Самый мужественный журналист области по версии МЧС... Ирина Левченко

Переглядів: 1213

23 квітня 2009 12:41

Самый мужественный журналист области по версии МЧС... Ирина Левченко  фото
Награду (под №26) нашей коллеге 22 апреля вручили на праздновании 50-летия Союза журналистов Украины в Запорожье. К ней первый зам начальника главного управления МЧС Украины в Запорожской области Эдуард Боярчуков и руководитель пресс-службы Юлия Барышева добавили теплые слова и букет роз.

По словам Юлии Владимировны, награда была учреждена в конце прошлого года облуправлением МЧС и в основном вручалась только непосредственным участникам ликвидации чрезвычайных ситуаций (в том числе и последствий на Новобогдановской артбазе) или спасения людей. Так, к примеру, знак отличия "За мужество..." получили два сотрудника ДПС, которые спасли мужчину из горящего дома.

Ирина Левченко же, добавляет Юлия Барышева, с самого первого пожара на артскладах (май 2004 года) готовила публикации об этой чрезвычайной ситуации, рассказывая и о героизме мчсников, и о проблемах сельчан на пострадавшей территории. Все это и стало основой решения вручить ей награду.

Сама Ирина Юрьевна говорит, что не ожидала такой оценки своей работы и даже не смогла вспомнить, сколько же материалов по Новобогдановской теме за почти пять лет успела подготовить. Зато первый материал (тогда И. Левченко работала в газете "Наш город"), а особенно его подготовка запомнились хорошо.

"Корреспондентов к месту событий не пустили, и когда мы узнали, что перекрыто движение по железной дороге, я попыталась связаться с руководством станции "Мелитополь", - вспоминает Ирина Юрьевна. - Потом взяла машину и поехала на ж/д вокзал. Там в кабинете начальника станции Мирослава Савчука, который показал осколок от снаряда, поднятый где-то на путях, сделала первый снимок - свидетельство происходящего". Ирина добавляет, что к выходу следующего номера, ситуация на базе уже стабилизировалась, но в материале "Хиросима под Мелитополем" (его готовили несколько корреспондентов издания) были отражены все события первых дней ЧС.

С тех пор о Новобогдановке были написаны сотни строк, теперь об этих событиях кроме них Ирине будет напоминать и награда, с которой мы ее искренне поздравляем.



Имя:
Ваш комментарий:

Тима
23 квітня 2009 г. (21:37)
Вот Вам и Герой!!!! А то все кошечки да котики (в музее), а тут оказывается Ирина ого-го какой мужык!!!!
izya
24 квітня 2009 г. (19:20)
Ирочка, от всей души поздравляю!!! Весь Израиль с тобой!!!
Serg
27 квітня 2009 г. (13:12)
Не спорю. Согласен, что Ира заслужила награду. Да вот только знаю на 100%, что в день, когда рвались артсклады под Новобогдановкой в 2004 году, журналист и опреатор ТВМ в машине скорой помощи, накрытые простыней, пробрались на место происшествия. Стендап журналистка делала возле указателя "Новобогдановка", а кадры, которые отснял оператор обошли все телеканалы мира и Украины. Они нам тогда рассказали, что им было очень страшно% оглушительные взрывы и болванки падающие с неба. Я тогда работал на телекомпаниии мы очень переживали за своих сотрудников. Об этом репортаже с места события областные МЧСники почему то не вспомнили.
Аноним
29 квітня 2009 г. (15:07)
а я отлично знаю, что в первые часы первых взрывов в поврежденные здания заходили МЧС-ники, а с ними - оператор, работающий на район. Так вот оператор входил первым, а все остальные гуськом за ним. "Все остальные" были приставлены к орденам, а опреатору - "большое спасибо!". Такая вот справедливость...
Максим Стоялов
26 листопада 2018 г. (01:54)
Хороший человек.

Схожі новини: