Быть или не быть "мертвым душам" и "двойникам" в списках избирателей?

Переглядів: 818

9 вересня 2009 09:13

Быть или не быть мертвым душам и двойникам в списках избирателей? фото
В уведомлении о проведении уточнения персональных данных Госреестра избирателей вместо года рождения 1930-й указан 1980-й.

Омолодили на 50 лет

«Когда открыла и прочитала письмо, не поверила глазам, - говорит Раиса Григорьевна. - Живу по этому адресу с 1959 г., около 30 лет была квартальной., сама принимала участие в проверке списков, а тут такое!..»

Воспользоваться приглашением и прийти в исполком для исправления данных о себе Р. Малеевой сложно (передвигается с трудом, опираясь на палочку), поэтому она решила по телефону уточнить, как в ее данные закралась ошибка. Но на листочке-уведомлении номера отдела, который в Мелитополе занимается ведением госреестра избирателей, почему-то не оказалось. Через справочную службу пенсионерка его выяснила и получила на том конце провода повторное приглашение прийти и написать заявление, либо попросить об этом кого-то из родственников.

«Не знаю что делать. И самой, чтобы добраться в исполком, надо идти до остановки, а потом платить 3 грн., и внучку не могу послать, она работает целый день, - сетует Раиса Григорьевна. - У меня такое чувство, что это специально сделано, чтобы старики не голосовали».

А вечером к возмущению читательницы нашей газеты подключилась и моя семья. Из почтового ящика мама вечером вытащила только уведомления на имя папы и бабушки, причем у последней полностью неправильно была написана дата рождения. Нас же с мамой вообще проигнорировали, хотя по этому адресу мы живем с 2005 года и уже принимали участие в выборах по новой прописке.

Письма из Киева идут долго

С утра 8 сентября с полученными приглашениями я отправилась в отдел ведения госреестра избирателей. Возле кабинета № 13 в горисполкоме, где он расположен, образовалась очередь. Народ активно обменивался мнениями, ругая составителей списков. У кого-то принесли данные на старых жильцов квартиры, которые два года, как съехали, у кого-то напутали буквы в имени или фамилии. Всем посетителям кабинета предлагали заполнить заявление и прикрепить к нему ксерокопию паспорта. Только на основании этого и могут вноситься изменения в реестр, убеждали чиновники.

По словам начальника отдела Тараса Генова, ошибки неизбежны, поскольку система раньше не была единой, не существовало общей электронной базы данных. Теперь же работы над ней завершена и предстоит уточнить внесенные данные. «Основная цель, - говорит Тарас Сергеевич, - единоразово «почистить» списки, убрав ошибки прошлых лет. Для этого мы и призываем горожан приходить и уточнять данные, если в них есть ошибки, либо если данные не были внесены. Будем сотрудничать - будет нормальная база и выборы пройдут по точным спискам».

Кстати, рассылались уведомления из Киева, поэтому произошла небольшая задержка, и мелитопольцы начали получать письма массово только в начале этой недели. Хотя изначально планировалось, что уведомления будут разосланы до начала сентября, а потом в течении двух недель будет проводиться уточнение.

«Добиться изменений можно и после 15 сентября, - отмечает Т. Генов. - Поскольку ст. 20 Закона Украины «О госреестре избирателей» предусматривает обращение граждан по собственной инициативе и проверку ими внесенных в реестр данных». Централизованной подготовкой и рассылкой уведомлений объяснил чиновник и отсутствие контактного телефона городского отдела.

Напомним, что получить телефонную консультацию по вопросам реестра избирателей можно по телефонам 42 - 48 - 65, 42 - 26 -54. А уточнить или проверить свои данные в каб. № 13 горисполкома - ул. Карла Маркса, 5, 1 этаж.

Избавят ли чиновники списки от "мертвых душ"?

Что же касается нашей читательницы, которая не может добраться до мэрии, Т. Генов отметил, что четко в законе такой вариант не прописан, но тем не менее здесь вряд ли откажут, если уточнить данные с документами придут родственники таких людей. Меня же заверили, что и мои данные, и данные моей мамы в реестре есть, нужно ждать, когда сработает почта и уведомление попадет в мой почтовый ящик. И действительно, вечером того же такие уведомления и без ошибок в данных мы и получили.

Хочется верить, что такая титаническая работа, о которой заявляет и ЦИК, и местные подразделения по ведению реестра избирателей все-таки приведет к желаемой цели. И на президентских выборах-2010 будут сведены к минимуму или вообще будут отсутствовать не будет место фальсификации, дублированию и другим ошибкам в списках.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
9 вересня 2009 г. (09:37)
Пришло "письмо счастья" на счёт уточнения. Вообще не удивился данным. Меня хозяина квартиры в списках "и рядом не стояло", а брат который уже год как прописан по другому адресу тут как тут. Мистика.
коммунист
9 вересня 2009 г. (09:53)
Ага мне тоже пришло у меня Фамилия неправельно написана
Разведенная
9 вересня 2009 г. (10:02)
Опять "разводят"? Живу в счастливом браке 15 лет. Девичья фамилия в уведомлении ничуть не удивила - перед прошлыми выборами из-за этого отпрашивалась с работы, делала копии паспорта, свидетельства о браке и даже свидетельства о рождении, писала заявление. Придя на выборы, обнаружила, что ничего так и не исправили. Устроив громкий скандал, добилась своего - внесли поправку в список, я проголосовала. Повторить снова? Проигнорировать?
Кот
9 вересня 2009 г. (10:07)
Коммунисту....... Учитывая то, что в квартире я прописан с 1993-го года (если не ошибаюсь), и всегда кроме последних выборов был в списках. И теперь чтобы снова оказаться в этих самых списках придётся топать на улицу имени бородатого дядьки, дом номер 5..... Уточнили называется списки избирателей.
Все одинаково глупые
9 вересня 2009 г. (10:27)
Не парьтесь, списки формировали такие же люди как и Вы, все одинаково глупые. ]:-o
Вася
9 вересня 2009 г. (10:52)
Вот благодаря таким спискам и Сычева выбрали.Кого не спроси за него никто не голосовал,а мертвые души в списках и продажные люди помогли в фальсификациях.Таким образом наш ДЕРЖИМОРДА получил по проверенной информации 7 тысяч голосов.Вот и получили самозванца.
0000
9 вересня 2009 г. (11:18)
И мне пришло два письма, где я прописана по разным адресам.
читатель
9 вересня 2009 г. (11:39)
Вот такая история с выборами. Учительница наших детей была в комиссии на одном из избирательных участков. Каково же было ее удивление, когда она увидела "мою" подпись на бюллетене(проголосовал). Ведь она знала, что меня не было в городе на тот момент - работаю за рубежом вот уже несколько лет и в выборах не участвовал.
Татьяна
9 вересня 2009 г. (13:40)
Я несколько выборов подряд работала на избирательных участках, получается пародоксальная ситуация, до выборов люди приходят с паспортами сверяют данные, если с ошибками, пишут заявления, а потом после выборов эти списки идут в архив и их никто никогда больше не видит, а на сл. выборы все сначала и опять те же мертвые души, которых лет 20уже как нет в живых и прочие сюрпризы. не додумано все как-то. Да и уточнять данные надо не в рабочие дни, а чтобы дежурили и в выходные.
Аноним
9 вересня 2009 г. (17:57)
Ошибки в данных (а в комиссиях сейчас исполкомовские работники) из-за невнимательности дурочек, которым поручили эту работу. Все, кто хоть раз носился с документами в исполком, знают насколько амбизиозны и одновременно тупы бывают исполкомовские девочки. Чьи-то дочки-любовницы. Вот и терпите ачипятки.
Фельд
9 вересня 2009 г. (20:19)
Ну и что? Думаете, на этот раз все исправят? Как бы не так! - А чем будут потом заниматься? а так снова улучшать и улучшать... до своей пенсии.
кум
9 вересня 2009 г. (20:41)
Какие нахр.н выборы? Всё уже выбрано до нас!
Писсимист
9 вересня 2009 г. (23:56)
Получили "послания". Первое - мужу, второе - бывшему владельцу квартиры, которую мы купили 9 лет назад. А теперь еще и третье - на имя сына владельца (ребенок его достиг за это время совершеннолетия). Зато про меня забыли... Вот я и думаю, если на примере только нашей семьи такое наворотили, то что творится в масштабах нашей бедной страны?!
Друг
10 вересня 2009 г. (12:54)
Самое интересное во всей этой истории то. что, действительно мы знаем кого выберут. К чему весь этот цирк не понятно, да и лишняя трата денег. Могу сказать про "исполкомовских девочек" следующее, это огромная рутинная робота, поэтому и есть ошибки, печатает человек, да и возможно просто человеческая невнимательность и расхлябанность
Пролетарий
10 вересня 2009 г. (17:51)
В 2004 году учавствовал в составлении списков избирателей. Я знал, что в списках бардак, но что до такой степени ужасный бардак - и предположить не мог. А ведь решение очень простое. В паспортном столе должна быть компьютеризированная база данных. Тогда списки избирателей можно было бы составить за 5-10 минут. Не понимаю я. Зачем каждый раз платить столько денег людям, которые занимаются составлением, уточнением исортировкой списков? (ведь это делается не бесплатно). Если можно за гораздо меньшие деньги (один раз!!!) снабдить паспортный стол компьютерами и программным обеспечением. И пусть работники паспортного стола за пару лет (неспеша!!!) введут правильные проверенные данные со своих бумажных карточек. Ведь какая тогда будет оперативность!!!! В любое время, почти мгновенно можно дать оперативную информацию милиции, МЧС, ЖЕКу, Теплосети, газовому хозяйству, справки населению. Сделать списки избирателей в конце то концов. А если объединить такие базы данных из разных городов в одну единую? А если подключить к ней налоговую, электросеть, ЖКХ, исполком. То тогда вообще открываются невидааные возможности. Сколько можно было бы сократить дармоедов, к которым люди стоят в очередях. В одной только налоговой сколько дормоедов.
наблюдатель
11 вересня 2009 г. (12:44)
Как раз этот электронный реестр и создан в этом году. Необходимо 1 раз исправить в нем ошибки и больше они повторяться не будут, чем сейчас в исполкоме и занимаются! А задача избирателей отнестись к этому с пониманием. Надеемся на Вашу сознательность.
schreibikus
12 вересня 2009 г. (15:29)
непонятно одно. как утверждают чинуши, электронная база создана на основе списков с прошлых выборов и с учетом данных ЗАГСов и т.д. откуда тогда такие ошибки? ведь на тех выборах списки то уже правились. почему этих данных нет? куда подевались правки? и опять же все сделано для удобства избирателей, прийти и написать заявление об исправлениях можно только в будний день. отпрашиваться ради этого с работы не каждый сможет. тем более нужно выстоять очередь. вероятнее всего придут и добьются справок больше люди преклонного возраста. а это электорат определенных сил. молодежь то ли от отсутствия времени, то ли от лени, то ли от отсутствия активной жизненной позиции не придет и списки опять же будут с ошибками, опять будут фальсификации и т.д.
Т.С.Генов
13 вересня 2009 г. (09:54)
schreibikus специально для Вас объясняю, исправления раньше делались в списках избир. потом проходили выборы, списки опечатывались и сдавались в архив. Никто дальше изменения в базу не вносил, даже отделов таких небыло. Только в этом году создан эл. реестр, и в нем ошибки за все существование Украины как гос-ва. А на счет будних дней буду говорить с руководством что бы сделали нашему отделу пару суббот рабочих, для тех кто не может прийти в будний день. Потому что Вы не первый задаете этот вопрос. Главная задача как можно лучше "вычистить" Базу, тогда и списки без ошибок будут. С уважением, Т.С Генов.
Киря
14 вересня 2009 г. (22:02)
но ведь это же тоже вариант фальсификаций, списки исправляются добавлением правильной информации не удаляя при этом информацию не правильную, таким образом , был один избиратель , а стало ДВА... :-)
Андрей
15 вересня 2009 г. (00:22)
Генов, а по электронке слабо принять заявление с ксерокопией паспорта? Все ж в 21-м веке живем :-(
циник
15 вересня 2009 г. (10:45)
Кстати, насчет электронки - хорошая мысль. Тов. Генов, можно такое организовать?
Т.С. Генов
15 вересня 2009 г. (17:51)
К сожалению нет, нужна живая подпись на заявлении, и ксерокопия паспорта - 1,2 стр. и та где прописка. Так что ждем Вас вживую, если не хотите стоять в очереди, приходите после обеда. А для Кири объясняю, чем "чище" база, тем честнее выборы.
Киря
15 вересня 2009 г. (20:14)
Чистая база, честные выборы... вы сами-то в это верите? да я не об этом... сам механизм составления списков интересен...списки составлялись в Киеве, соответственно все исправления в единую базу данных, будут вносится там же... помните выражение "не важно как голосуют, главное кто считает..." ,ну а по поводу списков можно сказать "не важно сколько избирателе, главное кто составляет списки ..."
Туземец
15 вересня 2009 г. (20:54)
Генову! Давай рабочий день воскресенье. У многих еще и шестидневка. Хотя как может неправильная цифра дня рождения повлиять на голос избирателя если даже она позволяет ему принять участие в этом. Пусть голосит с неверной датой - какая разница стар он или млад (избиратель) главное что возраст позволяет. А лишать голоса из-за бракоделов .......
Т.С. Генов
16 вересня 2009 г. (13:09)
Вот как раз изменения вносим здесь на месте, а не в Киеве, ЦВК только дает разрешение на внесение. А по поводу воскресенья, это уже слишком, хотя обязательно обдумаем и это предложение. На счет даты рождения, могут на участке посчитать что это другой человек, и будут правы. Так что надо прийти и исправить, что бы небыло недорозумений в дальнейшем.
Киря
16 вересня 2009 г. (18:26)
Ну если все действительно так как вы говорите, то я не удивлюсь, если после выборов, услышу лозунг "Нас 58 миллионов!"

Схожі новини: