Самые вкусные национальные блюда и их рецепты ждут мелитопольцев

Переглядів: 1642

22 вересня 2017 07:44

Самые вкусные национальные блюда и их рецепты ждут мелитопольцев фото
В Мелитополе в День города заработает модная кухня
Среди огромного количества мероприятий, посвященных 233 годовщине со дня рождения нашего города, обращает на себя внимание мелитопольцев всеукраинский молодежный фестиваль национальных культур "Вера. Надежда. Любовь" и организуемый в его рамках интеркультурный фьюжн "Модная кухня".

Интеркультурный фьюжн "Модная кухня" - это проект общественной организации "Комьюнити плюс". Как отмечают организаторы, впервые в истории Мелитополя состоится посвящение в магические ритуалы наших пра-пра-прабабушек, матерей и сестер - берегинь тепла и домашнего уюта, непревзойденных мастериц кухонного искусства. Впервые в нашем городе у его жителей появилась возможность увидеть во всем разнообразии и щедрости Великий Интеркультурный Праздничный Стол. Маленькие мелитопольцы, возможно впервые в своей жизни, смогут почувствовать доброту и мягкость теста, из которого выпекают их любимые вкусняшки, удивить родителей своими фантазиями в приготовлении пирожков. А взрослые узнают тайны приготовления многих блюд, которыми славятся кухни народов нашего города.

Итак, в субботу, 23 сентября в 9.00 в Мелитопольском городском краеведческом музее состоится интерактивный познавательный лекторий "ТОП-10 лучших блюд мелитопольских поваров ХІХ столетия". Его проведет известный мелитопольский краевед Владимир Резника - инициатор издания уникальной двухтомной раритетной "Поваренной книги мелитопольских поваров ХІХ века". Это рукописный текст молодого офицера Афанасия Корнелюка, который более столетия тому назад чтобы растопить сердце любимой девушки, увлеченной кулинарией, собрал рецепты, походив по деревням и весям Мелитопольского уезда и каллиграфическим почерком записав все услышанное. Также у участников мероприятия будет возможность не только пополнить свою коллекцию новыми рецептами, но и поделиться семейными блюдами своих мамы и бабушки.

На этом мероприятии ученые кафедры туризма МГПУ им. Б. Хмельницкого подарят всем желающим первую в Украине (а может и в мире?!) интеркультурну. карту Мелитополя "Мелітополь - скарбниця ста культур", в которой отражены изменения в топонимике города - названия улиц в честь коренных народов и известных представителей разных национальностей, календарь уникальных фестивалей, презентации традиций городских кафе и ресторанов национальных кухонь, которые приглашают попробовать свои неповторимые фирменные блюда.

Здесь же состоится премьерный показ социального ролика "Мелітополь - весь світ в одному місті!", созданном при творческом сотрудничестве театральной мастерской "Артмур", ОО "Комьюнити плюс", студентов-социологов МГПУ им. Б. Хмельницкого, отдела культуры и лучших рестораторов города.

В 11.00 23 сентября в центральной городской библиотеке им. М. Лермонтова на выставке-рекомендации будут презентованы рецепты национальных кухонь народов Северного Приазовья.

В 13.00 в интеркультурный центр "Кале" на развлекательно-познавательный конкурс "Бабушкины рецепты" приглашаются маленькие и юные мелитопольцы. Здесь вас встретит бабушка Соня с внучками Настенькой и Кристинкой, а также с юными помощницами из клуба "Факел". Детвора не только научится самостоятельно готовить и украшать кулинарные изделия, но и получит интересные призы. А караимские пирожки, которые дети самостоятельно слепят, будут приготовлены для угощения мам и пап.

А в воскресенье, 24 сентября в День города на площади Победы пройдут сразу два фестивальных действа: в 13.00 состоится молодежный фестиваль национальных культур "Вера. Надежда. Любовь" (к слову, в фестивале участвует удивительный ромский дуэт "Бахтале" из Павлограда) и ярмарочно-кулинарная презентация гастрономических брендов и неповторимых вкусностей, которые приготовлены с огромной любовью мастерами украинской, армянской, грузинской, караимской, немецкой и чешской кухонь. В вечернем праздничном концерте, который начнется в 19.00, даст жару непревзойденный грузинский ансамбль "Гори".

Пропустить такое просто невозможно! Приходите, участвуйте, общайтесь, находите единомышленников, дегустируйте вкусную еду!


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 вересня 2017 г. (10:09)
А где мастера русской кухни?Я что-то не понял.Здесь русских подавляющее большинство живет.Что за дискриминация?
Сойка
22 вересня 2017 г. (16:32)
 А русскую кухню замяли... типа в упор -  не едим , не пьем , не консервируем ... ну не знаем мы её... ну совсем... бу-га-га((((((((
Anonim
22 вересня 2017 г. (18:02)
А живет здесь не подавляющее большинство русских, а русскоязычных. Это две большие разницы.
Anonim
22 вересня 2017 г. (18:06)
 Какая "русская кухня"? Вы хоть знаете какое-нибудь типично русское блюдо, которое здесь часто готовят? Даже, такие, как щи или рассольник, мало кто готовит и ест.
Anonim
22 вересня 2017 г. (17:51)
Не Владимир Резника, а Владимир Резник.
Anonim
22 вересня 2017 г. (17:54)
А это что:" интеркультурну. карту Мелитополя"?
Домохозяйка
23 вересня 2017 г. (10:07)
Не,ну понятное дело блюда чешской или немецкой кухни мы готовим гораздо чаще!

Схожі новини: