Как приготовить идеальный куриный бульон: полезные советы

Переглядів: 1902

26 січня 2018 20:39

Как приготовить идеальный куриный бульон: полезные советы фото
Куриный бульон, несмотря на его предельную простоту и минимум ингредиентов, остается одним из кулинарных хитов. Но чтобы он действительно порадовал вкусом и янтарной прозрачностью, нужно соблюсти несколько правил его приготовления.

1. Для бульона лучше использовать мясо вместе с костями. Бульон из чистого мяса будет вкусным и ароматным. Но питательные вещества, которые организм использует для крепости костей и связок, для восстановления сил, попадают в бульон именно из костей.

2. Из-за особенностей содержания кур на современных фермах их мясо в достаточной степени насыщено жиром. Поэтому перед тем, как опускать мясо в воду, с него нужно удалить шкурку и весь жир, который находится на поверхности. Если этого не сделать, бульон будет буквально утопать под слоем растопленного жира и приобретет от этого неприятный привкус.

3. Воду для бульона нужно брать из расчета 2 л на 1 кг мяса. При этом класть мясо нужно в холодную воду и до кипения доводить на среднем, а не на сильном огне.

Дело в том, что при определенной температуре в куске мяса сворачиваются белки. Если до этой температуры мясо доводить постепенно, весь кусок будет прогреваться равномерно, все белки и полезные вещества максимально выйдут в бульон, и вы получите насыщенный и питательный отвар.

Если же вода вскипит быстро, белки в верхнем слое мяса успеют свернуться раньше, чем оно прогреется полностью, и питательные вещества останутся в мясе. Этот метод лучше использовать, когда важен вкус самого мяса, а не бульона.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
30 січня 2018 г. (12:38)
Бульон получается прозрачным- если кастрюлю, в которой он варится не накрывать крышкой.

Схожі новини: