Курильщики и рестораторы недовольны новым законом о курении

Переглядів: 986

15 березня 2012 09:22

Курильщики и рестораторы недовольны новым законом о курении  фото
Как пишет газета «Сегодня», в управлении заявили, что для начала надо придумать действенные методы борьбы с курением (усовершенствовать контроль, пропагандировать здоровый образ жизни, создать условия для занятия спортом), а уж потом принимать подобные законы.

Так как даже имеющиеся запреты «сознательно игнорируют». «Это проявляется в курении на детских площадках, остановках, в помещениях органов власти...», - написали эксперты.

Как отмечает издание, нормальных курилок нет даже в Кабинете министров и в администрации президента — там курят в туалетах, а вытяжкой служит окно.

Глава общественной инициативы «Права курящих» Юрий Палийчук возмущен новым законом и готов против него бороться. «Возмущает то, что закон вводит запреты, но не создает условий для курящих, чтобы они могли не нарушать этот закон. Во многих городах Европы даже на улице есть курилки - стеклянные такие помещения», - заявил Палийчук.

«Есть три варианта действий: внести поправки к закону; подпортить жизнь тем, кто голосовал за законопроект, - едва ли их избиратели обрадуются, все-таки в Украине 33% курящих. Наконец, подавать в суд. Согласно Конституции, нельзя сужать права людей», - рассказал о своих планах он.

Недовольны новым законом и рестораторы. «Это сильно ударит по ресторанам - в некоторых посещаемость снизится вдвое», - заявила гендиректор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

В то же время один из авторов законопроекта коммунист Евгений Царьков считает, что посещаемость упадет всего на 5-7%.

Напомним, 13 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о полном запрете курения в общественных местах. Если закон будет принят окончательно, курить будет запрещено в лифтах и таксофонах; учреждениях здравоохранения; учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, на спортивных площадках и стадионах, в помещениях открытых и закрытых спортивных сооружений; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), в помещениях предприятий общественного питания; в помещениях учреждений культуры и т.д.

Сегодня за курение в неположенных местах штраф составляет 51-171 гривну, и для курильщиков он не изменится. А вот для владельцев учреждений, которые позволяют дымить, он составит до 10 тыс. гривен.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
15 березня 2012 г. (10:15)
Давно пора.У нас в доме курильщики вообще обнаглели.Один живет на первом этаже,а курит поднимается на второй в подъезде.Уже написали не курить,но до него не доходит.В подъезде окна не открываются,весь дым идет на пятый этаж,маленькие дети этим дышут. ]:-o
шварцнеггер
17 березня 2012 г. (07:30)
курильщики должны получать в 10 раз меньше зарплатку иплатить налог примерно 300 долларов за то шо они воздух портять ]:-o
45
21 березня 2012 г. (07:29)
када вы уже бля суки накуритесь - весь город бляди завоняли.... ]:-o
Аноним
28 травня 2012 г. (07:03)
перестаньте выпускать сигареты, потом такие законы принимайте.....
ЬО
28 травня 2012 г. (13:15)
перестаньте выпускать сигареты, потом такие законы принимайте.... поддерживаю !!! када вы уже бля суки накуритесь - весь город бляди завоняли.... САСИ Х У Й курильщики должны получать в 10 раз меньше зарплатку иплатить налог примерно 300 долларов за то шо они воздух портять То-же самое Давно пора.У нас в доме курильщики вообще обнаглели.Один живет на первом этаже,а курит поднимается на второй в подъезде.Уже написали не курить,но до него не доходит.В подъезде окна не открываются,весь дым идет на пятый этаж,маленькие дети этим дышут. И вообще 2 хуя тебе в сраку некурящий ракал ]:-o

Схожі новини: