Государство против «серых»

Переглядів: 713

11 лютого 2010 10:23

Государство против «серых» фото
НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

Денис купил новенький Samsung Duos в конце сентября 2009 г. Тогда еще только начали говорить о грядущих отключениях в далеком будущем, поэтому проверять IMEI (идентификационный номер) при покупке просто в голову не пришло. Лишь спустя три месяца, когда Интернет запестрел ссылками на сайт Украинского государственного центра радиочастот, где можно проверить телефон на легальность, парень обнаружил, что IMEI его новой недешевой «игрушки» не только не зарегистрирован в базе данных, телефон к тому же продан ему совершенно незаконно. Как оказалось, в соответствии с Порядком реализации в Украине радиоэлектронных устройств, который Минюст зарегистрировал еще в марте 2009-го, «не разрешается реализация терминалов, коды IMEI которых отсутствуют в обобщенной базе данных кодов IMEI-терминалов».

Но даже это не заставило Дениса паниковать. Ведь телефон на гарантии, чек сохранился, да и инструкции к действию для тех, кто стал счастливым обладателем «серого» мобильного, велели идти с телефоном в милицию и «обелять» его. На это у владельца есть 90 дней с момента получения СМС.

ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ...

В милиции пожали плечами, IMEI-код практически нового мобильного «пробили» по базе ворованных телефонов, определили, что в розыске он не числится, и отправили в сервисный центр для его дальнейшей легализации. В сервисном центре, который, к слову, оказалось не так просто найти, девушка-консультант посмотрела на нашего героя «квадратными» глазами - мол, впервые слышу о такой проблеме. Но в Запорожье своим непосредственным начальникам позвонить обещала. Думается, тот факт, что разрешить проблему таким способом не удалось, никого не удивит.

Итак, дорожка привела Дениса непосредственно в Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР), где без лишних вопросов разъяснили, что купленные после 1 сентября телефоны, IMEI которых не были внесены в «белый» список, легализации не подлежат. Поэтому у владельцев таких мобилок выход только один - всеми правдами и неправдами попытаться вернуть телефон продавцу. И обнадежили: таких людей очень немного - всего один процент от общего количества всех владельцев мобильных телефонов. Да еще начальник сектора УГЦР, отвечающего за порядок учета кодов ІМЕІ, Вячеслав Самчук почти по-отечески посоветовал продать этот злополучный мобильный на территории Российской Федерации, там, мол, наши законы не действуют, можно будет хоть часть потраченных денег вернуть.

…В СУД…

В магазине, где еще в сентябре парню были так рады, Дениса встретили враждебно. Еще бы, кто же хочет возвращать деньги? Теперь у нашего героя один выход - суд. По словам заведующей сектором по вопросам защиты прав потребителей горисполкома Светланы Беловой, закон гласит: если покупатель в гарантийный срок выявил, что купленный товар имеет существенные недостатки, которые нельзя устранить, он может требовать от продавца (производителя) возврата средств, потраченных на товар, или замены его на аналогичный.

…ПОКА НЕ ПОЗДНО

Тем временем НКРС обещает начать отключение «серых» телефонов уже с 16 февраля. Правда, есть нюанс. Отключить мобильный не должны, пока не истек трехмесячный срок с момента отправки оператором СМС с уведомлением, а эту рассылку пока проводит лишь один из них. Да и ни один из национальных GSM-операторов до сих пор не установил оборудование, необходимое для отключения абонентов. Что, впрочем, неудивительно, поскольку никто не горит желанием отключать пользователей от сети, тем самым обрекая себя на уменьшение прибылей. Законность этой затеи тоже под вопросом, ведь за услуги мобильной связи каждый из нас платит авансом, следовательно, лишать нас возможности общаться нет оснований. Но, как бы то ни было, угроза есть. И снова под удар поставлены не махинаторы, переправляющие через таможню партии нелегальных телефонов, а простые смертные, чья вина лишь в том, что они поспешили отдать деньги за липовый товар.

Перед покупкой телефона проверьте его IMEI!

Для этого наберите с нового телефона комбинацию *#06# и нажмите «позвонить». На экране появится IMEI - комбинация из цифр и/или служебных символов. Эту комбинацию следует отправить в СМС на короткий номер «307» или проверить на сайте www.ucrf.gov.ua. Если IMEI телефона значится в «белом» списке - все хорошо, в «сером», «черном» или не найден в базе - есть повод для беспокойства.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 лютого 2010 г. (11:24)
Доколупались ло телефонов, потом дойдет очередь до компьютеров-нелегальный комп-отключить от интернета :-) Нелегальный телевизор-отключить от телевещания! маразм ]:-o
IGOR
11 лютого 2010 г. (12:44)
Это не маразм, а повод усмерить воров, так как краденый телефон не нужен никому (так как не сможет работать). А комп и телевизор у тебя с рук не вырвут, с кармана не вытянут на улице. Так что всё правильно !
Жулик
11 лютого 2010 г. (13:37)
Странные вы. Ну представьте, украли у вас мобилу, и что? Она же уже давно зарегистрирована и внесена в соответствующий список. Или вы храните на бумажечке записанный IMEI? :-)
жулику
11 лютого 2010 г. (17:16)
Странный ты, ибо у тебя IMEI сохранился на гарантийных документах и ты всегда сможешь обратиться в милицию. Телефон сразу же внесут в черный список и со временем отключат... Все правильно придумали...
Buka
11 лютого 2010 г. (17:47)
абсолютно неадекватные комментарии - благодаря этому закону в укрчастотнагляд теперь за сертификацию потекли не реки а океаны денег. и про ворованые телефоны это лишь капулечка в море - просто чтобы успокоить жителей - мол о вас же сирых и убогих беспокоимся...
+
12 лютого 2010 г. (00:15)
Комментарий удален
шурик
12 лютого 2010 г. (14:13)
Всего 3 минуты потребовалось доктору для того, чтобы доказать остановившему его гаишнику, что он полное ничтожество и заставить его застрелиться.
sdtutm
12 лютого 2010 г. (15:03)
Все это для того что бы в укрчастотнагляд потекли деньги!!!!! а телефон можно добавить в белый список всего за 50 грн без всяких заявлений в укрчастотнагляд ( проверено)
обладатель "серого"
12 лютого 2010 г. (20:03)
sdtutm и поведай же миру как это можно сделать = )
sdtutm
14 лютого 2010 г. (07:14)
Да запросто! Переводишь по системе webmoney 50WMU на кошелек U156795765918. Обязательно в сообщении указывешь твой номер imei, который хочешь зарегистрировать. Я сам так сделал уже. Через сутки приходит смс с потверждением регистрации.
возмущенные =)
14 лютого 2010 г. (11:49)
sdtutm а ты не боишься, что тебе много претензий люди бросят за этот развод?
sdtutm
14 лютого 2010 г. (19:11)
Прежде чем предъяву выставлять докажи. У меня Все по-честному. А нет - живи с серый мобильником.
sdtutmу
14 лютого 2010 г. (19:35)
хм.. предъяву выставлять... как я вижу победа яныка уже сильно сказалась на местном население... человек хочет получить лишних денежек, а когда ему указывают на его аферу - он влючает феню = ))) привет тебе.. родная Украина...
Аноним
15 лютого 2010 г. (00:03)
При чем тут янек...За необоснованные обвинения тебе в любой части страны фейс начистят. Сомневаешься? Чудо морское блин...
Анониму
15 лютого 2010 г. (07:26)
А где тут кто увидел необоснованые? Отправь денежку на тот кошелек или банально проверь его аттестат и тебе сразу станет все ясно ; )
Аноним
15 лютого 2010 г. (19:59)
И что же тебе станет ясно? Уровень сертификата говорит лишь о бизнес-уровне, но никак не о порядочности владельца.
Аноним
15 лютого 2010 г. (21:24)
А количество претензий скажет о большем... И кроме того реакция на мои слова говорит о многом! С какой бы стати ты защищал неизвестного тебе человека?

Схожі новини: