Афера с теневым бизнесом обошлась государству в три миллиона

Переглядів: 798

21 жовтня 2010 13:43

Афера с теневым бизнесом обошлась государству в три миллиона фото
Сообразили на троих

Торговля горюче-смазочными материалами - достаточно прибыльный бизнес. Доходы коммерсантов заметно увеличиваются, если торговля уходит в «тень». Сотрудники налоговой милиции Мелитопольской ОГНИ установили факт сокрытия на протяжении 2008 г. доходов от налогообложения с использованием поддельных документов ООО, которое находилось в Мелитополе.

Идея укрывания от налогов принадлежит коммерческому директору и одновременно учредителю фирмы. К своей афере он привлек главного бухгалтера предприятия и своего бывшего сотрудника, который был зарегистрирован как частный предприниматель. Последний регистрировал ЧП еще в 2002 г., но никакой деятельности не вел, сам работал на стройке и не имел понятия о налоговом и бухгалтерском учете. В один прекрасный день его пригласил на переговоры коммерческий директор ООО и сказал, что можно заработать. Каждый месяц за 100 грн. липовый предприниматель подписывал документы, из которых следовало, что он продает ООО горюче-смазочные материалы. На самом деле в город завозился нерастаможенный российский бензин.

Мелитопольские дельцы, занимающиеся оптовыми продажами топлива, создавали фальшивые документы на бензин и продавали его городским АЗС. Как ни странно, но к качеству бензина у покупателей и потребителей претензий не было. Поддельные финансовые документы составляла бухгалтер ООО. Женщина понимала, что ее действия противоречат закону, но в качестве компенсации получала зарплату в размере 4 тыс. грн. Чтобы прикрыть преступную деятельность, мелитопольское ЧП перерегистрировали в Херсонской области.

44 тыс. грн. из общего ущерба осужденные погасили

Организатором преступной группы по материалам дела прошел коммерческий директор ООО; бухгалтер и частный предприниматель вошли в ее состав. Обвинение троице предъявили по четырем статьям Уголовного кодекса. За уклонение от уплаты налогов в составе организованной группы с использованием поддельных документов (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 358, ч. 2 ст. 366 и ч. 3 ст. 28) судья Мелитопольского горрайонного суда Александр Редько признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года.

Коммерческий директор, который не один месяц провел в СИЗО, после оглашения приговора был освобожден из-под стражи, меру пресечения до вступления приговора в законную силу ему назначили в виде подписки о невыезде.

Согласно судебно-бухгалтерской экспертизе, ущерб государству составил 3 млн. 61 тыс. грн., из них подсудимые погасили только 44 тыс. грн. В суде мелитопольцы раскаялись. Вину признали частично, приговор обжаловали в апелляционном суде.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 жовтня 2010 г. (15:22)
а ешще лучше,если к Петровой в контору нагрянете-тама на миллионы госсредств уворовано с помощью любимого всеми Мангула ]:-o
гы
21 жовтня 2010 г. (14:03)
что они?-мелочь! Позарились на огород всяких фирташей, вот им можно, и все по закону :'(
Аноним
21 жовтня 2010 г. (14:06)
ото точно ,потому что остальные платят налоговой,а не нам с вами.Полный город подпольных производств и все под крышей... :'(
О.
21 жовтня 2010 г. (18:13)
в Мелитополе очень многие работают в тени. После нового года будет еще больше. Кому хочется больше половины своего дохода отдавать. Если бы были нормальные законы, а так. Не ошибусь, в Мелитополе есть люди, которые млн. получают. вот им стыдно от уплаты налогов увиливать.
666
22 жовтня 2010 г. (02:01)
Ущерб государству (читай, нам с вами) нанесли на 3 млн 61 тыс. !!! А наказание условно! Типа погрозили пальчиком. Как это не противно звучит, но в советские времена за 10 тыс рублей - расстрел был! И, по-моему, действовало убедительно.
ххх
22 жовтня 2010 г. (07:32)
А где фамилии?
наблюдатель
22 жовтня 2010 г. (09:52)
правильно ребята поступали. Каждый бы у кого была бы такая возможность сделал бы такое. Только не у всех ума хватило бы. Пусть бы те мужи которые у власти думали не только о себе . а и о народе тогда может быть и все было бы по другому. А так народу приходится самому выкручиваться кто как может.
Раскольников
23 жовтня 2010 г. (21:19)
666, что за бред Вы говорите?Лично Вы от этого как-то пострадали? Вот именно - НЕТ!!! Надо же СССР вспомнили, что толку от растрела? Убивать людей за то, что они пытаются выживать в стане коррупции и беспредела? Вам навязали правила, рассказали что плохо, а что хорошо. Но хорошо для кого? Для вас? Или для государства? А может для дядечек у власти? Вот! Вы тупо следуете за толпой! А в том чтобы сделать свою жизнь лучше и пусть даже в ущерб госбюджету Я не вижу ничего плохого! Пока не будет нормального налогового законодательства, которое будет рациональным и обоснованным - будет существовать теневая экономика, приносящая убытки государству гораздо большие, нежели оно потеряет снизив некоторые налоги и сборы!
Рыбак
23 жовтня 2010 г. (22:28)
хвамилии в студию ]:-o
Туземец
24 жовтня 2010 г. (09:05)
Нашим субъектам какой кодекс не дай - всё равно будут утаивать да прятать. Сладкое слово халява - вот определитель менталитета хозяев нынешней жизни. + постоянный обман всех и вся. ]:-o
WASIA
2 листопада 2010 г. (15:57)
DA GOSPODA WY PRAWY. WSIA STRANA W TENI. NO WSE ZAWIZIT NE TOLKO OD TEH KTO WORUET A TAKRZE OD TEH KTO IM ETO POZWOLIAET. :-)

Схожі новини: