Мелитополь. На флюорографию шагом марш!

Переглядів: 932

23 березня 2010 16:09

Мелитополь. На флюорографию шагом марш! фото
Несмотря на то, что болезнь излечима, онa продолжает угрожать здоровью и социальному благополучию миллионов людей. Каждый час в Украине от туберкулеза умирает четыре человека, уровень заболеваемости в Запорожской области один из самых высоких по стране. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая эпидотделом горСЭС Лариса Сапрыкина.

По ее словам, в Мелитополе за последний год уровень заболеваемости туберкулезом снизился примерно на 3 проц. За 2009 год фтизиатры зарегистрировали 113 активных туберкулезных больных, 50 человек из которых имеют заразную форму туберкулеза, выделяют опасные бациллы Коха. В число туббольных в прошлом году попали трое детей и трое подростков.

Медики утверждают, что туберкулез является социальной болезнью, лечить который с каждым годом становится все труднее. Заведующая межрайонным тубдиспансером Галина Онишко, рассказала о нелегочных формах туберкулеза, которые обычными методами диагностировать невозможно. Если человек одновременно является ВИЧ-инфицированным и заболевает туберкулезом, врачи разводят руками и не дают оптимистичных прогнозов. В прошлом году таких больных было 43, в 2010 году - 10.

24 марта с 10 часов на площади Победы все желающие мелитопольцы смогут бесплатно пройти флюорографию. Мелитопольские фтизиатры рекомендуют работающим людям делать это каждый год или хотя бы раз в два года, а также вести здоровый образ жизни и в случае болезни своевременно обращаться за помощью к врачам.

Флюорография остается одним из эффективных способов выявления туберкулеза на ранних стадиях. В 2009 году среди работающих горожан туббольными оказалось 12 человек. В этом году в число больных попал мужчина, работающий дворником.



Имя:
Ваш комментарий:

колба
25 березня 2010 г. (14:11)
Конечно эффективнее, ибо по нашей статистике каждый пятый анализ - ошибочный
Аноним
24 березня 2010 г. (09:04)
Флюорография остается одним из эффективных способов выявления туберкулеза на ранних стадиях - это вообще чьё мнение??? автора статьи??? Странно конечно НО в Институте фтизиатрии считают по другому, гораздо эффективнее сдать кровь на антитела
Тоже медик
30 березня 2010 г. (09:37)
Анониму - Вы с какой планеты? У нас на флюорогр. не заманишь, а вы говорите - кровь на антитела...

Схожі новини: