В Мелитополе обучали членов избиркомов для работы на местных выборах

Переглядів: 1408

26 вересня 2017 15:14

В Мелитополе обучали членов избиркомов для работы на местных выборах фото
Сегодня около сорока членов избирательных комиссий из Мелитопольского, Акимовского, Приазовского и Веселовского районов проходили обучение перед проведением первых местных выборов после децентрализации, которые состоятся 29 октября.

Напомним, что в Мелитопольском районе была создана только одна объединенная громада – Новобогдановская, поэтому на данном тренинге присутствовали представители Мелитопольской районной избирательной комиссии (РИК) Николай Арестенко и Наталья Моховик, а от Новобогдановской сельской избирательной комиссии (СИК) Светлана Инюхина и Любовь Ходаковская. От Приазовского района была представитель местной РИК Ирина Кузьминская, а от Чкаловской СИК Марина Шматко и Ольга Максимчук. А вот Акимовский район дружно решил разделиться на две новых громады, Акимовскую и Кирилловскую, поэтому на тренинге были представители как РИК (Наталья Каменская и Наталья Стафариди), так и поселковых комиссий (например, от Акимовской поселковой комиссии были Ирина Хасарова и Ирина Дымская, а от Кирилловки Светлана Шиян и Лариса Шевченко). Были представители и Веселовского района Светлана Тополь и Алла Кайленко.

- Причин поучиться несколько. Во-первых, избирательное законодательство немного изменилось – например, в плане подачи документов кандидатами, - уточнил один из двух тренеров Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Токаленко. - Во-вторых, 30% членов комиссий никогда ранее не принимали участия в работе избирательных комиссий. Еще 30% принимали такое участие, но только на президентских выборах, а это немного отличается от работы на местных выборах. Так что обучение нужно, и мы его проводим, снабжаем участников литературой, брошюрами, плакатами и электронными презентациями. Те члены комиссий, что не смогли по каким-то причинам попасть на это обучение, могут позвонить мне и мы вышлем им документы и материалы в электронном виде на тот электронный адрес, который они укажут. Мой номер для таких членов комиссий: 050-852-05-22. А вообще, ответы на многие вопросы как для членов комиссии, так и для кандидатов, наблюдателей, журналистов и просто избирателей можно найти на официальном сайте vyborcom.org.





Имя:
Ваш комментарий:

алла
9 лютого 2019 г. (13:53)
как можно записаться в члены комиссии. опыт есть.

Схожі новини: