Аутизм и виолончель – два стимула в жизни Саши Богдановой

Переглядів: 2254

25 березня 2019 20:30

Аутизм и виолончель – два стимула в жизни Саши Богдановой фото
25 марта в библиотеке им. Лермонтова прошла творческая встреча с 19-летней Александрой Богдановой. Девушка страдает аутизмом, но при этом с 10 лет учится играть на виолончели. Саша дарила музыку, рассказывала о том, с какими трудностями ей пришлось встретиться в жизни. Праздник стал подарком Саше ко дню рождения, который она праздновала сегодня.

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Общественная организация «Особливе батьківство» решила подарить к этому дню мелитопольцам встречу с талантом. Встреча в библиотеке началась с трогательного клипа, который продемонстрировал, каким видят мир аутисты.

Впервые Сашина мама заподозрила, что с ее ребенком что-то не так, когда Саше было 2,5 года. Девочка была непохожей на других детей: не бегала, не тешилась с игрушками, абсолютно не реагировала, когда мама с ней играла, не пыталась разговаривать. Когда Саша пошла в детский сад, то игнорировала абсолютно все, что от нее требовали воспитатели.

- Она не могла сама одеваться, заправлять постель, не хотела ни рисовать, ни заниматься чем-то другим, - рассказывает мать. - Через некоторое время воспитатели заявили мне, что дочери не место среди нормальных детей. Сказали, что она умственно отсталая, и посоветовали сдать ее в специальный интернат.

Мама обошла с дочерью множество специалистов. В конце концов, в четыре года Саши поставили диагноз «аутизм». Мама стремилась развивать Сашу: пыталась учить танцам, баскетболу, но все не подходило. В центре реабилитации Саша начала петь – причем по-английски, французски и итальянски. Там ее заметил преподаватель музыкальной школы. Так в 10 лет она стала учиться музыке.

Сегодня 3-5 часов в день она посвящает игре на этом инструменте. Ей удалось добиться блестящих результатов. Александра участвовала в телешоу «Україна має талант».

Сегодня 19-летняя виолончелистка, несмотря на диагноз, играет в Запорожском муниципальном оркестре, проводит занятия музыкотерапией для детей с особенностями развития. Сашу из-за диагноза не приняли в Запорожское училище им. Майбороды, но зато она стала студенткой Мелитопольского училища культуры. Сейчас она учится на втором курсе и мечтает поступить в МГПУ.

В исполнении Александры Богдановой на творческой встрече прозвучали произведения классической и современной музыки.

- Мы очень ждали этого дня, - сказала Марина Нехорошева, руководитель ОО «Особливе батьківство». - Замечательная девушка своим примером может показать, что нужно стремиться понять людей, непохожих на тебя. Мы хотим вдохновить всех родителей, которые воспитывают особенных детей.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

В шоке
25 березня 2019 г. (20:43)
Так кто это существо, вы определились? Лично я озадачен.  "Девочка была непохожей на других детей: не бегал, не тешилось с игрушками, абсолютно не реагировала, когда мама с ней играла"
Anonim
25 березня 2019 г. (20:46)
Лично ты и есть безмозглое диванное и языкатое существо...
Саша Богданова виолончель
28 червня 2020 г. (21:42)

Какое Вы имеете право меня оскор***?! Я, несмотря на мой диагноз, добилась кучу успехов в жизни, в частности, я финалистка талант-шоу ,,Україна має талант'', а еще я Лауреат Международных и Всеукраинских фестивалей и конкурсов! А сейчас я играю в оркестре! Понятно???

RParubenko
26 березня 2019 г. (01:42)
Для "В шоке". Само ты "существо"!!!! Люди - аутисты частенько намного талантливее обычных людей. Например Альберт Энштейн. Попробуйте хоть на 3% понять то, что он сформулировал, а тогда только вам позволится хоть немного "вякнуть" в сторону аутистов.

алексей
26 березня 2019 г. (16:02)
в защиту "я в шоке" ,он видимо не хотел обидеть ребенка с такой тяжелой болезнью он хотел обидеть журнаглыстов что пишут с такими ужасными ошибками статьи,выразился просто несколько не правильно 
Василий Крицкий
27 березня 2019 г. (16:34)
Что бы все люди на земле были как Аутисты - то войн на земле не было бы !!! Аутисты -это особенные люди одарённые талантом и очень умные люди которые стремятся изменить наш мир к лучшему !!! Аутисты - это люди воины добра и света !!! И если бы не было на земле Аутистов - то технологий бы на земле не существовало- технологиями теми которыми пользуются обычные люди !!! И нам обычным людям по уму браться очень далеко до Аутистов- и нам обычным людям есть очень многому чему поучиться от талантливых особо одарённых людей Аутистов которые во много раз умнее чем мы обычные люди !!! 

Схожі новини: