Регионы просят... вакцины

Переглядів: 1159

17 березня 2010 17:16

Регионы просят... вакцины фото
Пока на уровне государства решаются вопросы с финансированием, проведением тендеров на закупку препаратов и т. д., на местах выполнение плана прививок под угрозой. В прошлом году в Мелитополе и в целом по области он сорван, констатируют эпидемиологи. Причина в том, что вакцины в течение года дорожали, поэтому средств, предусмотренных в бюджете на их приобретение, хватило на меньшее количество доз, отмечает заведующая эпидотделом городской СЭС Лариса Сапрыкина.

- На областной коллегии на прошлой неделе нас убеждали, что ситуация будет урегулирована, примут госбюджет и мы получим вакцину, - продолжает Л. Сапрыкина. - Но когда это произойдет, неясно. Заявка с учетом прошлого года отправлена в область и дальше в Минздрав.

Выход для родителей - приобретать необходимую вакцину по рецепту врача за свой счет. В Мелитополе лицензии на поставку и реализацию вакцин имеют аптеки ЧП «Брага (36,60)» и ООО «Лиона-фарм». В обеих сетях сейчас имеются в наличии разные виды комбинированной вакцины «Инфанринкс», которая используется для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка, а также гепатита В, полиомиелита и ХИБ-инфекции. Отметим, что удовольствие это недешевое. Поэтому перед мелитопольцами стоит выбор: либо ждать бесплатной вакцины от государства, ставя под угрозу здоровье ребенка, либо выложить от 100 до 300 грн. за одну дозу из собственного кармана.

С БЦЖ ситуация другая. Мелитопольские аптеки с ней не работают. Ранее в исключительных случаях практиковали покупку вакцины за счет местного бюджета, но, как отметила Л. Сапрыкина, в этом году достать ее весьма сложно. Пока небольшой запас противотуберкулезной вакцины в городском роддоме есть. По словам главврача медучреждения Анатолия Скиданюка, в феврале поступила месячная норма, прививки новорожденным делают, что будет дальше - вопросы к государству.

Подобная ситуация и в других регионах Украины, о чем свидетельствуют сообщения в центральных СМИ. Где-то проблему временно удалось решить с помощью спонсоров. Так для Киевской, Донецкой и Ровенской областей БЦЖ закупил благотворительный фонд Рината Ахметова.

К слову, свои обязательства по туберкулинодиагностике, а она финансируется исключительно из местной казны, город старается выполнять. Уже в этом году приобретен туберкулин (выделено на первый квартал 28 тыс. грн.) - препарат, который используется для выполнения проб Манту (способ ранней диагностики туберкулеза у детей до 18 лет).

- Закуплено 7220 доз, примерно треть уже использована, - отметила Л. Сапрыкина. - Кстати, в этом году нужно доделать диагностику и тем, кому по плану она не была проведена в прошлом году. Это около восьми тысяч детей. Эпидемиолог отмечает, что в этом году стало меньше отказов от проведения такой диагностики да и от прививок в целом. Вот только вакцина теперь - дефицит.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 березня 2010 г. (11:30)
"Эпидемиолог отмечает, что в этом году стало меньше отказов от проведения такой диагностики да и от прививок в целом" - отказов стало НЕ МЕНЬШЕ, просто многие устали бороться с системой и просто покупают записи проведения вакцинации!!!
Аноним
18 березня 2010 г. (11:38)
иммунитет повышать надо - а не дрянь колоть всякую детям.
Фельд
17 березня 2010 г. (18:16)
С учетом того, что значительная часть народа от вакцинации отказывается (здоровее будут, надо полагать!) повышение цен не должно быть проблемой для остальных. Или куда девается то, от чего отказываются?
123
18 березня 2010 г. (10:20)
Я фигею, наше государство вместо того,чтоб закупить у России АКДС по 5 грн. за дозу, проверенную годами на себе,закупает по 300 грн. вакцину от которой еще и смертельные случаи были.
Аноним
18 березня 2010 г. (11:28)
Относительно АКДС России - чем она проверена????? А если вы не в курсе смерть может случиться у любого ребёнка после любой вакцины! Не дай Бог такого НИКОМУ! ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ! Я товарищи фигею от другого - вот только статья 15.03 девоньку спасают, у которой почки отказали после пробы Манту. А вы опять пропагандируете вакцинацию и диагностику???
мама
18 березня 2010 г. (10:07)
А инфанрикс - гекса уже 309 стоит.
Аноним
18 березня 2010 г. (11:52)
если бы вакцинация была безопасной, то родителям не угрожали бы участковые врачи, а рассказывали всё подробно и доходчиво, а так же брали бы на себя ответственность за ПВО и ПВР указанные в Приказе МОЗа № 48 как возможные. И давали бы читать монограммы к вакцинам. А самое смешное при вопросе врачу для чего нужна прививка звучит ответ " Вас без них в сад и в школу не возьмут". Других наверное аргументов нет. За сад не знаю не скажу. А вот в школу ребёнка возьмут без прививок - проверено))) И вообще делать прививки или нет это решение родителей и только, это прописано законодательно, но опять же об этом врачи молчат. Ведь прививка не даёт 100% гарантии защиты от болезни,а хуже того может её спровоцировать....Будьте здоровы вы и ваши детки)
Елена
18 березня 2010 г. (13:57)
В садик без прививок берут, если заведующая адекватно относится к этому вопросу, правда предварительно медсестра пошлет на иммунологическую комиссию (штук 5 тупоголовых куриц будут пытаться убедить вас в том что вашему ребенку неимоверно повезло, есть возможность вкалоть вакцину, с которой напряг в стране и городе, после чего напишут заключение что ребенок подлежит вакцинации, если нет противопоказаний по состоянию здоровья), с это справкой к медсестре садика, у нее пишем отказ от вакцинации и все что она попросит, чтоб снять с нее ответственность, далее к заведующей, потому как спрашивать будут с нее, объясняем ситуацию и та в свою очередь разрешает посещать садик. У нас все так и случилось, опять таки благодаря адекватной заведующей.
Аноним
18 березня 2010 г. (14:09)
18.03.10|11:28 | Аноним,мне например кололи АКДС в свое время. Поэтому и говорю проверена на себе, а это что сейчас колят то оттуда завезут, то отсюда и непонятно что. Сейчас в вакцину подмешивают специально генетическую дрянь, особенно для Африки, чтоб не было перенаселения планеты (см. "дух времени" и др.). А нормальная вакцинация этохорошо. Собаке нпример прививку не сделал - сдохла,сделал- выжила. При том люди с началом вакцинации стали долше жить и смертность ниже,чем до, когда из 15 детей выживали 3-4.
Аноним
18 березня 2010 г. (15:31)
18.03.10|14:09 | Аноним - а мне кололи АКДС и я болела коклюшем и не только я, а почти весь класс и всё окружение!!! нами привитыми была забита наша инфекционка. И болели все очень тяжко и с последствиями! так что я знаю о чём я пишу
Гы
19 березня 2010 г. (11:16)
Прививка - способ борьбы с эпидемиями. Это и есть укрепление стойкого иммунитета к определенным винам микробов. И ведь болезни то смертельные восновном. Никто не знает столько бы народу покосили эпидемии этих болезней. Потому как восновном все привитые. Поэтому подумайте. Ведь статистика смертности от прививок 1 чел на 100000. А вот смертность от заболевания у непривитых может оказаться 90000 тыс из 100000. Почувствуйте разницу.
Елена
19 березня 2010 г. (13:45)
Прививка не дает 100% защиты, а в нашей стране и с нашей системой здравоохранения, т.е. с ее отсутствием тем более. А теперь - если вопрос будет касаться вашего ребенка и статистика (скорей всего все той же системы) будет обещать 1 из 100000 смертей, рискнете? Сомневаюсь.
айболит
18 червня 2010 г. (09:14)
18.03.10|11:28 | "Собаке нпример прививку не сделал - сдохла ,сделал- выжила. При том люди с началом вакцинации стали долше жить и смертность ниже,чем до, когда из 15 детей выживали 3-4." --------- Аноним, Вы очень поверхностно мыслите. Лучше бы не высказывался народ далекий от медицины, противно читать этот маразм "знающих"...на поверхности Вы барахтаетесь, а думаете глубоко в теме.
Павел
18 червня 2010 г. (09:15)
ага, не говорите, как все просто с собакой и прочими)))) доказательная медицина отдыхает))) А статистику где интересно находят, из нужных ресурсов? :-)
Аноним
18 червня 2010 г. (09:23)
Прививка - способ борьбы с эпидемиями. Это и есть укрепление стойкого иммунитета к определенным винам микробов. --------- очередной бред, привка НЕ способствует формированию стойкого иммунитета)) Поэтому вакцинацию повторяют из года в год. Вы сдайте анализы на опр. заболевания от которых Вы прививались, 99% даю, что антител не будет к этому Вашему возрасту. Стойкий иммунитет формируется ТОЛЬКО после перенесенного заболевания (и тут в зависимости от заболевания, есть ведь заболевания, которыми человек может заболевать несколько раз в жизни). После вакцинации (если жив останется человек) формируется только лишь кратковременный иммунитет (и то, не стоит забывать, что у многих живущих организм не дает адекватного ответа на привику, т.е. антитела не вырабатываются). А вообще, фарм базнес рулит, что тут говорить. Кто-то еще верит что более всего в мире власть имущие денежные магнаты волнуются за их здоровье ? :-)
АНТИСКИДАНЮК
18 червня 2010 г. (09:29)
Скиданюк, ты еще не помер? Гад такой. Ты научись операции нормально делать, раз уж решил скальпелем махать, что же ты уродуешь красоту женского тела - распанахивая тело от пупка и вниз по наклонной? Неужели за годы практики так и лень научиться резать в нижнем сегменте ближе к лобку?Твои шедевры, следы на теле женщин пугают и ужасают др. хирургов, так уже никто не оперирует!!! Или при каждом кесаревом ты готовишься произвести гистерктомию - твоя методика напоминает именно это. Ты , убийца детей, никчемный акушер ты, ты своими вмешательствами гробишь жизни людей. сколько уже на счету у вас там? А? Свечки потом ездить ставить нет смысла! Неужели ты гад такой не знал, что ЭА в позе на животе при хрон. гипоксии вообще противопоказана, равно как и вскрытие пузыря при незрелой шейке. когда же ты начнешь расплачиваться за свои злодеяния? Чтоб ты страдал как в аду. Как тебе не стыдно продолжать работать? Пискознавец ты с эректильной дисфункцией!

Схожі новини: