Украинские ученые первыми в мире сфотографировали атом изнутри

Переглядів: 944

20 вересня 2009 14:04

Украинские ученые первыми в мире сфотографировали атом изнутри фото

- Атомы с помощью разных методов электронной микроскопии и раньше фотографировали. Наше достижение в том, что была сфотографирована тонкая структура атома, видны электронные облака в различных конфигурациях. В принципе этот результат в учебниках рисовался, но это были теоретические представления, - попытался растолковать нам суть открытия ученый секретарь ННЦ «Харьковский физико-технический институт» Александр Волобуев.

Руководил экспериментом доктор физико-математических наук Игорь Михайловский - известный ученый в области низкотемпературной физики и электронной микроскопии. Чтобы сфотографировать облака в неделимой частице, выстроили цепочку атомов и пропустили через них электрический разряд в 425 вольт при температуре минус 269 градусов. Изображение зафиксировали на специальном экране, сообщает "Комсомольская правда. Украина".

Уже 14 сентября об открытии харьковчан восторженно написал американский журнал «Инсайд Сайнс». Но особенно сотрудников ХФТИ вдохновили высказывания профессора Стэнфордского университета Дэвида Гольдхабера-Гордона, который объявил, что открытие может дать новый поворот в физике.



Имя:
Ваш комментарий:

Пролетарий
21 вересня 2009 г. (08:38)
Браво!!! А ведь есть еще порох в пороховницах!!! Значит не все светлые головы свалили жить на запад. Так шо "працюе" не тилькы "ВОНА".!!!!
Юкк
21 вересня 2009 г. (08:42)
Им забыли "подсказать",что эксперимент достиг успеха ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря поддержке и работе премьер-министра Юлии Владимировне Тимошенко.И ещё:"... профессора Стэнфордского университета Дэвида Гольдхабера-Гордона, бъявил, что открытие может дать новый поворот в выборах президента Украины!"Гип-гип-ура! :-)
Фельд
21 вересня 2009 г. (22:53)
Как понять "ИЗНУТРИ"? Вчьоные что ли проникли внутрь атома? Или журналюги не понимают значения слова "ИЗНУТРИ"?
грант
21 вересня 2009 г. (23:41)
Статья узкоспециализированная))) оттого и каментов невидать....
грант
21 вересня 2009 г. (23:42)
Но "американцы признали")))) достижение , биомать)))))))))))) :-) :-) :-)
qwerty
22 вересня 2009 г. (08:41)
Пока они фотографируют атомы изнутри ВОНА - ПРАЦЮЭ :-) :-) :-) :-) :-)

Схожі новини: