Сегодня - Всемирный день свободы прессы

Переглядів: 602

3 травня 2011 09:07

Сегодня - Всемирный день свободы прессы фото
Дата празднования была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре, организованном ЮНЕСКО и ООН в Виндхуке (Намибия). В декларации содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.

Свобода убеждений и их свободное выражение является одним из основополагающих прав человека. Это закреплено в ст.19 Всеобщей декларации прав человека ООН. Открытые средства массовой информации представляют наибольшую ценность, они выполняют функцию "зеркала", в котором общество может увидеть свое реальное отражение.

Свобода слова продолжает оставаться несбыточной мечтой во многих странах мира. В одних - журналистов принуждают молчать, в других - сотрудники СМИ сами позволяют себя покупать. Этот день является напоминанием правительствам о необходимости выполнять свои обязательства в области обеспечения свободы печати. Этот день также является возможностью для профессионалов в области средств массовой информации задуматься о проблеме свободы печати и профессиональной этике.

Главным мероприятием Всемирного дня свободы печати является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году при исполнении профессиональных обязанностей (Всемирная премия за свободу печати).



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
3 травня 2011 г. (11:57)
"МВ" - свободная пресса????

Схожі новини: