В православных храмах Мелитополя торжественные литургии 6 января начнутся раньше

Переглядів: 904

5 січня 2012 12:15

В православных храмах Мелитополя торжественные литургии 6 января начнутся раньше фото
В этот день всем верующим предписывается поститься до появления первой звезды, а после этого отведать символическое кушанье – кутью. Празднование Рождества Христова начинается с восходом вечерней зари, которая, согласно легенде, возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего, что открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего.

По словам настоятеля храма св. Георгия Победоносца, протоиерея Максима, 6 января торжественная вечерняя литургия в православных храмах Мелитополя начнется на час раньше обычного. Так в соборе св. князя Александра Невского вечерняя служба в этот день начнется в 13.00.

Перед празднованием Рождества Христова верующие соблюдают сорокадневный пост, который называется Рождественским постом. Этот пост призван подготовить душу человека к радостному событию, очистить ее от накопившейся скверны, ведь пост это не только плотские, но и духовные ограничения. Рождественский пост менее строгий, чем Великий пост, который предшествует Пасхе. В определенные дни допускается использование в пищу растительного масла и рыбы. Завершающий день поста – канун Рождества Христова, Сочельник.

7 января - праздник Рождества, который причислен к главным церковным праздникам и наряду с Пасхой является одним из самых светлых и великих событий.



Имя:
Ваш комментарий:

Атеист
5 січня 2012 г. (12:41)
Судя по тому как соблюдали в Мелитополе рождественский пост, за неделю до Рождества, православных в городе нет :-)
семеныч
5 січня 2012 г. (13:40)
и не церковь,и не кабак - ничего не свято.Нет ребята все не так, все не так ребята.
ZMIY
5 січня 2012 г. (14:10)
Не хочу и не буду навязывать своё мнение, но если кто-то будет солидарен - спасибо. Я агностик, то есть не верю в доброго Боженьку, каким его малюют попы, но допускаю существование Высшего Разума. А вот, что касается попов, здесь у меня мнение однозначное и крепкое - это бизнес. И сколько бы вы не ставили крестов - это все пустой звук. Хотите Бога - идите к Богу, каждый своим путём. И не нужны для этого никакие сооружения и посредники. Уже вижу молнии в мой адрес от "верующих". И хочу им сказать: если Бог - любовь, то что же вы так желчью исходите.
Аноним
5 січня 2012 г. (14:21)
ZMIY, попы это и есть посредники между человеком и Богом. И как каждый посредник они должны иметь с этого свой гешефт, чем они хуже риэлторов или всяких там оптовиков :-)
Аноним
5 січня 2012 г. (14:39)
желчь и вражда исходит от ЗМИЯ. Так что ты удивляешься, что посеешь то пожнешь
Аноним 05.01.12|14:39
5 січня 2012 г. (14:44)
Церквей и попов-сеятелей все больше, только вот жатва с каждым годом все хуже.
фугас
5 січня 2012 г. (15:09)
Вот те раз. Вдруг чего-то изменилось время.А пояснить причину более раннего начала литургии попы не соизволили? Что за намёки и в чём тут важность , если это вынесено в заголовок?Журналисты опять не соизволили шевельнуть задницей? Или читателям придумать самостоятельно , мол ,привязываются к московскому времени.?
ZMIY
5 січня 2012 г. (15:54)
05.01.12|14:39 | Анониму. Ну что же Вы такой праведный и такой глупый. Ну включите мозг хоть на время. А может быть я Вас не понял. Что вы имеете в виду под словом ЗМИЙ? Если мой ник, то вы ошиблись. Ну не верю я в такого Бога, которого попы рисуют. Но веди зла я Вам не желаю. Мир Вам и всего самого лучшего.
для фугаса
5 січня 2012 г. (16:20)
Никакого криминала здесь нет. Торжественная литургия - служба более длительная, чем обычная, поэтому и начинается на час раньше.
Для 05.01.12|16:20
5 січня 2012 г. (16:23)
Торжественная литургия в прошлом году была менее длительная?
горожанин
5 січня 2012 г. (16:40)
Опять воды в кране нет....
Сема
5 січня 2012 г. (16:41)
Да че тут непонятного? Последние годы,сразу по окончании литургии, все попы резко грузятся в машины и куда-то дергают(закрыв при этом церьковь и потушив везде свет, - что в общем-то не понятно),по крайней мере так происходит в соборе А.Невского.В том году приехал в 17.00 - все уже выходили,а в 17.05 церьковь была уже на замке.Видимо в этом году решили начать пораньше,чтобы по окончании не так суетиться и спешить,выгоняя при этом прихожан за ворота.
семе
5 січня 2012 г. (17:07)
Попы сваливают по хатам сильных и самое главное небедных местных жителей. За Сочельник батюшка может заработать столько бабулесов, сколько мелитопольская семья и за год не заработает. Да вот только в этом году Вальтер свалил в отпуск, так что Тихону не обломится.
ZMIY
5 січня 2012 г. (20:22)
Сейчас посмотрел по телику "чрезвычайные новости", и так захотелось попов обматюкать. Но разум всё таки взял верх. Мира вам, здоровья и терпимости к инакомыслящим. Вспоминайте иной раз про Джордано, Галилея и им подобных. Я не претендую на то, чтобы моё имя стояло рядом с ихними, но всё же, прислушайтесь к моим словам. Ещё раз - всего вам самого доброго.
Кочегар
6 січня 2012 г. (18:04)
Мы, люди-живем в окружающем нас реальном мире, стараясь изменить его или приспособиться к нему для достижения наших жизненных целей. Истина есть не то, что мы познаем, а Тот, Кто познает нас.
фугас
6 січня 2012 г. (21:33)
ХРИСТОС рождается . Славим ЕГО!
Цукерман
7 січня 2012 г. (09:34)
преподобный Тихон по примеру апостолов купил (для себя, как и подобает монаху-попу) новый автомобиль... :-) :-) :-)
анатолий кусакин
7 січня 2012 г. (10:32)
атеистам, агностикам,ВЕРУЮЩИМ. С Праздником!!! Это, чего не хватает Украине... Батюшки батюшками, Господь и прихожане им судьи...

Схожі новини: