Украинцев будут лишать квартир за долги ЖКХ свыше 10 тыс. гривен

Переглядів: 632

6 липня 2011 14:40

Украинцев будут лишать квартир за долги ЖКХ свыше 10 тыс. гривен  фото
«Согласно действующему законодательству, государственный исполнитель может применить взыскание к единственному жилью должника, но только в том случае, если сумма взыскания превышает 10 минимальных заработных плат - это примерно 10 тыс. грн на сегодняшний день», - объяснил директор департамента организации и исполнения решений в эфире программы «На связи с правительством» на Первом Национальном.

По словам Соломко, отчуждение жилья происходит крайне редко, поскольку государственный исполнитель обращает взыскание на недвижимое имущество должника в последнюю очередь. До этого в поле зрения исполнителей попадают доходы и движимое имущество. Кроме того, ЖЭКу, чтобы обратиться в суд и уплатить судебные издержки, нужно, чтобы речь шла о крупной сумме.

«Суды, когда рассматривают такие дела, всегда проверяют все обстоятельства: как лицо платило раньше, какие были основания для прекращения уплаты жилищно-коммунальных услуг - и только после этого принимает обоснованное решение. Из опыта работы исполнительной службы могу сказать, что ни единого случая продажи квартир за коммунальные долги еще не было и, видимо, в ближайшее время не будет. Наибольшие задолженности, которые были у нас на исполнении, не превышали 30 тыс. грн., но там ситуация была накалена, лицо в течение нескольких лет принципиально не платило за жилье», - добавил Соломко.



Имя:
Ваш комментарий:

во устроились,
6 липня 2011 г. (17:12)
крышу отремонтировать, трубу заменить - не допросишься, а незаработанное бабло пытаются скосить любой ценой. Правила игры должны быть равными для обеих сторон.
восстание неизбежно
6 липня 2011 г. (18:58)
это да. игра в одни ворота. Нужно всю власть на кол!
Кот
6 липня 2011 г. (21:51)
Вот когда дармоеды властные, в частности из исполнительной службы получат через дверь дуплет 12-го калибра имени Бренекке (пули есть такие), может лишь тогда, наша власть, которая ОБЕЩАЛА покращення ще позавчора зачухает бейцы. Хотя.... Сомневаюсь... Всё чаще задумываются горожане, "И сколько-ж терпения у нас украинцев?"
вав,
6 липня 2011 г. (23:23)
какой опарыш! :-)
злой
8 липня 2011 г. (16:19)
Очередная пугалка для населения ]:-o

Схожі новини: