В Мелитопольском суде прошло заседание по делу «Тучи»

Переглядів: 6312

15 листопада 2017 19:25

В Мелитопольском суде прошло заседание по делу «Тучи» фото
В Мелитопольском суде прошло заседание по делу «Тучи»
Дело о вымогательстве бандой рэкетиров денег у предпринимателя Дмитрия Бирзулова передано на рассмотрение в Мелитопольский горрайонный суд.

Напомним, Д. Бирзулов обратился к правоохранителям после «наезда» на него рэкетиров

По подозрению в этом преступлении правоохранители задержали несколько человек. Начальник областного главка полиции Олег Золотоноша сообщил тогда общественности, что банда под предводительством криминального авторитета по прозвищу «Туча» (Артур Гробец – Д.В.) подозревается не только в вымогательстве, но и в разбоях, грабежах, квартирных кражах и хранении оружия. 

Около месяца подозреваемые находились под домашним арестом, пока апелляционный суд не избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

После окончания расследования дело передали в Мелитопольский горрайонный суд.

Правда, не по всем заявленным полицией эпизодам, а только по вымогательству у Д. Бирзулова. Сам потерпевший считает, что это свидетельствует о заангажированности следствия.

15 ноября состоялось первое заседание. Судья Наталья Купавская выслушала ходатайства.

Сторона обвинения просила продлить подсудимым срок пребывания под стражей еще на два месяца (по закону мера пресечения избирается на 60 суток и потом должна быть пересмотрена судом – Д.В.). Адвокаты обвиняемых (некоторые из них выступали в режиме видеоконференции из запорожских судов –Д.В.) протестовали, называя доводы прокуратуры необоснованными и просили изменить меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Трое защитников готовы были лично поручиться за то, что главный подозреваемый Артур Горобец будет выполнять все возложенные на него судом обязательства, а один из адвокатов готов был взять на поруки всех обвиняемых по этому делу.

Суд принял решение – содержание под стражей продлить до 14 января 2018 года.

Кроме того, было рассмотрено еще одно ходатайство – об объединении двух судебных производств в одно. Дело в том, что один из обвиняемых – Денис Шерифов фигурирует в деле о хранении оружия, которое рассматривается уже второй год.

На этом основании и обвинение, и защита просили объединить два дела в одно. Потерпевший и его представитель были против. По их мнению, это только затянет процесс.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал, поскольку, хоть Д. Шерифов и является обвиняемым в обоих случаях, остальные фигуранты этих дел между собой не связаны.

На этом заседание закончилось. Когда начнется рассмотрения дела по сути, пока неизвестно.

Журналисты «МВ» будут продолжать следить за процессом.



Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Вика
15 листопада 2017 г. (21:38)
Бирзулов - Вы молодец,единственный дружащий с головой человек,остальные- уроды перепуганные
ГОСТЬ
15 листопада 2017 г. (22:13)
а где берлузов ? кто его видел?усе!!!
Гость
17 листопада 2017 г. (17:25)
Писали задержали пятерых, а судят четверых, где один делся?

Схожі новини: