Стремление экономить на пенсионерах рушит судебную систему?

Переглядів: 1618

27 квітня 2012 10:58

Стремление экономить на пенсионерах рушит судебную систему?  фото
Пенсионер имеет право…

- В соответствии с нормами Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» работающие пенсионеры имели право на перерасчет пенсий (т. е. их увеличение) пропорционально тем суммам дополнительных пенсионных отчислений, которые они осуществляли, продолжая трудиться уже после достижения пенсионного возраста. Но где-то с 2008 года многие региональные структуры Пенсионного фонда Украины (ПФУ) стали практиковать такую «антикризисную меру», как задержка перерасчета пенсий работающим пенсионерам, а то и вовсе отказ его производить и осуществлять полагающиеся по закону выплаты.

В этой связи многие пенсионеры (мелитопольские - в том числе) вынуждены были обращаться в суд, чтобы понудить ПФУ осуществить необходимый перерасчет пенсионных надбавок. Руководствуясь нормами закона, местные суды удовлетворяли законные исковые требования пенсионеров. И до определенного момента Пенсионный фонд исполнял решения судов: пенсионеры получали надлежащие суммы в полном объеме.

Так было до 2010 года. С 2010-го даже наличие на руках вступившего в силу судебного решения престало быть гарантией того, что пенсионер сможет добиться восстановления справедливости.

… но не имеет возможности

Наглядные тому примеры - два последних «пенсионных» дела, которые мне по просьбе правления Ассоциации «Теплый Дом» довелось как юристу сопровождать в судебном процессе. Примечательно, что в обоих случаях пенсионеры имели на руках вступившие в силу решения мелитопольского суда, которыми местное отделение ПФУ обязывалось произвести необходимый перерасчет пенсий.

В течение нескольких месяцев Пенсионный фонд никак не реагировал на судебные решения. А когда пенсионеры предприняли неизбежные в таком случае действия по принудительному исполнению судебного решения, юристы ПФУ не нашли ничего лучшего, как подать апелляционную жалобу - несмотря на то, что давно уже истекли допустимые сроки обжалования, и решение суда в пользу пенсионеров вступило в законную силу. Дальше произошло самое невероятное: данная жалоба была не только принята к рассмотрению, но и удовлетворена!!! То есть Апелляционный суд отменил законное и уже вступившее в силу решение суда по перерасчету пенсий. Любой юрист понимает, сколь опасен данный прецедент: Апелляционный суд еще никогда прежде НЕ ОТМЕНЯЛ уже ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ судебное решение. Это просто исключено по истечению срока для апелляционного обжалования; и невозможно, согласно действующим в Украине судебно-процессуальным нормам, без возобновления сроков на обжалование. Тем не менее, это произошло!

Для людей, не занимающихся профессионально юриспруденцией, поясню на более наглядных примерах. Если следовать данной логике и в прочих судебных спорах, то, допустим, проведенный несколько лет назад по решению суда раздел имущества между родственниками в любой момент одна из сторон может оспорить. И отменить! Ну и что, что решение первого суда уже вступило в силу? Ну и что, что все стороны с первым судебным решением были согласны и никто его не оспаривал? А вот вздумалось одному все «переиграть» - пошел в Апелляционный суд и все отменил. Нормально?.. Или, скажем, доказали вы в суде, что вам необоснованно выписан штраф сотрудником ГАИ - а через несколько лет этот «гаишник» вспомнил обиду на вас, подал апелляцию и вам все-таки впаяли штраф. А что? Отменили первое решение, по которому вы невиновны, - и приняли другое, которым вас «назначили» нарушителем. Понятно, что если бы так происходило, это означало бы конец любого правосудия, полный развал судебной системы - и в конечном счете, абсолютный хаос и беспредел в государстве. Слава Богу, этого у нас нет - но вот в отношении пенсионеров именно такой опасный прецедент создан!

Уже вне зала заседаний судья Днепропетровского апелляционного суда, отменившая ранее принятое в Мелитополе и вступившее в законную силу судебное решение, свои действия пояснила обыденно просто: «Ну, вы же понимаете, в какой стране мы живем - от нас требуют, мы исполняем»...

Где заканчивается право - начинается популизм

На фоне таких ситуаций особенно умилительно слышать едва ли не ежедневные «мантры» первых лиц государства о том, что «пенсии повышаются», «вклады возвращаются», «социальная защищенность становится адресной», и вообще «...життя вже покращилось».

Может, кто-то в это и верит, но точно не пенсионеры (и эти двое, о мытарствах которых я упомянул; и тысячи других, столкнувшихся с аналогичными проблемами). Из-за отсутствия перерасчета пенсии один из моих «подопечных» недополучает ежемесячно около семисот гривен, другой - более четырехсот. Поэтому вопрос «за чей счет раздаются обещания о повышении пенсий?» для этих людей риторический. Ответ для них очевиден: из-за отсутствия индексации они годами недополучали в сумме своей пенсии по несколько тысяч гривен. Поэтому теперь они навряд ли сочтут достойной компенсацией обещанную прибавку в несколько десятков «пенсионных» гривен.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Коротун, председатель Ассоциации потребителей коммунальных услуг «Теплый Дом»:

- В данной, казалось бы, патовой ситуации все-таки имеются варианты результативных правовых усилий. Сопровождающие подобные дела юристы сейчас по просьбе нашей Ассоциации разрабатывают небольшое пособие с изложением алгоритма действий и предоставлением образцов необходимых процессуальных документов - как для судебного, так и внесудебного решения подобных проблем. В скором времени эту информацию мы предполагаем сделать широкодоступной - прежде всего, через интернет-ресурсы.

Но это, к сожалению, «пожарное» реагирование на проблему в стадии ее максимального обострения. Эффективным же решением всего комплекса проблем, связанных со справедливым пенсионным обеспечением, должны системно заниматься органы государственной власти - и прежде всего Верховная Рада (которую нам предстоит избрать в этом году) в тесном взаимодействии с Кабмином. Чтобы не получалось как сейчас: высшие должностные лица страны твердят об эффективной социальной политике, а циркуляры структур исполнительной власти и вердикты судов (как в вышеописанной ситуации), по сути, сводят на нет любые благие намерения.



Имя:
Ваш комментарий:

ПРАВДА
27 квітня 2012 г. (11:10)
Во блин, появился. Видать болотнуться ХОЦЦА. Вово, ПРдуны тебе жопу порвут если полезеш. :-)
юр
27 квітня 2012 г. (12:29)
да че-там говорить подавайте на кассацию, а судей АП, которые приняли неправосудное решение, на комиссию в ВСЮ по жалобе...Потом в СМИ и все!
Фельд
27 квітня 2012 г. (14:34)
Ну так а за кого пенсионеры то голосовали? Ну вот и жуйте свои решения и свои бюллетени, думайте иногда что ли...
коротуну
27 квітня 2012 г. (15:31)
И опять он заботится о пенсионерах,и опять пиар. К выборам надо готовиться заранее.
Аноним
27 квітня 2012 г. (16:17)
Ой люди, дело разве в єтом. Ві посмотрите на доблестніе суді - работают по указке?
Аноним
27 квітня 2012 г. (16:49)
Ба!!!! Коротун появился. Бред сивой кобылы в лунную ночь. Если бы у тупости были крылья, ты бы Владимир, порхал как мотылек!!!!
ВВВ
28 квітня 2012 г. (10:22)
А проблемы, изложенные в статье, никого не интересуют? Неужели в нашем городе с этими проблемами никто не сталкивался?
Правда
28 квітня 2012 г. (17:31)
У многих было открыто исполнительное производство но решения всё равно не выполнены
Правда Правде
28 квітня 2012 г. (17:33)
А если решил баллотироваться то пусть делает что хочет. Нам какое до этого дело? Чем больше людей выставятся тем лучше.
Покращення
28 квітня 2012 г. (17:58)
Найменування продукту мінімальний споживчий бюджет прожитковий мінімум для осіб, які втратили працездатність прожитковий мінімум для працездатних осіб 1. Хлібопродукти: 93,52 122,9 123,4 2 Картопля: 89,83 108 95 3. Овочі, баштанні: 106,09 96,4 110 4. Фрукти і ягоди: 67,65 5,1 64 5. Цукор, кондитерські вироби: 28,14 22,5 37 6. Олія маргарин: 7,40 8,2 9,1 7. Масло вершкове: 5,94 3,9 5 8. М’ясопродукти: 49,51 27,2 53 9. Рибопродукти: 15,88 3,2 13 10. Молокопродукти: 232,94 118,6 143,5 11. Яйця, штук : 254,19 187,5 220 12. Алкоголь, л/спирт: 12,5 0 0 13. Тютюн, пачок (20 шт): 185 0 0
Аноним
28 квітня 2012 г. (07:49)
че это -жиды зашевелились?будут блаадетелей лепить?крокодильи слезы Коготун лить начал?а с каких таких пор фуфло под назвой "теплый дом" стало обеспечивать стариков юрзащитой?я слышал этим только социалисты занимались?в теперь Вовик решил на чужом ... в будущие выборы въехать?
кот
28 квітня 2012 г. (08:20)
Это Балицкий денег дал Коготуну на пиар,чтобы тот на выборах гауляйтеру Шульцу нервы помотал (в благотворительных целях конешно).
для Юр
28 квітня 2012 г. (17:23)
На кассацию подавали. В открытии кассационного производства отказано.
Аноним
28 квітня 2012 г. (15:01)
Ну почему не скалкивался? Сплошь и рядом. Пока в судах будут кучеренки так и будет сплошь и рядом.
Людмила
28 квітня 2012 г. (16:21)
Спасибо за публикацию,но где решение проблемы? Я тоже из числа тех пенсионеров,на ком Пенсионный фонд экономит деньги,недоплачивая ежемесячно более 400 грн уже на протяжении 4-х лет.Все эти годы ожидаем от Верховной Рады закон,улучшающий положение работающих пенсионеров,а она(Правительство,Президент-кто?)требует от суда нарушать уже действующее законодательство! Эти нарушения наших конституционных прав на социальную защиту и справедливость нивелируют значение уровня трудового вклада,создают нездоровую ситуацию(успевшие обратиться в суд до 2011 года получают положенную им пенсию без аппеляций).Получается,что Аппеляционный суд,отменяя решение Мелитопольского горрайонного суда,дискредитирует его?Что на это скажет его Председатель? Пенсионный фонд нарушает и новый пенсионный закон ,по которому перерасчет пенсий производится по показателю года предыдущего обращения (т.е.в 2012 году--по 2010 году),однако и в этом году пенсия пересчитывается по показателю 2007 года! И никакой ответственности!
///
28 квітня 2012 г. (18:01)
Богословская обещает за год реформировать судебную систему.
...
28 квітня 2012 г. (18:03)
Кризис рушит пенсионную систему даже в США
F celmb rnj
28 квітня 2012 г. (18:06)
Если судьи не получат подкрепления, то это может обрушить судебную систему
Пенсионер
28 квітня 2012 г. (18:08)
И. что же нам делать?
Аноним
28 квітня 2012 г. (18:23)
Коготун вам поможет.Если проголосуете.
юрист
29 квітня 2012 г. (18:52)
Чепурнов Д.В., обіймаючи посаду судді Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду, постійно здійснюючи функції представника влади і будучи посадовою особою, яка відповідно до Конституції України наділена повноваженнями здійснювати правосуддя, при винесені ухвали про відкриття провадження у справі № 9101/37091/11 (2а-9469/10) від 11 квітня 2011 р., вчинив злочини, що передбачені ч. 2 ст. 375, ч.3 ст. 365 КК України, а саме постановив завідомо неправосудне судове рішення - ухвалу - (образец). далее описывайте события и подавайте заявление в ген прокуратуру
ТАК
1 травня 2012 г. (12:19)
Право на перерасчет пенсии работающим пенсионерам закреплено ч. 4 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 07.03.2003 года №1058-IV.
///
1 травня 2012 г. (12:20)
Реализация данного права в наше время имеет определенные сложности вследствие многочисленных изменений законодательства, конкуренции нормативно-правовых актов, а также применения территориальными органами в своей работе «незаконных» писем Министерства труда и социальной политики и Пенсионного фонда Украины. Фактически, провести перерасчет на основании норм закона на сегодняшний день возможно лишь в судебном порядке путем принятия судебного решения об обязательстве территориальных органов ПФУ совершить определенные действия. С процессуальной точки зрения нормативно-правовое регулирование этот вопроса также не является однозначным.
///
2 травня 2012 г. (09:55)
К определению вида перерасчета пенсии нужно подходить осторожно: если заработная плата после назначения пенсии была невысокой, например, равнялась минимальной заработной плате, установленной в Украине, то нужно заявить о перерасчете пенсии по стажу. Перерасчет по стажу и заработной плате в таком случае является невыгодным: размер пенсии после перерасчета может получиться меньше, чем был. Но если размер заработной платы был достойным, то обязательно нужно заявлять о перерасчете по двум показателями (заработной плате и стажу), что значительно повысит пенсию после перерасчета
///
2 травня 2012 г. (09:53)
Как уже было указано выше, возможны два варианта перерасчета пенсии: 1. по стажу и 2. по стажу и заработной плате. Так как перерасчет пенсии проводится на основании заявления пенсионера о перерасчете, то в данном заявлении нужно указать, какой именно вид перерасчета Вы желаете провести
ggg
2 травня 2012 г. (00:26)
Указанные категории пенсионеров, предусмотренные ч. 4 ст. 42 Закона Украины, в которую Законом Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI были внесены изменения. 22.05.2208 года Решением Конституционного Суда Украины № 10-рп/2008 указанные изменения были признанные неконституционными. ВНИМАНИЕ: неконституционными были признанные именно изменения в ст. 42 Закона Украины, а не самая статья. Итак, действующей редакцией ст. 42 Закона Украины есть редакция от 09.07.2007 года.
///
2 травня 2012 г. (09:52)
Согласно этой редакции ограниченно категории пенсионеров, которые имеют право на перерасчет, в частности: пенсионеры, которые после назначения/перерасчета пенсии продолжали работать. Такой перерасчет проводится не раньше как через два года после назначения/ перерасчета пенсии. Перерасчет осуществляется: исходя из страхового стажа и/или заработной платы
ррр
5 травня 2012 г. (21:54)
При перерасчете пенсии на основании ч. 4 ст. 42 Закона Украины территориальные органы ПФУ должны использовать показатель заработной платы в среднем на одного человека по Украине за календарный год, который предшествует году перерасчета пенсии
qqq
5 травня 2012 г. (21:55)
То есть, если Вы обращаетесь с заявлением о перерасчете пенсии в 2011 году, то территориальные органы ПФУ при перерасчете Вашей пенсии должны применять показатель заработной платы в среднем на одно застрахованное лицо за 2010 год;
qqq
5 травня 2012 г. (21:56)
если заявление было подано в 2010 году – то берется показатель за 2009 год, а если в 2009 году – то показатель за 2008 год соответственно.
qqq
5 травня 2012 г. (21:57)
ОДНАКО: в практике территориальные органы ПФУ нарушают эту норму закона, ссылаясь на то, что ч. 4 ст. 42 Закона Украины признанная неконституционной (что является неверным: как уже было указано выше, неконституционной была признанная не ст. 42, а изменения в нее, внесенные 28.12.2007 года)
посетитель
17 серпня 2012 г. (10:58)
Уважаемые братья пенсионеры, предлагаю вносить в комментарии имена работников ПФ,судей, и всех должностных лиц, причастных к извращениям пенсионного законодательства. Раскрывать цепочки круговой поруки с перечислением участников - но знайте, что это наши соседи, родственники. знакомые, это все мы, когда-то были работниками ПФ, судьями. прокурорами. и так же точно вершили неправедные дела.

Схожі новини: