Биатлон. Анна Сола завоевала бронзовую медаль в Эстерсунде

Переглядів: 803

23 березня 2021 17:05

Биатлон. Анна Сола завоевала бронзовую медаль в Эстерсунде фото

В этой статье наши журналисты собрали для Вас самые свежие новости про биатлон https://sportarena.by/winter-sports/biathlon/ биатлона Беларуси и мира. Читайте в этом выпуске: белоруска Анна Сола сумела завоевать бронзовую медаль в гонке преследования в Эстерсунде (Швеция); мужской спринт в Эстерсунде выиграл итальянец Лукас Хофер; сразу шесть спортсменок из Беларуси выступят за сборную на этапах Кубка мира.

Анна Сола выиграла бронзовую медаль в Эстерсунде

Белоруска Анна Сола завоевала бронзовую медаль в гонке преследовании на этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция).

Гонка прошла в очень суровых условиях под сильным ветром. Однако Анне удалось отыграть сразу 10 мест. Во время гонки она промахнулась 5 раз. Елена Кручинкина также допустила 5 промахов, зато сумела подняться с 30-го места на 9-е. Ирина Кривко допустила 4 осечки и, наоборот, опустилась в рейтинге с 18-го места на 20-е. Динара Алимбекова с 8-ю осечками опустилась больше остальных - с 11-го на 27-е место.

Победительницей гонки стала норвежская спортсменка Марте Ульсбю-Ройселанн. Она промахнулась 4 раза на 4-х огневых рубежах. Спортсменке удалось преодолеть 10 километров за 32 минуты и 45,8 секунд. На втором месте очутилась Тириль Экхофф. Она же досрочно завоевала победу в зачете Кубка мира. Динара Алимбекова заняла 7-е место перед последней гонкой. Она является лидером в молодежном зачете, и значительно оторвалась от соперниц. Анна Сола пришла 25-й, Елена Кручинкина - 31-й, а Ирина Кривко - 45-й. В 17:15 по Минску началась мужская гонка преследования. В воскресенье Кубок мира окончился гонкой с массовым стартом.

Кто стал победителем мужского спринта в “Эстерсунде”

Итальянец Лукас Хофер выиграл спринтерскую гонку в рамках последнего этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Ему удалось поразить все мишени, и не допустить ни одного промаха. Он преодолел дистанцию за 22 минуты и 27,1 секунды. Спортсмен на 4 секунды опередил шведа Себастьяна Самуэльссона. Норвежец Тарьей Бе занял третье место.

Среди белорусов наивысшее место в рейтинге в очередной раз занял Антон Смольский. Он промахнулся только раз и пришел 17-м. Бочарников занял 39-е место, Воробей - 40-е, а Лазовский - 61-е.

20-го марта в том же Эстерсунде прошли женская и мужская гонки преследования. Они начались в 14:15 и 17:15 по Минску соответственно.

6 биатлонисток представят сборную Беларуси на этапах Кубка мира

Белорусские биатлонистки получили наибольшую квоту на Кубке мира в предстоящем сезоне. Согласно правилам Кубка мира, места 1-5 в Кубке наций позволили заявить 6 спортсменов на гонку. Команды, которые заняли в предыдущем сезоне места 6-10, выставили по 5 спортсменов на старт. В зачет пошли спринты, эстафеты и индивидуальные гонки.

Тем временем, на этапе Кубка мира в Эстерсунде прошла заключительная гонка в этом сезоне. Ее результаты пойдут в зачет Кубка наций. По итогам белорусски опередили россиянок и сумели подняться на пятое место в рейтинге зачета.

За год до этого белорусские спортсменки пришли 12-ми. В текущем сезоне они заявляли 4 биатлонистки на гонку.