Президентская гонка: Тигипко потеснил Тимошенко

Переглядів: 1829

21 грудня 2009 15:23

Президентская гонка: Тигипко потеснил Тимошенко фото

По данным ВЦИОМ, Сергей Тигипко потеснил нынешнего премьер-министра Юлию Тимошенко со второго места в предвыборной гонке. Казалось, еще вчера спокойная и не предвещающая неожиданности президентская кампания в Украине немедленно превратилась в интереснейший сюжет, главная загадка которого – кто выйдет во второй тур и сразится один на один с Виктором Януковичем.

Пренебречь данными ВЦИОМ не смогут ни политологи, ни коллеги по социологическим исследованиям. А тем более те, чья судьба напрямую зависит от результата выборов, – политики. С 1 по 6 декабря 2009 года эта компания опросила 1200 человек в 40 городах Украины с населеним 100 тысяч и более. Согласно полученным результатам, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, большинство респондентов проголосовали бы за Виктора Януковича (34%). Далее следуют С. Тигипко (11%) и Ю.Тимошенко (10,3%). Остальные участники выборов слишком отстали, чтобы претендовать на участие в финале. Арсения Яценюка готовы поддержать 6% избирателей, а П.Симоненко – 3%. Остальные участники находятся в пределах четырехпроцентной статистической погрешности. В том числе, действующий президент Украины Виктор Ющенко (3%).

Презентуя данные опроса на пресс-конференции в Киеве, генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что разрыв между Тигипко и Тимошенко в настоящий момент небольшой, в пределах статистической погрешности, и отражает настроения только городского населения. Но в социологии принято считать, что город, являясь более автономным образованием, нежели сельская местность, по сути, служит инструментом исторических изменений в масштабах страны. Именно мнение городского населения, как правило, является системообразующим. Тем более что в последние два десятилетия количество сельских жителей постоянно уменьшается.

Эти рейтинги незамедлительно вызвали бурную реакцию сторонников Юлии Тимошенко – от эмоциональных заявлений до холодных призывов мобилизовать все ресурсы. Кстати, данные ВЦИОМ – не единственные цифры, которые вызвали раздражение у команды премьера. В бюллетене Тимошенко будет под номером 13. А это не на пользу политику, чьи основные избиратели живут на Западной Украине, где высокая религиозность традиционно уживается с бытовым суеверием. А такой опасный для нее Тигипко идет под номером 14. Юристы Тимошенко полны решимости вернуть принцип формирования списков кандидатов по алфавиту без присвоения порядкового номера. Это убережет премьера от проблем с суеверными избирателями. Но Тигипко и Тимошенко все равно останутся рядом.

Новый год, видимо, охладит пыл избирательной борьбы. Но последняя неделя агитации будет интересной. Невозможно представить, что такой политик, как Тимошенко, пустит на самотек избирательную кампанию при таких рейтингах.

Некоторые политологи отметили интересную особенность украинских избирателей. Привычные к жесткому противостоянию политических игроков, украинцы относятся к первому туру как к основному. В результате, значительный прирост рейтинга Януковича определили избиратели, которые голосуют за лидера Партии регионов только потому, что они против Юлии Тимошенко. Между тем, Янукович ушел далеко в отрыв и будет во втором туре при любом политическом раскладе. Вместе с тем, именно голоса “против Тимошенко” могли бы решить проблему Тигипко с недостающими голосами для отрыва от премьера. И тогда Тимошенко просто не попадает во второй тур. Но электоральный опыт у нашего избирателя небольшой, а опыт противостояния – огромный. И восприятие первого тура выборов как промежуточного у украинцев слишком слабо выражено.

Между тем по данным ВЦИОМ на начало декабря, во втором туре видеть Тигипко хотело бы 27 процентов избирателей, а Тимошенко – только 19. Впрочем, эти данные лишь подтверждают резко возросший накал борьбы в президентской кампании в Украине. Кстати, у Тигипко очень низкий антирейтинг – около 2 процентов. Посмотрим, что будет с этим показателем, когда премьер полноценно включится в предвыборную кампанию. Опыта ей не занимать.

На правах рекламы



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 грудня 2009 г. (15:52)
На правах рекламы - :-) :-P ]:-o
Yustas
21 грудня 2009 г. (17:44)
Кто бы ни стал президентом Украины её ожидают в 2010году война и крах.После этого украина разлетится как минимум на 2 части. Начнётся возрождение Великой Российской империи.хохлы займут своё место холопов у новых русских. :-) :-) :-)
sven
21 грудня 2009 г. (18:46)
Юстас!Ты-придурок!Это скоро Хранции твоей придёт ппц!Пустили черножопых,а теперь не знаете,что с ними делать,придурки!Доигрались в толерантность и демократию?Так вам,уродам и вырожденцам надо!
Аноним
21 грудня 2009 г. (20:08)
МВ, опять пропихиваем Тигипко? :-[
Аноним
21 грудня 2009 г. (20:09)
А, ну конечно - Автор пресс-служба Сергея Тигипко :-[
7979
21 грудня 2009 г. (20:18)
Скорее всего данная статья - пиаровская туфта. Были бы авторы ещё более не скромными назвали бы статью - Президентская гонка: Тигипко потеснил Януковича. Тимошенко и Тигипко - не две ли головы одного дракошки?
Александра
21 грудня 2009 г. (20:27)
Я за Тигипко!!! Пусть он вместо смерти с косой во 2 тур выйдет, и тогда нашего героя-бандюгана обойдет!!!! :-)
Аноним
21 грудня 2009 г. (20:36)
Комментарий удален
Дятел с парка
21 грудня 2009 г. (20:38)
юстас, если не заткнешься наведу порчу на внучку. Это тебе мое последнее китайское предупреждение. Тигипко на третьем месте, это факт, но по поводу процентов это еще вопрос. Но если Янек и Тигипко договорятся о премьерстве последнего, то юля могет паковать чумаданы, век дупла мне не видать.
Аноним
21 грудня 2009 г. (20:48)
Комментарий удален
Мы за Януковича
21 грудня 2009 г. (21:02)
Что за бред,если у Тимошенко ещё 3 дня назад было 21%,неужели за три дня так существенно всё могло изменится,и тем более в пользу кого,Тигибко,о котором украинский народ и не слыхивал до осени 2009 года!
+
21 грудня 2009 г. (22:14)
Состояния Тыгыпко оценивают в 1.6 ярда долларов, так что отчего бы собсно чуваку не порезвиться на политполе под леве опросы .... хотя в тройку он не попадет это факт .....
Аноним
22 грудня 2009 г. (09:51)
+, и чего вы так категорично высказываете свое субъективное мнение... случайно в застольной беседе выяснилось, что 3/4 моих знакомых собираются голосовать за Тигипко, а я думала, что одна такая.....у человека хоть взгляд вменяемый и опыт финансиста и управленца своего, кстати, предприятия, откуда и капитал, а то прикидываются все сиротами бюджетными.А Юстасу посоветовала бы поехать в великую Россию и сначала там навести порядок, у них все красиво только по телеку....и вообще сажать таких, как Юстас, надо за попаганду фашизма(сама русская)..
Андрей
22 грудня 2009 г. (09:54)
Тигипко - нормальный технический кандидат с реальным рейтингом 4 процента, это всем известно. А вот то, что материал рекламный и проплаченный, порядочные издания указывают на главной странице ;-)
Фельд
22 грудня 2009 г. (15:09)
Кто кинет достаточно бабла социолУХам, тот не то что на втором. но и на первом месте сможет побывать. А кто кинет бабла телевизионщикам и народу - тот и в президенты может проскочить. Вспомним Васю Хмельницкого, как он стал нардепом от мелика, хоть не уверен, что он и говорить может, не то что что-то делать.
Aleks
22 грудня 2009 г. (17:57)
Oдного бухгалтера из с.Хорунжевка Сумской области уже имеем президентом Украины и как ни странно оно ещё надеется что его избирут на второй срок.Тигипко такой же самый ничуть не лучше Ющенко,Януковича,всеобщей любимицы Тимошенко.Поэтому надо идти на выборы и голосовать ПРОТИВ ВСЕХ.Самая нижняя строка в избирательном бюллетне.
ОСТАП
24 грудня 2009 г. (19:13)
Если Юля и Янукович наберут 30% голосов на двоих, это ж сколько безответственных избирателей, а если 40%? У этих, простите, сторонников мозги есть, а вот извилин совсем мало. Не понимают, что в государстве сложилась такая ситуация при которой просто необходимо сменить власть. Если украинцы умные, то за Януковича, Тимошенко, Ющенко должны проголосовать не более 20% избирателей. Если избрать Януковича, ему не даст работать Юля. Если избрать Юлю - ей тоже не дадут работать. И потом, в этих лидерах разочаровались все: и США, и Евросоюз, и Китай с Индией. Одной России нравится Юля. ]:-o
Фельд
25 грудня 2009 г. (08:44)
правильно, Остап, глаголешь! Только у большинства народа извилины закручивает теледолюоящик, а там кого показывают? Да вот этих же, перечисленных тобою. Так что выбирают в значительной степени не избиратели, а хозяева долбоящика, они же олигархи и хозяева всяких юлек-витек и прочей комсомольской тигипки.
Аноним
25 грудня 2009 г. (21:46)
ТИМОШЕНКО УМНИЦА ЕДИНСТВЕННАЯ КТО ПОМОГ ШАХТЕРАМ А ЯНЕК ЗЕМЛЯК ПРИШЕЛ И СРАЗУ ШАРАХНУЛ НАЛОГ 15 ВМЕСТО 10 И ВСЕ ЯСНО СПАСИБО ВОТ И ГОЛОСУЙ ЗА НЕГО :-|
Аноним
25 грудня 2009 г. (22:46)
25.12.09|21:46 | Аноним, эта "умница" убила экономику, довела страну до полного краха. Голосовать за нее могут толко умственно отсталые.
Нах_Тигипку
27 грудня 2009 г. (01:42)
МВ, опять пропихиваем Тигипко? Вот именно!!!! Тигибко, Тимошенко, Яценюк..эх фтопку их ЯНукович рулит... Бля..извините..но.. смотрю по телеку на рожу Ющенко и думаю, как такое чмо могли выбрать в презеденты..Люди, не совершайте ошибок.. кто что то сможет сделать, так это Янукович ;-)
За
27 грудня 2009 г. (14:24)
А как же Лупан? Все за Лупана!!! :-)
Аноним
28 грудня 2009 г. (00:20)
Недоумение по поводу рекламируемой мужественности молдавского мачо Тигипко выразила его боевая подруга времен Майдана-2004, Анна Герман: «Я смотрю ролики, которые показывают интенсивно по телевизору, и в них Сергей Тигипко выглядит очень симпатично. И если бы я не видела, как он бежал из штаба В. Януковича после второго тура, и не сравнивала эти две картинки, я бы ему поверила». «Чтобы быть Президентом Украины, мужчина должен быть самое меньшее, не трусом», - выразила свое мнение народный депутат от фракции Партии регионов Анна Герман во время пресс-конференции, сообщает информагентство ИМК.
Виталий
28 грудня 2009 г. (18:58)
Тигипко наш президент
Виктория
28 грудня 2009 г. (19:01)
После выступления януковича у шустера стывдно подумать что за "это" можно голосовать. Бандюкам не в межгорье а на нары.
Сторонник Тигипко
28 грудня 2009 г. (19:18)
Комментарий удален
Мелитополь за Тигипко
15 січня 2010 г. (02:14)
Но ведь Тигипко и в самом деле самый достойный из всех и он абсолютно не имеет никакого отношения к Тимошенко. Клянусь. Я знаю что говорю!
SLK
17 січня 2010 г. (01:49)
Ющенко стал резидентом потому что ЛОХИ сидели за БАБЛО в палатках! и что выиграли?!?! ща другая тема предлагают БАБКИ за голоса (тема то старая) вот только фича новая БАБКИ фальшивые! ведь не кто к ментам не пойдет жаловаться что их кинули на покупки голоса! да и если кто и предложит реальные бабки! то фигли выиграешь 10-200 грн не спасут, а хуже жизнь сделать могут легко!

Схожі новини: