"Профессию превратил в хобби": Строитель из Запорожья создает особенные миниатюры храмов (Видео)

Переглядів: 1149

26 липня 2017 15:09

Профессию превратил в хобби: Строитель из Запорожья создает особенные миниатюры храмов (Видео) фото
Анатолий Сторчак из Запорожья свою профессию превратил в хобби. Мужчина работал строителем, а выйдя на пенсию начал создавать миниатюры церквей.

В собственной гостиной он воспроизвел десятки храмов - как украинских, так и зарубежных. Сейчас его работам уже тесно в маленькой комнате.

В гостиной Анатолия Сторчака глаза разбегаются от разнообразия архитектурных стилей. Тут собраны мини-копии храмов из разных стран - от Украины до Бразилии.

"Это увлечение мое. Я попробовал первый собор, а потом мне понравилось. Думаю, нужно и то сделать, и это попробовать", - говорит мастер.

Анатолий - строитель в третьем поколении. 10 лет назад ушел на пенсию. Тогда же свое хобби сделал делом всей своей жизни. Первым был макет запорожского Свято-Покровского собора. Его построил в честь отца. Признается, что копия несколько отличается от оригинала. Ведь собственную модель он сделал почти на год раньше, чем закончилось возведение настоящего собора.

Работа над каждой моделью очень кропотливая, ведь нужно изготовить и соединить тысячи разных деталей. Создание одного храма занимает почти год. При строительстве автор использует древесину, стекло и пластик. Верхняя часть макета снимается. Внутри у макетов все как в настоящем храме - иконостасы, алтарь и фрески.

Макеты расставлены почти по всей гостиной в квартире мастера. Жена Мария говорит, необычное оформление комнаты ей действительно нравится.

"Я когда устаю, или от дочек прихожу, то то нужно делать, то это. Приду, лягу и так хорошо...Отдыхаю душой", - отмечает женщина.
Сам же мастер говорит: "Мне нравится архитектура - это во-первых. А потом, человеку, выйдя из собора, всегда становится легче, никого не обижает. У него появляется настрой смирения и благодати. Это смирение нам всем нужно. Нам нужно жить в мире".

Свою коллекцию мастер планирует презентовать жителям и гостям Запорожья во время городской ярмарки на День Независимости.

По материалам "5 канала"






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: