Рейтинг лучших вузов Украины

Переглядів: 1808

13 червня 2010 11:02

Рейтинг лучших вузов Украины фото

Рейтинг составляется уже четвертый год подряд кафедрой ЮНЕСКО "Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика" на основе меморандума, подписанного с ЮНЕСКО СЕПЕС в 2005 году. Об этом сообщила руководитель проекта "Топ 200 Украина" Олеся Леновицкая в статье для "Зеркала недели".

По ее информации, первая десятка вузов выглядит так: НТУУ "КПИ" (в прошлом году находился на втором месте), Киевский университет им. Шевченко, Харьковский национальный университет им. Каразина, Национальный медуниверситет им. Богомольца, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Национальный горный университет, Днепропетровский национальный университет, Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Национальный университет биоресурсов и природопользования и Донецкий национальный университет.

Согласно показателям качества обучения, первая тройка вузов выглядит так: КПИ, КНУ им. Шевченко и Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана. По качеству научно-педагогического потенциала на первых местах КНУ им. Шевченко, КПИ и медуниверситет им. Богомольца. Согласно индексу международного признания, тройку лидеров составляют КПИ, Харьковский университет им. Каразина и Харьковский политех.

По словам Леновицкой, в методике, предложенной кафедрой ЮНЕСКО, деятельность вуза определяется при помощи интегрированного индекса рейтинговой оценки. Этот индекс включает три комплексные составляющие: индекс качества научно-педагогического потенциала, индекс качества обучения, а также индекс международного признания.

"Всего для формирования указанных индексов используется 20 индикаторов прямого измерения и две экспертные оценки. Данные об этих индикаторах выбираются из нескольких независимых источников (данные вузов, данные МОН Украины, данные Комитета по государственным премиям Украины и премиям им. Т.Шевченко, данные международных ассоциаций университетов, данные других ведомств)", - добавила эксперт.

По ее информации, в прошлом году в комплексное оценивание деятельности вузов были включены два дополнительных параметра: экспертное оценивание качества научно-педагогического потенциала и качества обучения - 15%, показатель информационных ресурсов (качество и функциональная полнота веб-сайтов университетов) - 5%. Она отметила, что введение новых показателей привело к изменению интегрального индекса и соответственно к существенному изменению рейтинговой позиции для ряда учебных заведений.

"Одним из вариантов укрепления позиций вуза являются публикации научных статей ученых вузов в известных мировых изданиях, а также введение учебных программ на иностранных языках. По этим показателям за последние три года университеты Украины сделали заметный шаг вперед (Национальный университет им. Т.Шевченко, Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Донецкий национальный технический университет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" и др.)", - отметила Леновицкая.

Также, по ее словам, существуют и другие механизмы, используемые университетами для укрепления своей репутации на национальном уровне: "Гармонизация взаимодействия между четырьмя видами работы - концентрацией талантов, эффективным управлением, научно-исследовательскими разработками, интернационализацией. Это характерно для пятерки лидеров нашего рейтинга. Максимизация своих сравнительных преимуществ. Среди таких учебных заведений можно выделить Национальный университет биоресурсов и природопользования, Национальный горный университет", - отметила эксперт.

Источник: podrobnosti.ua



Имя:
Ваш комментарий:

сТУДЕНТ
13 червня 2010 г. (14:56)
а где ЗИЭИТ?
Прохожий
13 червня 2010 г. (15:37)
В жопе !!! ;))))
Алекс
13 червня 2010 г. (17:57)
Между прочим в данной статье нет ни только ЗИЭИТа, но и остальных городских ВУЗов. Что же они все в Ж...???
Фельд
13 червня 2010 г. (19:26)
Вместо того, чтоб тупо копипастить чужой материал посмотрели бы места ВУЗов родного города! Это есть, например, в ЗН. Вроде (по памяти) ТГАТУ на 69 месте, пед не помню.
сТУДЕНТ
13 червня 2010 г. (21:58)
дорогой WE! а почему вы думаете что все там такие?
сТУДЕНТ
13 червня 2010 г. (21:18)
обосрался наш зиэит вместе с директрисой синяевой. мы заканчиваем институт, пишим дипломные работы а нам сказали что защитимся сечас а дипломы получим в декабре у них типа перебор с местами по лицензии. надурили нас, деньги за учебу взяли а теперь как хотим. долой взяточников
WE
13 червня 2010 г. (21:30)
дорогой сТУДЕНТ! С такой грамотность. как у тебя. диплом давать тебе вообще нельзя! Хотя в ЗИЭИТе все такие..... :-) :-) :-)
Алех
13 червня 2010 г. (23:09)
Патамучта поступать надо в нормальные вузы, а не в шараги уровня ПТУ, к коим относятся ваш зиэит (даже не знаю как расшифровывается), украина и прочие шарашкины конторы
сТУДЕНТ
14 червня 2010 г. (06:24)
Редкий интеллект!
студент 1 курса
14 червня 2010 г. (11:21)
Что ЗНУ и КПУ, что МГПУ и ТГАТУ - это все одно и тоже - ЗИЭИТ - зато здесь можно получить военную кафедру!!!! И не валить в армию. Учишься и военку проходишь- это супер
Доцент
14 червня 2010 г. (11:25)
И правда, что за ЗИЭИТ? Как расшифровать, где находится? База большая? Сколько профессоров, академиков? Какие научные достижения?
сТУДЕНТ
14 червня 2010 г. (11:51)
доценту: база никакая, профессоров а тем более академиков нет ни одного, работают молодые преподы которые сами с трудом понимают что рассказывают. вот и поступай сюда. а по военной кафедре так она далеко и толку от ней. я ее закончил и ничего она мне не дала.
Аноним
14 червня 2010 г. (12:46)
сТУДЕНТ! Это мой ник сТУДЕНТ!
сТУДЕНТ
14 червня 2010 г. (13:22)
сТУДЕНТУ: какая разница чей ник. мы с тобой пишем правильно. я там учусь и знаю что пишу. ты тоже там учишься?
сТУДЕНТ
14 червня 2010 г. (13:25)
Мы с тобой из одной банды!
Доцент
14 червня 2010 г. (13:58)
Эй, студенты, как все-таки расшифровать аббревиатуру вашей канторы (хотел написать альма-матери, но язык не повернулся)?
Доценту
14 червня 2010 г. (14:31)
Так сказали же, не альма-матер и не контора, а БАНДА! :-)
Аноним
14 червня 2010 г. (15:22)
Комментарий удален
академик
14 червня 2010 г. (16:11)
A я считаю,что обиженные студенты в данной ситуации"обижены" только благодаря себе. Наверное,каждый из нас, если делает все во время, не сможет создать для себя проблемы. И это требования не только ЗИЭИТ, а и всех других вузов. Люди,не перекладывайте свои проблемы на других!!!
студент 1 курса
14 червня 2010 г. (16:14)
я знаю, что в ЗИЭИТе в основном работают квалифицированные преподы. И кто хочет учиться, тот получает хорошие знания.
аноним...
14 червня 2010 г. (16:17)
"ДРУЗЬЯ" зиэита всегда проводят антирекламу перед началом работы приемной компании
мелитополец
14 червня 2010 г. (16:28)
Вы, люди, такие странные! прикопались к бедному-несчастному ЗИЭИТу: я в педе сессию сдавала - никакой зарплаты не хватит, каждому карманы набивать. А мои знакомые в ЗИЭИТе никогда ни кому не платили - не знаешь - учи, и, слава Богу, доучились. Сдали деньги в конце на виньетку. А то все такие умные - не так им. Идите в пед и ТДАТУ и отстегивайте, чтоб так было
сТУДЕНТ
14 червня 2010 г. (16:52)
какие могут быть друзья. в городе все вузы на равных правах. а то что нас киданули с дипломами это как? зачем нас принимали больше положенного? чтоб бабки скосить и в кусты.
сТУДЕНТ
14 червня 2010 г. (19:11)
Та все будет нормально!
Филолог
14 червня 2010 г. (21:39)
сТУДЕНТ, ты сходи в ЗИГМУ, там вообще после четырех годов обучения выдают диплом бакалавра 2-го уровня аккредитации! Это аналог техникума. А, за диплом специалиста, отстегни по запорожским расценкам от 10 тыс грн. И бегут тогда из ЗИГМУ целыми группами, в другие ВУЗы, где расценки по-меньше, а преподы по-старше. А, то студенты у студентов лекции читают, чего одна Гайдукова стоит - почти все дисциплины целой специальности читает, а сама еще студентка.
студентка
15 червня 2010 г. (01:00)
В ЗИЭИТЕ как и любом вузе есть профессионалы и всякая шушара. Лично я к ним отношу вчерашних девочек-студенток и старушек-веселушек. А в основном нормальные преподы.
аноним..
15 червня 2010 г. (10:30)
ЗИГМУ или МИГМУ или КПУ - сто названий у данного заведения за последнии 2 года - это еще та контора шарашкина.Я училась и закончила бакалавр и нам сказали специалиста получать только в Запорожье. :'( :'( :'(
Доцент
15 червня 2010 г. (09:32)
Ёпрст. А ЗИГМУ - это что? У них тоже небось и база, и профессора... Короче, вот вам простой способ определить качество ВУЗа: смотрим на фасад главного корпуса и делаем выводы. Бывшие садики и общаги в конкурсе не участвуют, это не высшие учебные заведения. Итак, старенький фасад, деревянные окна и десять слоев краски - признак ориентации на знания и достижения (смотрите киевский политех, им. Шевченко и пр.). Гламур из стекла, алюминия и пластика - признак заведения для выкачивания бабла, вы нам лаве, мы вам дипломы (смотрите, к примеру, университет Украина в Киеве). А по поводу взяток, так учите и сдавайте самостоятельно, кто ж вам запретит? :-P
Мелитополец
15 червня 2010 г. (15:31)
Просто там где десять слоев краски, все деньги студентов идут в карманы ректору, деканам и т.д. А там где еще фасад ничего, там беспокояться не только о своем кармане, но и немножко о студентах.
студентка
15 червня 2010 г. (15:34)
ЗНУ - Запорожский национальный университет (находиться в детсаде на ул. Кирова). Для взяток существует отдельный счет, просто переводишь туда деньги и не ходишь на занятия и отчетности. Проверено на себе.
выпускница
15 червня 2010 г. (15:36)
Ребята, вы хоть сами, если хотите, пишите дипломные работы, а нам в ЗНУ сказали, что хоть сам пиши, хоть не сам, а 3 тыс. грн. заплати :'(
Прохожий
15 червня 2010 г. (21:02)
Это смотря на какой кафедре. На информатике, например, можешь сам написать и никто с тебя денег не возьмет, конечно, если сам предлагать не будешь. Хочешь учить - учи, хочешь платить - плати. А, не так как в академии, простите, теперь уже университете. Приходишь на экзамен, а тебе открытым текстом говорят - все пятерки проданы или три или четыре, но скорее три, так как у нас экономия стипендиального фонда - в стране кризис, блин.
Доцент
16 червня 2010 г. (12:46)
Да, беспредел еще тот. Преподы в педике тоже на жизнь жалятся: и бабло зажимают, и перспективы туманны. Студентам один совет - валите учиться в Днепр, Харьков, Киев и иже с ними. Там нормальных институтов, где с вас не будут сшибать бабло, предостаточно.
аноним
16 червня 2010 г. (13:57)
Спросите у студентов выпускников МИГМУ "КПУ" что на новом Мелитополе сколько они только за одни госы отваливаю покупают подарки: компьютеры, кондиционеры и другую аппаратуру типо подарок универу а на самом деле верхушке института!!! И какие столы накрывают!!! Накрывают то что скажет Декан!!! Поверьте это правда у меня сестра в том году закончила этот Вуз все деньги вышкребла на эти госы!!!
сТУДЕНТ
16 червня 2010 г. (16:16)
Пусть берут пример с ЗИЭИТа. Во всем здании ни одного кондиционера, компьютеры времен второй мировой, со студентов денег не вымогают, руководство ходит пешком, автомобилей нет, не то что в ЗИГМУ, у Ткача была мазда, продал купил джип. Деканы ездят на отдых за границу. Вот это я понимаю - работа.
5 курс
16 червня 2010 г. (23:26)
Я сейчас заканчиваю ЗИЭИТ. За все время никому и ничего не платила. Ходила на все занятия и сдавала сама экзамены. Такого не было, как, например в педе, чтобы преподаватель зашел и сказал сколько тебе надо здать за экзамен.
5 курс
16 червня 2010 г. (23:31)
забыла написать: на госэкзамен и защиту диплома сдавала по 50 грн. и подарков институту не делали. Правда думали в группе, а может что-то подарить, потому как слашали, что некоторые выпускники что-то дарили. Потом решили, что ничего не будем. На этом дело и закончилось. Сегодня защитилась. Все в порядке.
абитуриент
16 червня 2010 г. (23:33)
А как расшифровуется КПУ (ЗИГМУ)- Коммунистическая партия Украины.
Ткач Анатолий
17 червня 2010 г. (22:08)
Это все гнусная клевета, мазду мне подарила жена, а джип я в карты выиграл у ... конкурентов. Так что, все, по честному. А, для тех кто не знает, КПУ - это Классический Приватный Университет.
студент
19 червня 2010 г. (11:19)
Я вот что скажу : Может в ПЕДе и платят за сессию, не могу утверждать. Но я являюсь студентом ТГАТУ , сдал сессию, перешел на 3 курс и НИ ЗА ОДИН ЭКЗАМЕН НЕ ПЛАТИЛ!! Говорю чистую правду!! Зачем мне врать! А если у тебя пропусков больше чем посещений, Так не то что бы платить , вообще к сессии не допустил! И если ты -дуб-, то конечно оказывай материальную помощь ВУЗу! Уточню: я студент стационара! Декану Карману -респект и уважуха!!
Студент деревообрабатывающего
23 червня 2010 г. (22:07)
Да, Карману спасибо ! Не зря за ним закрепилась фраза: "История в карман". У кого он вел - тот поймет.
я
10 вересня 2010 г. (15:04)
на районе ,возле авт. техникума
франя