Мелитополь становится беднее

Переглядів: 917

4 березня 2010 10:47

Мелитополь становится беднее фото
Эти вопросы не могут не волновать горожан. И мы предложили ответить на них начальнику управления коммунальной собственности Виталию ЯРЕМИЮ (на фото).

- Сегодня в собственности городской громады находится 2049 зданий и сооружений общей стоимостью 1,7 млрд. грн. Поступления от аренды коммунальной собственности в Мелитополе составили в 2009 году 2,6 млн. грн.

- Сколько средств в бюджет принесла приватизация имущества?

- В прошлом году в Мелитополе приватизирован 31 объект на общую сумму 2,5 млн. грн. (без НДС). Продано зданий больше, а получено денег за них меньше, чем в любой год из трех предыдущих. Так, в 2006-м было продано 25 зданий на сумму 4,8 млн. грн. В 2007 году - 24 объекта на 4,1 млн. грн. В 2008-м - 28 зданий на 2,6 млн. грн.

- Явно наблюдается тенденция на уменьшение. С чем она связана?

- Объясняется все просто. Здания, которые имели большую площадь, выгодное место расположения, коммерческую привлекательность, были приватизированы раньше. В частности, в 2006 году мы продали ЦУМ стоимостью 3,8 млн. грн., в 2007-м - ресторан «Мелитополь» за 2,6 млн. грн.

- Насколько мне известно, из крупных и привлекательных объектов в городе остался один - кинотеатр «Победа». Но он и не приватизируется, и не работает. Зато, похоже, разрушается. Не потеряет ли громада эту недвижимость?

- Кинотеатр «Победа» находится в аренде у ООО «Альянс-М». Арендатор изъявлял желание приватизировать объект, но сессия горсовета отказала. Основная причина - он внесен в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.

- В этой истории горсовет мне напоминает собаку на сене. И сам не в состоянии отремонтировать кинотеатр, и другим не дает развернуться. Выходит, пусть лучше рушится? Какова ваша позиция?

- Считаю, что с целью сохранения объекта и возрождения кинотеатра нужно дать «добро» на приватизацию. Но с условием: в течение года отремонтировать и сохранить целевое использование объекта на срок не менее на 10 лет.

- Понятно, что первоочередное право на выкуп имеют только арендаторы. Как правило, они им и пользуются. А насколько популярны продажи на аукционах, конкурсах?

- Арендатор имеет право на выкуп, если вложил в улучшение объекта не менее 25 проц. остаточной стоимости имущества. В прошлом году мы с помощью конкурсов продали 5 объектов на общую сумму 920,7 тыс. грн. В 2008-м - 3 объекта на 152,2 тыс. грн. В 2007 году - 5 объектов на 2,8 млн. грн.

- По моим наблюдениям, не по дням, а по часам растет число рекламных щитов. Надеюсь, увеличиваются и поступления от них?

- Насчет увеличения внешней рекламы - ошибаетесь. Из-за кризиса многие потенциальные рекламодатели отказались от ее размещения. В связи с этим распространители (фирмы - собственники рекламных конструкций. - А. К.) задолжали нам за прошлый год 100 тыс. грн. Но все равно в 2009 году по сравнению с 2006-м поступления выросли почти вдвое и составили 980 тыс. грн. В 2007 году мы получили 867 тыс. грн.

От редакции

Не можем не подчеркнуть, что средства от аренды и рекламы по решению горсовета поступают в бюджет лишь частично: 80 и 20 проц. соответственно. Оставшуюся часть КП «Коммунальная собственность» использует на оплату труда специалистов, оснащение, канцтовары, энергоносители. В других городах на эти цели выделяют деньги из бюджета. Что лучше - тема отдельной публикации.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
4 березня 2010 г. (11:15)
Ну дык профессионлаы руководят. Или снова Юля виновата?
код
4 березня 2010 г. (13:09)
Какая еще Юля?
плагиат
4 березня 2010 г. (18:35)
«Хам», не ел солдатской каши – Срок мотал он за разбой. Его место у параши, А не править всей страной. Стыд, какой для офицеров, Горьких слов не сосчитать. Им прийдеться экс бандиту, Под присягой честь отдать. Рады только комуняки. Блеск в глазах, и гордый вид – СССР опять вернулся! Сталин – тоже был бандит. Нам вовеки не отмыться Не забыть такой позор. В мире скажут – все там воры – Если ими правит вор!
матушка
4 березня 2010 г. (18:39)
собаки лают, а караван идёт
Алех
4 березня 2010 г. (19:33)
Какой караван? Куда он идет?
Крылов
4 березня 2010 г. (19:55)
Соседка, перестань срамиться,- Весь Мир ей говорит,- тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет Вперед И лаю твоего совсем не примечает".- "Эх, эх! - ей Юлька отвечает,- Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!"
херлов
4 березня 2010 г. (20:14)
Караван скоро упрется носом в дупу.... туда его новый кормчий приведет... :-)
карман можно и перепутать
4 березня 2010 г. (21:54)
А чего это чел такой счастливый на фотке: дела все хуже и хуже, а он все счастливее и счастливее. Может от того и дела в городе все хуже. :-[
Аноним
4 березня 2010 г. (23:47)
Не хвались идучи на рать, а хвались идучи с рати
Батя
8 березня 2010 г. (21:10)
А как быть с "Эдемом"? Там же улучшений с лихвой хватает?! Кстати, Альянс-М - это Буряк (Трикотажка). Скажите зачем Буряку сохранять целевое назначение здания 10 лет? Если использовать в качестве кинотеатра убыточно? Кто назовет депутатов умными если кинотеатр продавать с таким условием? И нафига он будет нужен покупателям?
Игорь
11 березня 2010 г. (13:26)
Ездил смотреть Аватар 3D в Николаев. Стоимость билетов от 25 до 150 грн. В кассах очереди спрашивают лишний билетик (себе заказал бронь через инет). Кинотеатры переоборудуются в под 3D. А у нас кинотеатр ещё не работает , а уже убыточен. МЕЛИТОПОЛЬ ГОРОД ЖЛОБОВ. :'(
Горожанин
11 березня 2010 г. (13:35)
А почему обязательно продавать, сдавать в аренду кинотеатр? Громада это юридическое лицо которое имеет право произвести ремонт своего имущества и получать с него прибыль. У депутатов ума хватает только распродавать, а что будет лет через 10, продадут грисполком, дворец пионеров.

Схожі новини: