аноним
30 квітня 2012 г. (08:04)
Для особо тупых-Лысенко Валерий Иванович-однофамилец отамана,профессор.Остальное найдете в инете.А жополизам нового И.О. директора вместо форума я бы посоветовал заниматься любимым занятием,пока есть доступ к начальственной попе.А то неровен час снимут...
мыкола
30 квітня 2012 г. (13:10)
А где ж Богданов на пару с Санько и третий в компании Трусов- бывш прокурор-эколог?...куда подевались?...власть сменилась и побережье азерам отписала?....
кот
30 квітня 2012 г. (18:17)
человек 200 тысяч баксов отвалил за должность ,и даже пока не директор ,а и.о.,а вы тут злобствуете.Наверное не последние ж отдал.Как то хвалился вообще посторонним людям как он дом за горбатым мостом "заработал"-будучи каким хером в экологии(наверное таким же фуфлыжным ,как и пом.нардепа),наехал на строившего в Крыму базу строителя -миллионера,и тот ,чтобы отстали ему домик то и отгрохал.Так что послужной список и еще и рэкетом богат.
Аноним
30 квітня 2012 г. (18:43)
У нас в Приазовье будет филиал Баку?
Аноним
30 квітня 2012 г. (20:57)
Котаря, ты что, сметаны объелся? Стоял рядом и считал баксы? Ну ты прямо все знаешь. Не ври. Коты все ленивые, будут они чужие баксы считать.
Аноним
30 квітня 2012 г. (22:17)
Не, ну ежели Лысенко с Валерием Ивановичем! тода конэшно. Какая-то хрень, а я буду время тратить на мудаков? Ты чего бредишь? Пойди попатрулируй по парку мудило, а не советы давай. Ты ж посмотри все должны знать Валерия Ивановича и Лысенко атамана. Чёкнутые дебилы ]:-o
Анониму 22.17
30 квітня 2012 г. (23:33)
А ты не трать время, ложись спать.
ДЛЯ 22.17
1 травня 2012 г. (07:14)
А ты время не трать,лучше лизни-это ж твое любимое занятие...мабуть родак Горбику?Так вам все равно ЖОПА!
кот
1 травня 2012 г. (07:18)
Я точно ленивый,но для душевного человека ничего не жалко,могу посчитать баксы,могу ребра.Причем и то и то качественно.И мне плевать у кого какие покровители.
Котику
1 травня 2012 г. (11:49)
Ну что ты серенький, рыженький? Что ты?! такое милое существо и вдруг ребра поламать?
гы-гы
1 травня 2012 г. (18:04)
Коту плевать,на какой бок у него тюбетейка !
Аноним
1 травня 2012 г. (18:05)
Имется в виду у "дикого" и.о.
студент тому же 22.17
1 травня 2012 г. (18:17)
Знать конечно ты не обязан,но мудилой так и сдохнешь.Самое обидное,что и дети такими ж будут.
Аноним
1 травня 2012 г. (22:13)
Я серьёзно спрашиваю, что это за два мудилы Атаман и какойто Валерий Иванович? Это кто такие? чего обсуждать? Никто не знает, только гавканье слышно казацких шавок. Может хватит ряженым страну разводить?
Санта Клаус
1 травня 2012 г. (22:51)
Аноним, если не поумнееш, лишу сладкого.
Аноним
2 травня 2012 г. (00:44)
Что за тайна? Кто такой валерий Иванович. Я не прикалываюсь. Что это за чмо, раз уж столько разговоров. Ну атаман - понятно и давно (только - только работу предложили :-) хватит прикалываться расскажите... я ж не про Виктора федоровича спрашиваю. не искать же в поисеовике ВАЛЕРИЙ ИВПАНОВИч :-)
Аноним
2 травня 2012 г. (07:37)
А ты сдуру набери:Лысенко Валерий Иванович,профессор.И читай на здоровье.А если наберешь КВЗН-тоже есть что посмотреть.
для 22.13
2 травня 2012 г. (07:39)
Интересно,когда сам говнишь людям,очко не рыпит?А не мешало бы.Потом меньше пердеть будешь.Не ты первый.
Аноним
2 травня 2012 г. (07:43)
У него очко только за страну переживает.
ZMIY-идиоту
2 травня 2012 г. (19:59)
Здесь на ветке уже ясно было сказано, кто такой Лысенко Валерий Иванович. Нужно подробнее - посмотрите по учебным заведениям Мелитополя. Ну если и на это ума не хватит - тогда извиняюсь, помочь ни чем не могу.
Аноним
2 травня 2012 г. (21:29)
ЭТО ВЕТКА ДЛЯ УРОДОВ? НУ, ТОГДА Я ПОБРЕЛ :-)
Аноним
3 травня 2012 г. (08:53)
Эта ветка для комметариев о диком директоре.А если он сам научился писать-мы хренеем.Интересно,когда читал-зубки не высыпались?
Аноним
3 травня 2012 г. (08:56)
Гнать его уррода сраной метлой в его родной Дагестан.Пущай для своего народа там лиманы роет.
ВО СВОБОДА
3 травня 2012 г. (13:27)
Та ви що,який Дагестан!?Покинути таку кормушку...Бо це можливо лише в нас.Бо це ми звикли мовчати й дивитись як нас грабують .Бо дома за таке можуть й шарiятський суд вчинити.
Аноним
4 травня 2012 г. (09:23)
А по шариату руки бы отрубили.По самые уши.
Ночной
4 травня 2012 г. (00:39)
Извините что так поздно - просто статьи этой не было в нете, а была только в газете, а сейчас - легче, можно комментировать:) А теперь по-факту: мнение по-Гурбату -не только всказывал Лысенко, я слышал такие-же отклики еще от нескольких профессоров-экологов, что-же касается самой промоины... а Вы закажите песок, КАМАЗов 200-300 и все узнаете, адресок поставщика подсказать...?:))) :-)
мусульманин
4 травня 2012 г. (08:05)
А зачем его отсылать-у нас натворил,пускай здесь по законам шариата ответит-они по всей земле одинаковы.
Аноним
4 травня 2012 г. (08:08)
По законам его родины уже лет 10 бы сидел.А у нас еще и не начинал.
народ редакции
4 травня 2012 г. (11:13)
Дайте знать,когда эти уроды придут судится.Если у них хватит на это дури.
Аноним
4 травня 2012 г. (21:49)
Просто не серьёзноне обсуждение. Главные действующие лица - какой-то задроченый Атаман и его однофамилец... Лишь к концу раздался здравый голорс: Чемодан-вокзал-Махачкала. Это правильно и Лысенко и тот ни другой этого не сделают Им бы по3,14здеть да попиарить обосравшуюся соцпартию. Лиман между прочим в голодном 47 кормил Мелитополь и окружающие села, а теперь кормит пидерастов. Поэтому не заказным писателям сердиться на меня не надо. Серьезную тему поднял сайт - поэтому по-серьезному и обсуждать надо и уж никак не в присутствии атаманов... Извините не могу сдержаться при виде этих ряженые брехунов :-)

Схожі новини: