Запорожье. Голос за подписку

Переглядів: 1139

13 січня 2010 13:38

Запорожье. Голос за подписку фото
Представители одного из кандидатов на пост Президента Украины оформляли в агитационных палатках горожанам бесплатную подписку на одну из местных газет взамен на их голоса на выборах. Прокуратура усмотрела в этих действиях признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Украины ("Препятствие осуществлению избирательного права насилием, угрозами, подкупом или другим образом"). За это агитаторам может грозить наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 4 лет.

Как мы сообщали, 21 декабря уголовное дело в отношении некой гражданки, которая предлагала жительнице Мелитополя деньги за поддержку на выборах одного из претендентов на президентское кресло, было возбуждено Мелитопольской межрайонной прокуратурой. Досудебное следствие пока продолжается.

Кстати, областные сайты сообщали и о других случаях агитации, сопряженной с подкупом избирателей. Якобы в начале января в Запорожье "за одного из кандидатов" раздавались продуктовые наборы. В обмен на еду у людей вроде бы требовали предоставить фото бюллетеня с отметкой напротив "нужного" кандидата.

Соответствующее заявление представителями его конкурентов, которое вроде бы и зафиксировали такое нарушения избирательного законодательства, отправили в облпрокуратуру. Проверка данных фактов пока незакончена, сообщили в пресс-службе ведомства.



Имя:
Ваш комментарий:

АНОНИМ
13 січня 2010 г. (13:56)
что-то по мелочи ловят. и дела замнут со временем. так что...
-
13 січня 2010 г. (14:13)
Комментарий удален
АНОНИМ
13 січня 2010 г. (14:25)
пока будут в стране такие зарплаты и пенсии, люди будут продавать свои голоса. это все от нищеты происходит. а политики ничем кроме жратвы и бабла народ не могут убедить проголосовать за себя. их обещания насквозь лживы, а они сами только болтать могут и ничего не делают.

Схожі новини: