«Предвыборные пряники» от Президента

Переглядів: 749

14 березня 2012 11:03

«Предвыборные пряники»  от Президента фото
В марте Президент Янукович анонсировал сразу несколько социальных программ. В частности, объявил о том, что украинцы скоро смогут брать в банках ипотечные кредиты на 10-15 лет под 2-3 проц. годовых. С мая 9-миллионную армию пенсионеров ждет повышение пенсии на 100 грн. Также пообещал народу дешевые лекарства, а вкладчикам Сбербанка СССР, не успевшим получить «Юлину» тысячу, выдать в этом году уже «Витину».

Честно говоря, лично мне в исполнение грандиозных планов не верится. Хотя бы потому, что совсем недавно вице-премьеры, министры да и глава правительства очень рьяно убеждали протестующих чернобыльцев, афганцев, шахтеров, что денег в бюджете нет и увеличить им социальную помощь государству не под силу. Вдобавок правительство и Президент, как известно, просят у Международного валютного фонда еще кредиты для того, чтобы… отдать старый долг. Получается, свободных денег в государстве нет. Откуда же они появятся?

Увеличение поступлений от таможни, налог на богатство - пока вилами по воде писано. Уж не включат ли власти печатный станок? Опасения на сей счет, судя по многочисленным комментариям известных экспертов, небезосновательны. И тогда неизбежен очередной скачок цен на товары и продукты (от их дороговизны украинцы и так уже стонут), и мы дальше и еще увереннее скатимся в пропасть бедности.

К слову, в условиях кризиса и повальной нищеты инициативы Президента сильно смахивают на подкуп избирателей, этакая «адресная предвыборная программа» Партии регионов. Раньше, помнится, это срабатывало. Велик шанс, что сработает и сейчас. Не секрет, что пенсионеры, малоимущие, инвалиды с благодарностью принимают «предвыборные пряники».

Конечно, 16 требуемых миллиардов - не такая уж большая сумма. Особенно, если учесть, что парламент недавно простил олигархам - владельцам теплоснабжающих предприятий, облгазов 24 миллиарда долга. При этом населению задолженность не списывали.

Наш народ, безусловно, заслуживает лучшей доли, а не подачек, которые раздаются в канун выборов. Ну а будут ли выполнены щедрые обещания? И какой ценой? Скоро увидим.



Имя:
Ваш комментарий:

СТАЛИН
14 березня 2012 г. (11:07)
ОЧЕРЕДНОЙ КИДОК.ДУМАЙ НАРОД ]:-o
Привет из Николаева
14 березня 2012 г. (11:40)
Комментарий удален
ZMIY
14 березня 2012 г. (11:41)
Ув. Альбина, вот в этой статье виден и Ваш профессионализм, и Ваша позиция. А вот заметка «Пусть Тарас услышит наши молитвы!» - откровенный ляп. Не Ваше это, желаю всегда оставаться профессионалом.
Сема для ZMIY
14 березня 2012 г. (12:03)
А где здесь "виден профессионализм"? Может она раскрыла в своей статье, ЧТО значит "увеличение поступлений от таможни", откуда им взяться; или может доходчиво объяснила суть "налога на богатство",кого он коснется? На мой взгляд - оч быстрое реагирование на заявление президента недельной давности :-) Послушать отзывы экспертов,почитать комментарии,определить куда ветер дует,а затем "оперативно" высказать свою позицию в газете - это конечно да-а, это очень смело...
ZMIY-Семе
14 березня 2012 г. (12:29)
Да не судите Вы так строго. Обычная обзорная статья с высказыванием своего мнения на ситуацию. Как для провинциальной газеты, то вполне нормально написана - хороший стиль изложения, видна позиция автора. А то, что само обсуждаемое не первой свежести - ну так это же не передовица, для МВ сойдёт. Зато Альбина не пытается на обсуждении протухших новостей лепить из себя героя, как это часто делает ген. директор холдинга. А что до моего предыдущего комментария - так это не аплодисменты, а всего лишь пожелание не делать ляпов в работе.
Аноним
14 березня 2012 г. (13:16)
Ув. Альбина! Продолжайте писать и не обращайте на этих козачков внимания! Не нравится - пускай читают центральные газеты или смотрят интер. А нам простым и провинциальную газету или ТВі посмотреть интересно .
ZMIY-Анониму14.03.12|13:16
14 березня 2012 г. (14:00)
Ув. Аноним, я не кОзачок, как Вы выражаетесь (грамматику подтяните), по скольку всегда высказываю только СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. И я здесь не работаю, а развлекаюсь - имею полное право. Думаю, что это относится и к Семе. А вот тот, кто здесь именно РАБОТАЕТ и получает за это ДЕНЬГИ, тот должен эти деньги ОТРАБАТЫВАТЬ, а не халтурить. Хотя бы из уважения к тем, кто их читает.
Аноним
14 березня 2012 г. (14:45)
кроме станка уже ничего не работает!мозги у ПРдунов тоже! :-|
Фельд
14 березня 2012 г. (21:45)
Гвинтокрылыч что-то мелко обещает! Обещал бы уже построить коммунизм к концу года, чего уж там - брехать, так хоть по-крупному!
Джонсон
15 березня 2012 г. (08:52)
ЧТО значит "увеличение поступлений от таможни"------Это значит закрыли на территории Украины например стекольный завод, или нефтеперерабатывающий, стали больше импортировать вот тебе и увеличение поступлений от таможни. :-)
Читательница
15 березня 2012 г. (09:29)
Поддерживаю автора. Все это очередная замануха для народа. "Пряники" надо брать однозначно, но думать за кого голосовать. Все эти подачки приведут к очередному обнищанию тех же пенсионеров, когда они молоко и хлеб будут покупать в 2 раза дороже.
ира
21 березня 2012 г. (18:10)
С июня вы возьмете машины и жилье в кредит на 10-15 лет под 3 процента годовых а с августа процент сделают 30 годовых и отберут у вас эти машины квартиры так что вы еще и должны банкам Ахметова останетесь.Невидитесь. ]:-o

Схожі новини: