Недобросовестная конкуренция

Переглядів: 804

29 лютого 2012 10:54

Недобросовестная конкуренция фото
Кто - в бюджет, а кто - из бюджета

«Теневики» оказались в явном выигрыше. Они думают лишь о себе. Поэтому в экстремальных условиях зимы спокойно могли оставаться дома, в тепле. А добросовестные налогоплательщики вынуждены были выкладывать товар и зазывать редких покупателей даже в лютый мороз. Иначе откуда выкроить средства на платежи?

Большие они или маленькие, судите сами. Так, сумма единого налога для предпринимателей первой группы, не имеющих наемных работников, составляет 107,30 грн., социальный взнос - около 400 грн. (34,7 проц. от минимальной зарплаты) в месяц. Я уж не говорю о плате за услуги: 3,50 грн. за одно торговое место.

Впрочем, дело не в размере суммы (наемные работники платят не меньше), а в социальной справедливости. Ведь все мелитопольцы посещают больницы, учат детей в школах, ходят по тротуарам и т. д. Но не все наполняют бюджет. В результате «минимизаторы» расходов охотнее снижают цену на товар, чем, естественно, привлекают покупателя. Поэтому добросовестные налогоплательщики и представители власти в равной степени заинтересованы в легализации мелкого бизнеса.

Кстати, заместитель начальника Мелитопольской ОГНИ Сусанна Гаврилова утверждает, что на единый налог перешли около 2000 рыночников. А сколько их в общей сложности? В ассоциации частных предпринимателей убеждены: как минимум в два раза больше. По официальным данным мэрии, плюс составляет 228 субъектов. Истина, думается, где-то посередине.

Физических лиц, которые продают выращенный своими руками урожай и которым регистрироваться как предпринимателям не нужно, традиционно не так уж много. А вот число субъектов медленно, но уверенно катится вниз (см. таблицу). Одновременно на этом фоне увеличивается количество торговых мест (торговое место - это один погонный метр, или два квадратных метра). Чем это можно объяснить?

Одно из двух: мелкий бизнес на рынках или укрупняется, расширяется, или уходит «в тень». Склоняюсь ко второму варианту. Ведь не секрет, что большинство предпринимателей заставляют своих реализаторов получать свидетельство «единщика», поскольку держать наемных работников невыгодно. А между тем поступления от фиксированного налога в местный бюджет в 2011 г. по сравнению с 2010-м уменьшились на полмиллиона гривен.

Учли сезонные простои?

По словам вице-мэра Алексея Козлова, 4,4 тыс. предпринимателей (сколько среди них рыночников - не известно) зарегистрированы, но не ведут никакой деятельности и налоги не платят. То есть подают нулевые декларации. Кстати, если они в течение года вовсе не отчитываются, то налоговая инспекция через суд лишает их регистрации. В частности, сейчас на ее аннулирование подано 600 исков.

Можно было бы предположить, что кое-кто из рыночников предпочел единой общую систему налогообложения. Тогда предприниматель обязан установить кассовый аппарат. Вы видели хоть один на рынке? Да и будет ли он там работать, например, в мороз?

Безусловно, есть среди предпринимателей «умные и хитрые», которые учли сезонные простои. Такие придут регистрироваться плательщиками единого налога весной, со второго квартала. А есть и такие, кто собирается отсидеться «в тени» до 1 июля, поскольку именно до этой даты Кабмином продлен мораторий на проверки.

Но пусть не надеются. Мораторий действует, как уточнила С. Гаврилова, на проверки хозяйственной деятельности добросовестных предпринимателей. А внеплановые проводить никто не запрещал. - Если поступает информация, что кто-то уклоняется от уплаты налогов, - подчеркнула она, - мы сразу выходим на проверку.

А до сих пор они не проводились, по ее словам, по двум причинам: из-за морозов, а также из-за того, что еще не всем «единщикам» - их 7 тыс. человек - выданы свидетельства.

Но впереди проверки неизбежны. И всем, кто уклоняется от налогов, грозят серьезные штрафы. Вычислить нелегалов труда не составит. Этому поможет анализ зарегистрированных плательщиков единого налога и торгующих, с которыми у рынка заключены договоры. Было бы у налоговиков желание выявлять! Вот только будет ли - пока под вопросом.



Имя:
Ваш комментарий:

свысока, с ветки
29 лютого 2012 г. (14:18)
Атеисту - а ты не давай врачам в "госучереждениях... Или иди на приём в легальные частные центры - они хоть налоги какие-то платят и оборудование сами покупают! А в "госучереждениях" работают на твоём оборудовании и налоги не плотют, а ты им ещё и "зелёные". Так что - сам дурак!!!
кот
29 лютого 2012 г. (11:02)
А то что тащит в карман с рыночных платежей Фаля,тожде в бюджет вернете,или пущай тащит? :-P
Андрей
29 лютого 2012 г. (11:19)
На Привокзальном рынке из всех предпринимателей только 14 человек оформлены официально, т.е. платят налог и социальный взнос. Вот только раньше фиксированный налог там был 36 грн, то сейчас при отсутствии покупательского спроса 107, 30 грн.
→ коту
29 лютого 2012 г. (11:42)
А Фаля с тех платежей,что уташил платит социальный взнос,так ШО всё в порядке! :-)
Атеист
29 лютого 2012 г. (12:29)
Правильно делают теневики, нех играть по правилам шулеров, а если так чешется тень, пусть начнут с госбольниц, там у некоторых врачей месячные доходы на леваке переваливают за пятерку зелени ....
Атеист
29 лютого 2012 г. (14:33)
А я и не даю :-)
зареформированный
29 лютого 2012 г. (14:34)
С рынков нахпался Йося Ли,хапали Сычовы,хапают Фаля с Вальтером.О какой добросовестности предпринемателей говорит г-н Козлов.Поставьте вопрос о добросовестности управления рынков и их дольшиков,а после трогайте озверевших от ваших забот предпренимателей.На очередных "открытых дверях Говоркова "совместно с налоговой и пркуратурой раскажите нам о схемах набивания карманов управленцами рынков ,в обход бюджета и законов.Кишка тонка,тогда сидите и лепите липовые успехи в цифрах, господин интеллегентный(на вид) реформатор,работающий на команду бандюков-беспрдельщиков.
Я ТАК ДУМАЮ
29 лютого 2012 г. (16:09)
ФАЛЯ МУДРЫЙ ПОКА ВАЛЬТЕР С ЗАДИ ГРЕЕТ.СКОРО ГЕОРГИЧ ПОВТОРИТ СВОЮ АКАДЕМИЮ В МЕСТАХ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫХ ЮЛЯ ВЫЙДЕТ А ОНИ СМЕНКУ ЕЙ СДЕЛАЮТ ПЛАТЯТ ЛИ ИХ ПРЕДПРИЯТИЯ НАЛОГИ ИЛИ СРАЗУ В КОРМАН ГЕОРГИЧУ ИДУТ НАШИ БАБКИ.ГОТОВТЕСЬ СКОРО ВЫБОРЫ ДУМАТЬ НАДО НЕ ЗА ПЛИТКУ А ЗА ТО ЧЕМ ДЕТЕЙ КОРМИТЬ СКОРО БУДЕМ
Однако ж
29 лютого 2012 г. (17:18)
С другой стороны добросовестные плательщики своими деньгами оплачивают джипы Вали и Фальтера, гвинтокрылы и золотые унитазы разных Гвинтокрылычей, а также дают им средства для подкупа бюджетников, пенсионеров и прочих зависимых избирателей. Тем самым они продляют власть Валей и Гвинтокрылычей. А вот недобросовестные все делают как раз наоборот! Так что хорошо, что плохо: быть добросовестным с плохими последствиями или недобросовестным с хорошими? Это вопрос!
Сема
29 лютого 2012 г. (17:41)
Ну блин,еще один великий аналитик-экономист - Альбина КУЗНЕЦОВА.В своем опусе исходит злорадством-желчью по отношению к предпринимателям,- читая его прям встает перед глазами картинка:с горящими глазами и нервно дрожащими пальцами,с текущей из рта слюной и пузырящимися соплями, стучит по клаве компа горящий праведным гневом журналист :-|И заметьте - в этой "гневной" статейке,нет ни слова о "работе" администрации рынков,о наполнении гор.бюджета этим славным КП,о разнице в получаемом и сдаваемом,о неучтенных местах и тдтп. Всетаки политика газеты сильная - критикуем или Путина с Бушем,или КС Украины(но только в общем!),и ни-ни! что-то "не правильное" вякнуть в сторону местных чиновников,а тем более озвучить их фамилии в "невыгодном" свете.Зачем тогда вообще затрагивать такие темы? - пишите о танцорах,каратистах,художниках,короче о гуманитариях и погоде.
.РОМА
29 лютого 2012 г. (17:58)
Правельно люди пишут гнеть этих урок надо!кто они такие чтоб указывать как жить у каждого из них лет по 5 по 10 из жизни выпадает .В СУРГУТСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ. В НАГЛУЮ ВСЕ ОТБИРАЮТ ЕДИНОДУШНЫМ ТУШКОВЫМ РЕШЕНИЕМ. СВОЛОЧИ РОЖИ ТОШНОТНЫЕ.НА ВИЛЫ ВЕСЬ ИСПОЛКОМ ВМЕСТЕ С АКАДЕМИКОМ
Аноним
29 лютого 2012 г. (18:12)
Ай да Рома!Ай да маладца! :-) ;-)
мэру и к*
29 лютого 2012 г. (18:14)
А сколько дохода дает "знаменитый" грабительством "Ритуал"?И кому? ]:-o
поваренок
29 лютого 2012 г. (18:23)
придет время и их "неприкасаемых" бросят на сковородку,ее пока разогревают до красноты.
ОК
29 лютого 2012 г. (21:21)
Гениально! Природа всех рассортировала: "теневики" в мороз сидели дома, а герои-плательщики превращались в сосульки на рынке, обеспечивая кому надо сытую жизнь! Это корреспондетка сама придумала такое или кто продал идею?
Сема
29 лютого 2012 г. (21:30)
Улыбнуло высказывание заместителя начальника Мелитопольской ОГНИ Сусанны Гавриловой: "Если поступает информация, что кто-то уклоняется от уплаты налогов, - подчеркнула она, - мы сразу выходим на проверку." - вам тут уже столько накидали информации,что можно смело выходить.Но вы ведь не спросите у того же Фали: Сколько вы,уважаемый,заплатили налогов с той прибыли,что позволила вам купить Порш,и откуда у вас такая прибыль? - правильно, - не спросите.Так что,сидите и не пи@дите! А если будете торгашей давить своими проверками и штрафами,то их колличество будет уменьшаться,а там тогда, глядишь недалеко и до сокращения численности вашей организации - ГНИ, - не думаю,что предусмотренно 1000 работников налоговой,на 1000 предпринимателей.Не рубите сук,на котором сидите... ;-)
для
1 березня 2012 г. (09:06)
"29.02.12|18:14 | мэру и к*": 4000 - 5000грн. с 1 умершего и никаких документов. Бизнес - монополия города.

Схожі новини: