Оставить, отменить или переименовать: Все о планах по декоммунизации украинских праздников

Переглядів: 865

13 листопада 2017 17:00

Оставить, отменить или переименовать: Все о планах по декоммунизации украинских праздников фото
Сразу уточним. Утвержденных изменений в календаре пока нет. Процесс обсуждения декоммунизации праздников начался еще в начале 2017 года, сейчас из уст инициатора изменений, директора Института национальной памяти Владимира Вятровича прозвучал так называемый "второй вариант", который несколько отличается от первоначальных предложений.

В то же время Вятрович уточняет, что законопроект сейчас в Кабмине и пока не утвержден, поскольку "получил замечания от Министерства культуры".

И все же, общая картина запланированных изменений уже видна, поэтому разберемся, чего нам всем ждать от нового календаря праздников, каких дат должно коснуться "декоммунизационное обновление" и, собственно, почему и зачем вот это вот все происходит.

Но перед тем как перейти к праздникам, уточним некоторые термины и имена, которые необходимы для лучшего понимания ситуации во время дальнейшего чтения.

Что такое Институт национальной памяти?



Вряд ли есть много жителей Украины, которые за последние годы не столкнулись с этим словом, но на всякий случай уточним.

Декоммунизация – государственная политика ликвидации идеологического наследия советского периода истории. Это уже проявилось в запрете Коммунистической партии и ее символики, переименовании населенных пунктов, "ленинопаде" и т. д. Процесс узаконен принятием Верховной Радой "декоммунизационного" пакета законов в апреле 2015 года.

Кто такой Владимир Вятрович?


Директор Института национальной памяти (занял пост в марте 2014 года). Персона нон грата в России. Недавно ходили слухи, что он также попал в "черный список" Польши, но пока эта информация официально не подтверждена.



А вот теперь перейдем непосредственно к праздникам, какие ИНП во главе с Вятровичем предлагает отменить или переименовать.

8 марта: переименовать и лишить статуса выходного



Во время чата на сайте "Главред" Владимир Вятрович отметил, что Международный женский день предлагается переименовать в День борьбы за права женщин. Кроме того, этот день может лишиться статуса выходного (в более ранних предложениях звучал вариант переноса выходного 8 марта на 9 марта – Шевченковский день).

Касательно количества выходных Вятрович высказывался в январе 2017 года:

"В Украине очень много выходных дней. И это сдерживает развитие страны… По поводу 8 марта – этот день является выходным только в ряде постсоветских и африканских стран", - прокомментировал он ситуацию в кулуарах Х Форума "Украина – Европа".

1 мая. Остаться в живых, но с другим названием



Этот день также предлагали лишить статуса выходного, но уже передумали. Теперь Вятрович уточнил, что выходной день в этот день должен остаться, однако сам праздник сменит название: вместо Дня солидарности трудящихся страна будет отмечать День труда.

Ранее директор ИНП уточнял, что "в большинстве стран, где отмечается 1 мая, этот день не является выходным. И уж точно нет выходного 2 мая".

Как раз в плане 2 мая, судя по всему, решено окончательно – этот день из календаря праздников хотят исключить.

9 мая. Перенос



Предложение, которое давно зрело, остается в силе: выходной день собираются перенести с 9 на 8 мая.

Тут стоит уточнить несколько вещей: уже несколько лет подряд в стране на государственном уровне отмечают 8 мая – День памяти и примирения. Также появился официальный символ – маки и лозунг: "Никогда снова!". Возможный перенос выходного на 8 мая, проще говоря, должен завершить процесс перехода.

Кроме того, как известно, День Победы отмечается 8 мая в США, Великобритании и большинстве стран Западной Европы.

Ну так а когда это все?

Процесс идет полным ходом. Сам Вятрович уточняет, что в случае если с Кабмином не удастся согласовать все проблемные вопросы – законопроект будет подан в Верховную Раду не как правительственный, а как депутатский, но будет подан точно.

Поскольку документ еще собираются обсудить в ходе широких консультаций с Кабмином и при участии общественности, точные сроки называть пока еще рано, но вполне возможно, что страну ожидают изменения в праздниках уже в самое ближайшее время.

Тем более на фоне вполне успешного опыта отказа от 23 февраля (Дня защитника Отечества) в пользу 14 октября (Дня защитника Украины).

В общем, декоммунизация продолжается.

Источник: 112


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
13 листопада 2017 г. (18:10)
Как ни крути, а проигравшие в войне 1941-1945 гг. сейчас диктуют свои праздники. И называть это декоммунизацией может только даун 

Схожі новини: