В мелитопольской школе открыт памятный знак Аметхану Султану

Переглядів: 1130

25 жовтня 2011 14:04

В мелитопольской школе открыт памятный знак Аметхану Султану фото
В прошлом году учениками 9 класса здесь уже была высажена кленовая аллея, теперь ее увенчала мемориальная доска в камне. По словам члена крымско-татарской общины Миневер Идрисовой, место для камня было выбрано не случайно. В школе действует факультатив крымско-татарского языка, и дети знают о подвиге Аметхана Султана и какую роль в судьбе этого человека сыграл город Мелитополь.

Орден Красного Знамени получил Аметхан за отвагу вовремя мелитопольской операции, его эскадрилья отличилась. Но не только подвиг сроднил человека и город. Здесь, в Мелитополе, остались боевые товарищи Аметхан. Начиная с 1956 года он регулярно приезжал в город, чтобы повидаться со своим наставником Бекиром Чолохом.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 жовтня 2011 г. (16:07)
"место для камня было выбрано не случайно" - это точно, ведь всегда там металлолом собирали. Да и по "Клёновым аллеям", высаживались всякие аллеи регулярно и в разных местах, ничего не прижилось. Стоят только старые тополи! :-| :-)
Аноним
25 жовтня 2011 г. (17:35)
а при чем здесь флаг партии регионов, каждому регионалу флаг нужно носить в жпо
Фельд
25 жовтня 2011 г. (18:56)
А в чем именно Бекир наставлял Аметхана? И когда они оба вступили в Партию Регионов?
змея подколодная
25 жовтня 2011 г. (19:22)
Эт че, специально открывали на каникулах чтобы дети не видели?
2011
25 жовтня 2011 г. (20:01)
Это не флаг партии регионов, я там был, то флаг татаров, я не знаю какой страны!
Аноним
25 жовтня 2011 г. (20:35)
наверно общетатарский флаг :-)
Прохожий-Пешеход
26 жовтня 2011 г. (01:45)
Комментарий удален
Власовец
26 жовтня 2011 г. (07:33)
Водоканальская машина? Значит Любаня решила коньячок на природе попить ;-) и не только :-[. Машину выделяет профком для особо приближенных к телу :-). так сказать. Профсоюзные платят все работники :-)
маленькая деталь
26 жовтня 2011 г. (08:38)
К примеру:скажем в 25 школе есть факультатив украинского языка и учитывая его наличие школа решит поставит памятник Степану Бандере.По аналогии.Ну и как вы думаете-разрешат? :-)
"ТМ"
27 жовтня 2011 г. (00:19)
Комментарий удален
22222222
27 жовтня 2011 г. (21:42)
наша тощий зад не подымет не выйдет а тут детей позвать....
дети
27 жовтня 2011 г. (21:44)
а мы незнали.МЫ Б ПРИШЛИ!
УЧЕНИК
27 жовтня 2011 г. (21:52)
Ходить туда не хочется .всегда при входе три овчарки
род