21 февраля - Международный день родного языка

Переглядів: 590

21 лютого 2010 14:27

21 февраля - Международный день родного языка фото
Праздник провозглашен решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО по предложению государств-членов организации в ноябре 1999 года в память о событиях 1952 года на территории современной Народной Республики Бангладеш (до 1971-го - территория Пакистана). Тогда была жестоко подавлена акция протеста в защиту родного бенгальского языка, погибли пять студентов. Язык - это не только средство общения. Он позволяет дать определение культуре, природе, истории, роду человеческому и его родословной.

На сегодня, по данным ЮНЕСКО, в мире существует более шести тысяч языков, 95 проц. из которых находится в обиходе всего у 4 проц. населения планеты. Часть из них имеет письменность, другие не имеют. Разные языки используют разные формы письма, с каждым связаны культурные особенности разных народов. Сохранение находящихся под угрозой исчезновения языков является важным элементом бережного отношения ко всему разнообразию человеческих культур и наследия.

Благодаря языку продолжают жить традиции, он пробуждает интерес к познанию мира и способствует проявлению уважения к нашему прошлому и к планете, которую мы населяем, и является элементом, объединяющим людей, независимо от места и времени их проживания.



Имя:
Ваш комментарий:

Антон
25 лютого 2010 г. (21:03)
Уместно было бы сообщить, что Украина является очень "странным" государством, в котором русский язык, на котором говорит большинство населения, до сих пор не признан в качестве государственного, по причине бешеного сопротивления националистических экстремистов. После вступления в должность демократического президента появилась надежда на решение этой крайне болезненной проблемы и консолидации общества на основе взаимного уважения между Западом и Востоком и признания полного гражданского равноправия. Признание равноправия двух основных языков является ключевым условием общественной стабильности и главной задачей демократических сил на современном этапе.

Схожі новини: