В "Лабаратории Касперского" озвучили изменения вируса-вымогателя

Переглядів: 827

28 червня 2017 16:27

В Лабаратории Касперского озвучили изменения вируса-вымогателя фото
Шифровальщик относится к новому семейству вредоносного программного обеспечения и отличается от Petya

Эксперт "Лаборатории Касперского" заявили, что новый вирус-вымогатель, который поразил Украину и некоторые другие страны Европы, не принадлежит к ранее озвученному семейству вымогателей Petya, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Сотрудники компании дали вирусу новое имя – ExPetr, который отличается от Petya.

"Эксперты "Лаборатории Касперского" продолжают расследование последней волны заражений программой-шифровальщиком, жертвами которой стали организации по всему миру. По имеющимся у нас предварительным данным, этот шифровальщик не принадлежит к уже известному семейству вымогателей Petya, хотя и имеет несколько общих с ним строк кода. В данном случае речь идет о новом семействе вредоносного ПО с существенно отличающейся от Petya функциональностью. "Лаборатория Касперского" назвала новый шифровальщик ExPetr ", — заявили в компании.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya, блокирующий работу компьютерных систем, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Также стало известно, что вирус-вымогатель добрался и до стран Европы, в США и Индию.

Источник: http://www.segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: