Более трети мелитопольцев работают «в тени»

Переглядів: 706

12 листопада 2010 15:22

Более трети мелитопольцев работают «в тени» фото
Из 85,6 тыс. трудоспособных мелитопольцев официально работает и получает заработную плату (доходы) всего 36 тысяч. Из 15,5 тыс. горожан, зарегистрированных как частные предприниматели, декларируют доходы всего 6,8 тыс. чел. Официально находятся в поисках работы (состоят на учете в центре занятости) - 1,1 тыс. чел. Еще около 8 тыс. мелитопольцев имеют временные заработки - работают по трудовым соглашениям (договорам).

Выходит, что 33,7 тыс. трудоспособных мелитопольцев (почти 40 процентов!) не имеют официального дохода. Если предположить, что хотя бы половина из этих людей заняты в «теневом» секторе экономики и получают пускай минимальную зарплату, то мимо налогов и бюджетов проходит около 14 млн. грн. ежемесячно. То есть ПФ недополучает, как минимум 4,8 млн. грн., а городской бюджет - около 2 млн. грн. в месяц.

Кроме того, люди, работающие «в тени», не имеют социальной защиты и права на нормальную пенсию, подчеркнула начальник управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе Светлана Христова.



Имя:
Ваш комментарий:

развод для лохов
12 листопада 2010 г. (15:57)
ага, точно, через 20-30 лет при выходе на пенсию снова всех уровняют, а за эти годы пройдут дефолты, инфляция, деноминация - и приведет всех к порогу минимальной пенсии и тех кто сейчас по 300 грн вынужден платить и тех кто сумел выкрутиться.
Аноним
12 листопада 2010 г. (15:36)
А то, можно подумать, предприниматели защищены и будут получать нормальную пенсию (даже при наличии доплат)!!!!!!!!!
Все для блага человека, все во
12 листопада 2010 г. (16:04)
а вот теперь представьте что будет после принятия налогового кодекса, учитывая ограничения на ед.налоге не смогут работать те предприниматели которые сдают в аренду помещение, наемных не более 2-х человек, и т.д. они как вы думаете перейдут на общую или посакращают остальных наемных. Это ж надо было такую чушь написать в кодекс. А Вы говорите легализация, да наше государство само настроено на то, чтобы людей не могли официально трудоустраивать, а ну да, логично ведь тогда ж они будут претендовать на субсидию, а так нет-не трудоустроены.
Аноним
12 листопада 2010 г. (16:08)
Не берите пример с меня, глупой и законопослушной. Я ЧП с 2002 г., плачу единый налог постоянно. стаж работы уже 40 лет. буду получать пенсию 780 грн. Так вот, если бы я работала в тени все это время, у меня была бы пенсия около 1100 грн. Я не верю закону.
Правдушка народная
12 листопада 2010 г. (17:52)
Только, уважаемая или уважаемый сударь или сударыня, ЧП без наемных, вы плохо посчитали: себе в убыток. Давайте посчитаем еще раз. Возьмем два примера для ЧП без наемных: для торгующих на рынках, извините, буду вас для сокращения называть торгашами, и для тех, кто оказывает услуги (а таких, между прочим, больше, чем торгашей). Для ЧП без наемных единый налог - 400 грн., в ПФУ (на сегодняшний день) - 320 грн., аренда помещения около 1000 грн. Это обязательное и стандартное. А теперь другие расходы, без которых ЧП не бывает: транспортные расходы около (считать трудно, бензин дорожает), хранение товара, Это как минимум для торговли. Причем единый налог применяется не до всех торгашей (см. перечень видов торговли, для которой этот налог не применяется). Услуги. - бухгалтерия, аудит, юристы - единый налог они платить не будут. Значит любой ЧП без наемных уже не будет без наемных, поскольку у него должен быть бухгалтер с минимальной з/пл. в 888 грн, плюс начисление на з,пл. (все чиновники добиваются именного этого), эти начисления составляют примерно 70 процентов от з/пл. Таким образом, ЧП без наемных превращаются в наемных ПРИНУДИТЕЛЬНО и платить должны как минимум 1500 грн. в месяц, абсолютно не заработав ни одной копейки. А если взять бухгалтера или юриста, других подобных исполнителей услуг, то у них будут примерно такие расходы - компьютер - 4000 грн., как минимум, интернет 100 грн., программное обеспечение около 200 грн., юристу и бухгалтеру нужна специальная литература - 100 грн., а юристу еще законодательная база - примерно 50 - 80 грн. в месяц, а еще наверное, новые кодексы, бумага, принтер, ну и др. Наверное, пару тысяч наберется. У частного врача - там только оборудование и инструмент – стоит столько, я сталкивалась: деньги обалденные, и, как правило, взятые в кредит. ЭТИ ДЕНЬГИ (1500 или 2000 грн.) НАДО ЗАПЛАТИТЬ, независимо от того, получал ли ЧП хоть какой-то доход. Правда, бухгалтеры, аудиторы, юристы (юристам трудно, но что поделаешь) могут не нанима
Правдушка народная
12 листопада 2010 г. (17:53)
ЭТИ ДЕНЬГИ (1500 или 2000 грн.) НАДО ЗАПЛАТИТЬ, независимо от того, получал ли ЧП хоть какой-то доход. Правда, бухгалтеры, аудиторы, юристы (юристам трудно, но что поделаешь) могут не нанимать бухгалтера, например, будут сами делать расчеты, учеты и пр. Но сколько это все времени заберет? Например, юристу, чтобы работать нормально, т.е. правильно оформлять хотя бы те же иски детям войны, надо готовиться и еще раз готовиться (т.е. изучать изменения в законы).. И так нормальной юридической работы мало, с января 2011 г. вообще нормальных юристов не найдешь Я рассказала о малом бизнесе. Представьте, как повысится стоимость бухгалтерских, аудиторских и др. услуг. СПРАШИВАЕТСЯ, КОМУ ЭТО НАДО? НАРОДУ – ВРЯД ЛИ.
XXXL
12 листопада 2010 г. (17:54)
У нас жидомасонское государство и Законы написаны так, что не наруить их НЕВОЗМОЖНО! И пополнить бюджет за счет штрафов ума не надо! - вот рыночная экономики по Украински. А насчет пенсии. ПОПРОБУЙ СЕЙЧАС ДОЖИВИ! Люди уже как мухи дохнут в 40-50лет. И БУДЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО ЭТО СУЩЕСТВОВАТЬ "ЗАВТРА"?
Нехер ПФ чужое считать
12 листопада 2010 г. (17:56)
Ага, лохи платите денежки в пенсионный, кормите жирных чинуш, и умрите в 60 лет. РАБОТАТ И БУДУ РАБОТАТЬ В ТЕНИ и получать в конверте!!!. ДО 65 ЛЕТ Я НЕ ДОЖИВУ И ПУСТЬ ЛУЧШЕ МОИ ДЕНЕЖКИ ЛЕЖАТ В НОРМАЛЬНОМ БАНКЕ.Чего и всем советую.
Аноним
12 листопада 2010 г. (18:39)
Пошла она в ж..пу эта С. Христова,где она будет со своим ПФ лет через 10-20,когда пенсий вообще не будет как таковых?
Народ - чинушам из ПФ
12 листопада 2010 г. (18:43)
Ну конечно же, что еще может сказать чиновник ПФ??? Я думаю что начальник управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе Светлана Христова уже наработала себе отличную пенсию и лично ЕЙ - не о чем беспокоиться... :-| :-| :-) :-)
ПРОХА
12 листопада 2010 г. (20:24)
Как всегда приведены цифры, происхождение которых непонятно. Народ !!!! Если у нас в городе меньше 150 тыс человек то и единый налог МАКСИМУМ 200 грн. Кто нас посчитал ???? Христова ??? Я ей не верю. Автор статьи Дятлова ???? Где взяла цифры ??? А для ЧП-шников от них (населения города) зависит 200 грн платить или 400. Мелитополь на граничной цифре - 150 тыс населения и от этого зависит единый налог. Ну а до пенсии это точно, не многие из нас стоящие на рынках и психующие о своём деле (выживу не выживу ??) доживут. Не проблема, платить надо, но кому и по сколько эти денюжки разделят сегодня, хотелось бы знать !!! А иначе всем надо стараться не загореть :-) :-) :-) в тенёчке надо держаться :-P :-P :-P Зачем обеспечивать этим козлам пенсии по 30-40 тыс грн ]:-o ]:-o ]:-o
Христовой
12 листопада 2010 г. (20:47)
Не хрен трандеть о социальной защите и праве на нормальную пенсию в нашей стране! Более трети мелитопольцев работают «в тени»? А сколько их будет работать в тени с 1 января 2011 года, благодаря таким отмороженным дебилам как Бредский и Базаров с их налоговым кодексом?
Прохе
12 листопада 2010 г. (21:50)
размер единого налога устанавливает городской совет из предложенных (до 01.01.2011) от 20 до 200 грн. - горсовет установил максимум 200 грн. Новым Налоговым кодексом определен размер от 20 до 400 грн. наш городской совет, новый совет. Хотелось, чтобы он не установил максимальный размер.
ПРОРОК
13 листопада 2010 г. (08:13)
Облапошь ближнего своего, ибо дальний прийдет, облапошит тебя и возрадуется! :-) Вот основной принцип нашего дерьмократического общества. ]:-o
Прохе-2
13 листопада 2010 г. (10:16)
По статистике в Мелитополе 158 тыс. населения. А значит, ЕН будет до 400.00 грн.!
Бендер
13 листопада 2010 г. (11:33)
А то все официально трудоустроенные смогут рассчитывать на достойную пенсию. Христова ты что!!! Не знаешь какая у людей пенсия которые по 50 лет от батрачили?? Придумай что то новое ]:-o
ПРОХА
13 листопада 2010 г. (12:03)
Блин!!! По какой статистике???? Кто её видел???? У нас в городе максимум тысяч 140 живёт. Понятно что напишут больше 150 тыс и впаяют по максимуму - 400 грн ]:-o В итоге ЧП-шники будут платить 400 + в ПФ :'(
ДОЖИЛИСЬ
13 листопада 2010 г. (12:15)
На сегодня страна оккупирована криминалом. постепенно сюда перекочевывают кавказцы, китайцы, арабы и прочие иноверцы. Глядя на происходящее, ничего другого не приходит в голову как - СТРАНЕ ГАПЛЫК - нет больше Украины. Есть территория контролируемая уродами, люди давно стали рабами.. Про какие пенсии и соц.гарантии идет речь?
Антиовощ
13 листопада 2010 г. (13:49)
Я думаю, "Тень" станет гораздо больше. Лично я уже месяц, как стал "теневиком". Платить Януковощу на вертолеты? Пусть его Лубянский "пахан" из газовых денег вертолеты покупает.
в нашем городе
13 листопада 2010 г. (13:51)
проживает на постоянной основе - 100000чел.. Может быть зарегистрировано несколько больше, но так ведь прописки нет - зарыгнулся и живи где хочешь. Так что 158000чел - не покатит. И вообще, с учетом ставок нового налогового кодекса необходимо город упразднить, а райончикам присвоить названия хуторков, напри мер: хутор "Красная Горка", хутор "Новый Мелитополь" и т.д.. Нас государство ТАК, а мы его ЭДАК. :-)
Аноним
13 листопада 2010 г. (14:15)
учитывая кто у руля в нашем городе,не удивлюсь если нас насчитают тысяч 500-600,и ставку сделают соответствующую(естественно по максимуму)чтобы перед Киевом прогнуться
злой
13 листопада 2010 г. (16:42)
Хех :-) это только цветочки...Скоро вообще в тень все сбегут и будут как в 90-е за границу на заработки, а страна сиди со своим президентом и премьером в Ж...ПЕ! :-)
злой
13 листопада 2010 г. (16:46)
Правда в том, что ПФ - это всего лишь фонд, у которого имущества нет и государство за его деятельность отвечать не будет...Фонд должен накапливать баблосы для выплат потом ушедшим на пенсию. А у нас фонд занимается тупым перераспределением денег, поступающих из бюджета от налогов. Термин "пенсия" - это единственное за что держатся наши депутаты и используют его в предвыборных обещаниях. Не было бы этого - уже бы давно скинули такых нерадивых правителей, причем везде, не только в нашей стране. ]:-o
Для ПРОХИ
13 листопада 2010 г. (20:32)
Комментарий удален
Фельд
14 листопада 2010 г. (07:46)
Не, ну если Мелитополь из великой любви к ПеРдонам так хорошо за них проголосовал, то ведь за эту любовь надо будет теперь платить, а как иначе? А если бы родное Мелитополю ПэРэ получило на местных выборах 0.0, то вот тогда бы они подумали, правильно ли себя ведут. Ну а так, если народец погоовно за них, то они четко поняли - правильно все, народец любит, когда его конкретно топчут... Ну вот и маемо... Вот вам и тени с пенсиями.
Адабрямсам
14 листопада 2010 г. (10:25)
Какие пенсии?! Из последнего, что сделано для народа: Кабмин увеличил финансирование армии за счет передачи военным чиновникам бюджетных средств, предназначенных на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства!!!!! Литвин заявляет о том, что для выполнения соцпрограмм нужен еще один бюджет: они просто нас "дармоедов" не потянут : много нас и кушаем в два горла!
WASIA
16 листопада 2010 г. (13:29)
W UKRAINE PROCWETAET BAHDITIZM I PRAWIAT UKRAINOY PACHANY. SAMI ICH WYBIRALIU. A TEPER STRADAETE. POMENIAYTE MENTALITET U NARODA. A RABY I AFRIKE RABY. MNOGO CYFR DEMOGOGII CUT W SISTEME. NADO MENIAT SISTEMU I MENTALITET HARODA. :-) :-) :-) :-) :-)
Санитар
16 листопада 2010 г. (14:14)
Менталитет народа не поменяешь, нужно чтобы одно поколение вымерло, а второе не успело у них научится гадостям. Этим наше руководство и занялось, так не все дотянут до конца следующего года.

Схожі новини: