Презентация книги "С тоской по Родине..." стала настоящим праздником

Переглядів: 678

5 грудня 2011 11:40

Презентация книги С тоской по Родине... стала настоящим праздником фото
Книга - это сборник рассказов о судьбах крымских татар на Мелитопольщине. По словам Почетного гражданина Мелитополя М. Идрисовой, около семи лет назад она вместе с корреспондентом газеты "МВ" Нелли Чипигиной посещала семьи старожилов, готовя материалы для национальной странички в газете.

Страшные, трагические рассказы о горе и трагедиях крымских татар, которые в одночасье потеряли родные дома, семьи, Родину, но не озлобились, а сохранили нежность, доброту, чуткость. Н. Чипигина тогда озвучила мечту, мол, хорошо бы издать книгу с рассказами. М. Идрисова загорелась этой идеей, но для ее реализации нужны были средства и немалые.

Все сдвинулось с мертвой точки после знакомства с мэром Угледара (Донецкая обл.) Алимом Ширинским. По его словам, он не минуты не сомневался, оказывать ли помощь в издании, ведь в Мелитополе похоронен его отец, родственники, расстрелянные фашистами. А. Ширинский уверен, что на свет появятся и вторая, третья книги воспоминаний, так как они необходимы и людям старшего поколения, и особенно молодежи, чтобы стать настоящими людьми.

Авторский коллектив поблагодарил за помощь также Владимира Резника, Хасима Меметова, Евгения Балицкого и других, кто способствовал изданию книги "С тоской по Родине...". Презентацию украсили песни и танцы в исполнении ансамбля "Гузель Къырым".



Имя:
Ваш комментарий:

/
5 грудня 2011 г. (18:31)
Добро, слив засчитан.
ZMIY
5 грудня 2011 г. (17:36)
Ну раз "быдлоинтеллигент", "жидобольшевики" и Таврическая губерния была частью "Руси", тогда всё понятно. Не вижу смысла дальше с Вами общаться.
/
5 грудня 2011 г. (17:02)
змий, похоже ты типичный быдлоинтеллигент, не весь что о себе возомнивший. К тому же еще и необразованный. Таврическая губерния была частью Руси, до того как жидобольшевики не прибыли с черной миссией.
ZMIY
5 грудня 2011 г. (12:33)
Мой дядя-грек был интернирован в 45-м. Рассказывал ужасные вещи. Вы делаете очень нужное дело. Об этом должны знать.Совсем недавно молодой представитель татарской национальности спрашивал у меня, почему татары, греки, болгары всегда мирно уживались со своими соседями. Этот список можно продолжать, Мелитополь в этом плане город уникальный. Так вот, на мой взгляд с этими национальностями живут мирно потому, что они берегут свою культуру, язык, но в то же время не пытаются их навязывать своим соседям. К огромному сожалению о доминирующих национальностях - украинцах и русских, этого сказать нельзя. А книга есть в интернете? Если есть - дайте адрес.
кот
5 грудня 2011 г. (13:47)
Встречал в 80-х в Киргизии интернированных немцев из Мелитополя Васильевки,Токмака....Что-то с ними стало,где сейчас?
Аноним
5 грудня 2011 г. (13:49)
Знаю в полях Приазовья остатки молоканского села,выселенного в 1947г. и запаханного по приказу комуняк
Аноним
5 грудня 2011 г. (13:51)
Значит ты змия грек да и хвалишь всех. а я вот русский. мне все равно, кто рядом, татарин, болгарин или цыган. А вот вам - не все равно. Как я могу уважать эту татарню, если оно в возрасте 15-16 лет вокруг меня организовали хоровод и оскорбляли по причине, что я не татарин. Я не могу сказать такое про всех. Но есть отдельные, как и впрочем и врачи, которые явно игнорируют тех людей, которые не татары. мои соседи по улице не знают, кто я по паспорту русский, украинец или белорус. Они просто ценят людей за их характер, доброту. А вот ваша татарня они же других за людей не считают. а вы тут выпендриваетесь, тоскуете. Ну и валите в свою татарню, вас никто здесь не держит.
ZMIY
5 грудня 2011 г. (14:02)
Пожалуйста, не нужно про "комуняк". Преступлений хватает в истории любого государства. Я, к Вашему сведению, тоже "комуняка", т.е. член партии КПСС. И стал им тогда, когда с оружием в руках отдавал долг стране, давшей мне бесплатное жильё, высшее образование и достойную работу. Это то, о чём многие сейчас могут только мечтать. Поэтому давайте не будем смешивать всё и вся в одном корыте. Практически все, рождённые до 77-го были комсомольцами и значительная часть были "комуняками". И именно мы ОБЯЗАНЫ рассказать молодёжи правду про ТУ ЖИЗНЬ. Негатива было много, но далеко было всё не так плохо, как вам рассказывают.
ZMIY-для 05.12.11|13:51
5 грудня 2011 г. (14:15)
Я не грек, грек мой дядя, муж сестры моей матери. Я на половину поляк, на половину русский. И национальность для меня не имеет никакого значения. Я об этом не раз говорил в своих комментариях. А то, что у Вас были проблемы с татарами - очень жаль. У меня не было. Мало того, я два года прожил в казарме с такими национальностями, что даже выговорить сложно. Были трения, но всё же, как мне думается, всё зависит от того, как Вы относитесь к окружающим. Мне сейчас пишут и из Узбекистана и из Прибалтики, хотя прошло уже больше 20-ти лет.
/
5 грудня 2011 г. (15:19)
Пусть в татарстан езжают и там плачутся, нечего им тут на Руси делать.
ZMIY
5 грудня 2011 г. (15:45)
Интересно, когда это Таврия Русью стала? Вот вам и результат нынешнего образования. А молодым авторам подобных комментариев повторяю в сотый раз: прекращайте злобствовать пока не поздно. Про эффект маятника слыхали? Так вот, учите историю и относитесь к окружающим так, как хотите, чтобы относились к вам.
тат
5 грудня 2011 г. (15:58)
а нам татарам все равно :-P
хлыст
6 грудня 2011 г. (10:02)
Поддерживаю ниженаписанное камрадом ZMIY! Для товарисча "/" есть хорошая русская поговорка: если нечего сказать - лучше промолчать! :-)
тат
6 грудня 2011 г. (13:29)
А нам татарам все равно всеравно... :-P
Аноним
6 грудня 2011 г. (15:22)
Да просто комментатор - / - ультраправый. Он вас понял, это вы не поняли, о чём он.
Аноним
6 грудня 2011 г. (20:55)
тогда нефиг делать в Крыму,если нам на Руси нечего делать!то вам в Крыму тем более!!!!зачем я не понимаю наговаривать столько неприятного,возьмите в лицо скажите!
аноним
6 грудня 2011 г. (21:43)
Крым - это колыбель Руси. В Крыму уже были десятки Православных храмов, когда вами там еще и близко не пахло.
Татарин.
7 грудня 2011 г. (01:29)
Крым колыбель Руси - бред. Крым некогда не входил в состав Руси, только часть Крыма была в зависимости от Руси и платила дань. Крым с древних времен был много национальным: гунны, готы, скифы, сарматы, печенеги, половцы, греки, генуэзцы (итальянцы) - с полтора десятка народов. Потом пришли монголы и привели с собой тюркские народы. Со временем пришлые татары смешались с остатками народов издавна населявших Крым - образовался крымско - татарский народ. После распада Золой Орды - Крым стал независимой державой, но через время попал в вассальную зависимость от Османской Империи (Турции). ОИ использовала Крым для давления на Московское княжество и Речь Посполитую ну и для набегов на Украинские земли. Крымчаки с запорожцами неоднократно били ляхов и московитов, преследуя каждый свои цели. После русско - турецких воин Крым отошел к Российской империи. С 1917 по 1920 Крым был и под красными и под белыми и под под украинской властью. После второй мировой войны жидобольшевики депортировали татар из Крыма и заселили кацапами, которые и сейчас орут Севастополь - Крым - Россия. Вот такой вот урок истории, и когда Крым был колыбелью Руси ?
ZMIY-Татарину
7 грудня 2011 г. (07:12)
Полностью согласен до слов "... после второй мировой войны жидобольшевики депортировали татар из Крыма и заселили кацапами"... Не хочу делать copy past, потому, если хотите узнать моё мнение, откройте википедию на темах: "Теория коммунистического заговора евреев", "История Севастополя" и "Население Крыма". Хоть это информация больше для школьников, но совпадает со многими более серьёзными источниками, ссылки на которые там-же и приводятся. Единственно хочу добавить, что после войны депортированы были не только татары, а почти все не славянские национальности. Подробнее: википедия "Депортация крымских народов".
Аноним
8 грудня 2011 г. (11:35)
Змий, ті бі людей лечил, а не в инете зависал
ZMIY
8 грудня 2011 г. (18:41)
Одно другому не мешает. А успевает везде тот, кто ни где не торопится. И что вдруг такая забота о моей занятости? Видно хвост здесь кому-то прищемил? Значит не зря старался.

Схожі новини: